Мои размышления на тему того, что в соцсетях люди стали предпочитать ставить лайки и при этом не делиться ссылками на посты друзей, породили целую дискуссию в блогосфере.

Лайки рулят

А ещё они вдохновили Марию Анашину, автора блога «Дорогами Срединного пути» на написание целого поста, название которого «Перепост приветствуется, или как загубить свой профиль в социальной сети», смысл которого можно свести к одному предложению: «Мой аккаунт в соцсетях – тот же личный блог и буду беречь его как девичью честь».

Не знаю, совпадение или нет, но, похоже, автор сильно напугал этим всех наших общих знакомых. 🙂 Во всяком случае, количество лайков моих постов увеличилось, а количество делящихся моими (да и чужими) постами значительно снизилось.

При этом Маша задала довольно странный вопрос: мол, чего я обижаюсь на малое количество перепостов, если мне соцсети неинтересны?

Во-первых, не обижаюсь. Целью моего поста было просто донести до людей, что в блогосфере очень важна взаимность. И рассчитывать на то, что люди пачками будут делиться твоими постами или комментировать твои блоги, когда ты не делишься ссылками на их творчество и не комментируешь их посты – это явная переоценка своих возможностей. Ну, если ты, конечно, не звезда блогосферы, у которой каждый рад «засветиться» просто так.

Во-вторых, я не говорила, что мне вообще неинтересны соцсети. Иначе я бы там не была. Но сами по себе соцсети мне действительно неинтересны. Они интересны мне только своими возможностями. Которые, на мой взгляд, раскрываются наиболее полно тогда, когда люди делятся тем, что интересно.

Сидеть же целыми днями в соцсетях, болтать и нажимать кнопочки «Мне нравится», чтобы другие люди заметили мои неимоверные усилия и понажимали такие же кнопочки в ответ у меня – мне кажется, для взрослого человека довольно странное занятие.

Я ставлю чисто лайки только в тех случаях, когда, к примеру, мне действительно нравится фото или пост, но я не считаю, что это соответствует «моей» тематике или имеет настолько большую ценность, чтобы делиться. А также в тех случаях, если это личное фото человека, фото его ребёнка, мужа, мамы, кошки, собаки, дома, дачи и так далее. И ещё  в тех случаях, если человек никогда не делится ссылками на мои посты. Как видите, я откровенна.

Хотя иногда я могу поделиться у себя в ленте и постом человека, которого вообще не знаю, если пост мне кажется действительно безумно интересным или очень полезным. Но это скорее исключение, чем правило.

А чем могут быть интересны соцсети? Возможностью обмена информацией с другими людьми с целью что-то продвигать: себя как личность, свой сайт, свой товар и т.п. А ещё – возможностью отыскать того или иного человека, быстро связаться с ним, но сейчас речь не о том.

И в первую очередь я пришла в соцсети только из-за того, чтобы сделать свои сайты популярнее и помогать в том же самом своим друзьям-блогерам. Взаимно. Да. Многие ругают эту якобы блогерскую философию: ты мне – я тебе. Но это – философия не блогеров,  а жизни в целом. Согласитесь, глупо тратить своё время и прочие ресурсы на людей, которых ни ты, ни то, что ты делаешь, абсолютно не интересует.

Лично мне непонятно, как можно считать профиль в сети блогом. Учитывая, что функции его бедны и сильно ограничены, он никогда не заменит блог и не станет ему равным. Соцсети – это вообще другое. На мой взгляд, всё же название «социальные сети» вполне отражает их суть и не надо изобретать велосипед. В первую очередь они нужны для общения и связей с другими людьми.

И если человек делает свой профиль, наполненный только своими постами, и не участвует в жизни своих френдов, то, по сути, весь смысл в соцсетях теряется. Что получится? Каждый будет сидеть в своём аккаунте, боясь «замарать» свою честь перепостом чужого материала и тем самым сделать свою невероятно яркую личность в соцсети более бледной.

Ещё один блог? Люди, ну какой блог?! Разве аккаунты в соцсетях – это блоги?

Да, я знаю, что первое время, когда твиттер только открылся для Рунета, люди, не сумевшие в двух словах охарактеризовать это диковинное явление, придумали ему название «микроблоги». Но в итоге вернулись к термину «социальные сети», вполне отражающему смысл. Впрочем, сейчас, как мне кажется, уже никому не надо объяснять, что такое твиттер и в чём разница между блогами и соцсетями.

Маша утверждает, что люди подписываются на аккаунты потому что их интересует личность: что человек говорит, пишет и т.п.  В таком случае непонятно, зачем вообще подписываться на чей-то профиль в соцсети, если  уже подписан на сайт того же человека? Неужели в соцсетях он скажет чего-то больше, чем может сказать у себя в блоге? Или что-то принципиально другое?

Я понимаю, когда это аккаунт какой-то звезды или политического деятеля. Там действительно не слишком уместны перепосты друзей. Да и цели у тех аккаунтов – только продвижение самой личности, создания определённого общественного мнения. Хотя все прекрасно знают, что большинство аккаунтов звёзд ведут специально нанятые для этого люди, но это уже не относится к теме разговора.

Мы – не звёзды. И цели у нас другие.

При этом толпы якобы интересующихся творчеством того или иного обитателя соцсети (если верить статистике Гугла+, то у меня там таких интересующихся полторы тысячи, не меньше), на самом деле чаще интересуются только тем, чтобы Вы подписались на них в ответ, потому что сами тоже блогеры или же просто зарабатывают в соцсетях. Всё гораздо проще, чем кажется… Люди просто рассчитывают на взаимность. И это – нормально.

Лично я не боюсь затерять свою личность на фоне перепостов моих друзей. Любой желающий может увидеть о чём я пишу. Не в соцсетях, а в моих блогах.

И пусть другие продолжают беречь свои аккаунты в соцсетях словно девичью честь, а я по-прежнему считаю, что соцсети – прежде всего способ обмена информацией и общения, а не ещё один способ замыкания на себе любимом.

Лично мне как раз, наоборот, скучны аккаунты, в которых я вижу только отражение того, что автор пишет у себя в блоге. Зачем вглядываться в бледную тень автора в соцсетях, если эта личность и так уже по полной отражена в его блоге? К тому же для этого есть группы и паблики конкретного блога.

Как бы там ни было, для меня соцсети по-прежнему остаются только ещё одним средством раскрутки сайта. Не самым эффективным, но полезным только с этой точки зрения. И ставить знак равенства между моими блогами и моими аккаунтами в соцсетях я не стала бы. Никогда.

Разумеется, в свои блоги я не тащу чужую информацию. Потому что это – действительно мои сайты и в них я реализую своё авторское видение мира.

К соцсетям у меня отношение другое. Я не превращаю свои профили в помойку перепостов всего и вся. Но делиться постами друзей, которые мне интересны, считаю хорошим делом. Какую-нибудь статью ни о чём я и так не буду тащить в свою ленту. А если статья интересна и близка мне по теме, то, значит, скорее всего, будет интересна и моим читателям. Ведь у нас, как правило, общие интересы. Ну, не считая тех людей, которые добавились ко мне ради каких-то других своих целей.

P.S. Прошу понять правильно, это не личный спор с Марией. На её месте мог бы быть любой другой блогер с такой же точкой зрения. И тут я так много упоминаю её только потому, что она написала пост, оттолкнувшись от моих размышлений. Как говорится, ничего личного. С Машей общаемся давно и тепло.

Да, у меня бывает иное отношение к вещам, которые для других представляют огромную ценность и видятся в совсем ином свете. Не буду говорить, что моё мнение – правильное, а мнение других – неправильное. Никогда этим не занималась. Возможно, я просто что-то вижу иначе, по-другому воспринимаю и понимаю. Ошибка это или нет?

Меня же просто волнует, почему психология блогеров столь сильно изменилась? И если раньше все охотно делали перепосты в соцсетях, то теперь точно также дружно стали этого бояться?

А Вы делитесь ссылками на посты своих друзей и знакомых в соцсетях?

Или тоже считаете свой аккаунт в соцсети ещё одним своим блогом? 😉

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Разочарование от социальных сетей

Фэйсбук, друзья и одиночество

Раскрутка групп ВКонтакте — своего блога или тематических?

Как восстановить доступ к Одноклассникам?

Раскрутка групп ВКонтакте

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile