Недавно в разговоре со знакомой поймала себя на мысли, что я… не умею отдыхать.

Отдых с ноутбуком

То есть я постоянно чем-то занимаюсь, думаю о делах, и даже когда у меня нет срочных дел, то всё равно работаю – пишу для сайтов, обрабатываю фотографии…

Даже когда режу салат на кухне (что само по себе уже дело), при этом обдумываю тему статьи, которую готовлю к публикации. И нередко параллельно пытаюсь заниматься с ребёнком, задавая математические задачки, или рассказываю детям сказки (младшего задачки пока мало интересуют).

Иногда мне хочется отдохнуть от работы, от блогов (да-да, даже от них), от занятий с детьми, от постоянной гонки куда-то и просто посидеть без дела. Но я не умею. Не могу просто так сидеть и смотреть в окно или в аквариум с рыбками. Мне обязательно придёт в голову какая-нибудь мысль и я, как тот удав из сказки Успенского, начну её думать.

К примеру, о том, что давно собиралась написать пост о своём аквариуме, о своих рыбках. А ещё – пост про помещение аквариума в Ростовском зоопарке. И тут уж дальше я не могу усидеть – включаю компьютер и пишу.

Я не люблю откладывать дела. Если мне что-то приходит в голову – тут же начинаю делать. А мыслей много и постоянно хочется что-то воплотить.

И даже в выходные дни, гуляя где-то, я думаю – каким образом я могу об этом написать для своей газеты, какой тут может быть интересный поворот темы, а ещё о том, что вот эта фотография будет неплохо смотреться у меня в блоге…

Просто так погулять, посидеть, расслабиться, мне не интересно. Жизнь и без того коротка. И тратить её на то, чтобы просто отдыхать, смотреть телевизор, сидеть в кафе или просто так поболтать с бывшей однокурсницей по телефону (если нет к ней конкретного вопроса) я не могу.

А вот моя знакомая говорит, что отдыхает, когда смотрит сериалы… Смотрит – и ни о чём не думает, просто живёт чужой жизнью какое-то время – и всё. Отключаясь от своей реальной жизни. В день она смотрит три сериала (названия их я, конечно, тут же забыла). Зачем смотрит?  Да просто так. Отдыхает.

Сон у компьютера

И тут я задумалась. А как отдыхаю я? Конечно, можно сказать, что отдых – это, к примеру, путешествие. Но на самом деле я иногда так устаю в поездках, что потом нужен ещё один отпуск. Потому что там по сути нет никакой расслабухи, жизнь если и не по графику, то всё равно в довольно жёстком насыщенном режиме, потому что хочется успеть как можно больше – больше увидеть, больше насладиться встречей с неизвестным… Опять-таки, в поездках я очень много снимаю, что само по себе требует сосредоточенности, потом вечерами всё это сортирую по папкам, просматриваю, удаляю неудачные снимки; составляю и корректирую планы на следующий день.

Просто так отдыхать – без цели, без идеи, без результата – мне скучно.

Не знаю, правильно это или нет. Но я не могу иначе, у меня просто не получается.

Если выдаётся свободная минутка между делами, работой – я всё равно буду что-то делать – рисовать с детьми, читать сказки, заниматься с ними чем-то полезным для них…

Знакомая мне сказала, что люди, которые так живут и никогда не отдыхают, рано или поздно подрывают себе здоровья. И чаще всего – психическое. А я просто поулыбалась. Я всю жизнь так живу – и ничего. По крайней мере, психика моя в полном порядке и всё, что связано с мироощущениями – тоже.

Я всегда говорю, что для меня лучший отдых – это смена занятий. Посидела за компьютером, написала статью – пошла на кухню, приготовила обед (глазки отдохнули) – ответила на комментарии читателям (думать тут тоже иногда надо), заглянула в их блоги (читаю, анализирую) – пошла помыла полы или полила цветы (это тоже дельце).

Хотя по сути ведь получается, что смена занятий – вроде как и не отдых. Или я не права?

И тут вдруг стала задумываться – а вдруг со мной что-то не так?

Вот вы умеете отдыхать? Просто так, ничего не делая?

Не думая при этом о работе, о делах, о том, что надо ещё сделать?

А вообще-то, если совсем уж честно, то я всё же отдыхаю. Каждый день. Когда сплю. Тогда  я не думаю ни о работе, ни о блогах, ни о своём домашнем хозяйстве. Я залезаю в свою удобную ночную сорочку, кладу голову на мягкую подушку, мне уютно, хорошо и я ни о чём не думаю и ничего не делаю до утра. Только сплю.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2013. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Сон для блогера

Отдых блогера

Болезни блогеров

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile