Моя старшая дочь умудряется заниматься уроками под музыку. Я тоже люблю слушать музыку. Но настолько проникаюсь любимыми мелодиями, перед глазами предстают какие-то образы, навеянные музыкой…

Девушка в наушниках

В общем, работать, писать под музыку я абсолютно не умею.

Хотя у меня прекрасно получается под музыку делать то, что не требует вдумчивости. К примеру, я могу слушать музыку и убирать в доме, редактировать фотографии или рисовать. Да-да, когда я рисую, я не очень-то думаю. Художники, не обижайтесь! Я просто расслабляюсь и отдыхаю. Для меня рисование – это не работа, я ведь не художник, рисую просто так, для детей и с детьми… И редко кому показываю то, что я рисую. Хотя вот в блоге у меня есть моя картинка, а в Сетературе их в ближайшее время станет ещё больше, потому что я иллюстрирую свои сказки своими же иллюстрациями (мы их с дочкой вместе рисуем – заглядывайте в мой литературный блог, увидите, на что я трачу своё время и почему мне его вечно не хватает).

А вот всякая писанина – это у меня и для души, и для работы. Писать я люблю. Но когда пишу, приходится ведь думать о том, что пишу, подбирать какие-то слова и фразы. В общем, заниматься словотворчеством чисто механически у меня не получается.

При этом у многих я читаю, что музыка стимулирует их на написание постов и даже стихов, помогает вызвать вдохновение… А в ЖЖ даже есть пунктик, какая музыка сейчас звучит у пишущего пост…

Для меня музыка – это не просто фон. Она меня настолько отвлекает, что я не могу сосредоточиться на работе. Тем более, что, когда я пишу, то имею привычку проговаривать про себя то, что настукиваю на клавиатуре. А музыка не просто отвлекает, она катастрофически мешает сосредоточиться.

Иногда я думаю – может со мной что-то не так? Почему я могу параллельно заниматься двумя-тремя делами: к примеру, писать материал, болтать в аське, разговаривать с детьми и пить чай, и при этом абсолютно не могу писать под музыку?

Может, в этом виновато моё слишком глубокое проникновение в музыку? Для многих музыка просто фон, они не особо-то вслушиваются в неё. А для меня музыка значит очень многое – то ли наследственность, то ли годы, проведённые за пианино (хотя не знаю, прибавил ли этот пунктик мне действительно любви к музыке), то ли просто богатая фантазия.

Так или иначе, для меня музыка – это не фон. Я слушаю музыку только тогда, когда работа не требует умственных усилий. Вот, к примеру, писать под музыку в блоги у меня точно не получилось бы.

А Вы можете писать посты под музыку?

Я вот думаю купить сабвуфер – такой мощный, чтобы по всему дому было слышно. Чтобы детей к музыке приобщать. К примеру, мы с детьми творим чаще всего на кухне – там стол удобный для этого, и его не жалко, если вдруг разольём на него краску или клей.  И можно было бы, рисуя или делая аппликации, слушать музыку. Допустим, ту же классическую – говорят, очень полезно. Будет двойная польза – и рисовать, и с музыкой знакомиться. У меня есть, конечно, сабвуфер в домашнем кинотеатре – я обычно диски с дивидишника и слушаю. Но он не такой, чтобы сидеть на кухне и слушать музыку, играющую в зале. А на кухне развешивать колонки не хочется, да и негде там особо-то…

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————-

Схожие записи:

Как написать хороший текст для сайта?

Зачем сайту высокая уникальность текста?

Почему нельзя писать маленькие посты в блог?

Рецепт успешного интервью для блога

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile