Недавно в блоге «У Маргариты» был опубликован обзор моего блога обзор № 6, заходите почитать).

комментарииОчень положительный, я бы даже сказала — радужный обзор. На мой взгляд, даже слишком много в нём похвалы в мой адрес. И хотя Маргарита утверждает, что всё так и есть, но я-то уж я-то знаю свои недостатки и недочёты в ведении блога…

Но я о другом… Тут же нашлись желающие добавить ложечку дёгтя  в бочку мёда. По сути анонимный комментатор, какой-то ник и никаких координат, хотя в наш век у каждого (во всяком случае у тех, кто знает, что такое «ключевые слова» )) и комментируют блоги) есть хоть какой-то аккаунт в Интернете – ну, хотя бы страничка ВКонтакте или на Фэйсбуке. А поскольку человек не оставил никаких данных, то фактически аноним.

Но речь не об этой персоне, а об удивительной мысли, которую она высказала в комментарии к обзору: смысл в двух словах, что, мол, блогер я никакой, потому что не-блогеры меня не читают.

«Одни и те же люди заходят к ней и оставляют комментарии <…>. Но ведь куда приятнее зайти к человеку на блог и увидеть, что на нём оставляют свои сообщения люди без своих сайтов и блогов. Вот, на мой взгляд, показатель популярности и уважения».

———————————————

Постоянная аудитория- признак интересного блога

———————————————

Признаться честно, я сильно озадачилась.

Во-первых, зачем не-блогерам вообще читать блог, посвящённый блогосфере? И уж тем более оставлять в нём комментарии?

А во-вторых, если человек действительно хочет высказаться, то зачем делать это анонимно?

Я часто анонимные комментарии вообще удаляю. Особенно, если они малосодержательны. Потому что было у меня уже сколько раз, что человек писал что-то типа: «Спасибо, интересная статья!»  и я пропускала такой комментарий, а потом этот человек начинал спамить, оставляя ссылки на разные ресурсы. Поэтому к анонимным комментаторам отношусь с большим подозрением.

Впрочем, в двух других моих блогах есть комментаторы не-блогеры. В основном это люди, которых я действительно знаю по жизни вне Интернета – мои друзья, у которых нет блогов или блоги есть, но личного характера, которые они не хотят афишировать.

Есть незначительное количество  комментаторов-не-блогеров, которых я не знаю. Обычно они комментируют мои рассказы о путешествиях или стихи, статьи о литературе.

Мне кажется, нормально, что в Леди-блогер практически нет анонимных комментаторов. Как я уже сказала, вряд ли людям, не имеющим блога, вообще может быть интересен мой блог. Да и зачем тут анонимные комментаторы? Я уже не раз говорила, что для меня в блогах самое главное – общение с интересными людьми, близкими мне по духу. А если я не знаю, с кем общаюсь, если человек зашёл ко мне случайно и пошёл дальше, то как-то меня такое общение мало привлекает.

А вот постоянная аудитория – это прекрасно. И не только с человеческой точки зрения, но и с точки зрения поисковых роботов, кстати, тоже.

Почему? Потому что это показатель того, что блог интересен людям, раз они возвращаются раз за разом. Поэтому я не понимаю, как можно считать сложившуюся аудиторию плохим признаком.

Для меня – счастье, что у меня есть постоянные читатели. И я рада, что это тоже блогеры, такие же, как и я, с которыми мне есть о чём поговорить и что обсудить.

Но к не-блогерам я тоже хорошо отношусь. И, кстати, самым первым моим комментатором была некая Маргарита (не та, которая ведёт блог «У Маргариты»), у которой, по её признанию, не было блога, но она хотела его завести и потому читала мой блог — ей просто было интересно, как ведут блоги другие. Потом она куда-то пропала и перестала комментировать мои записи. Надеюсь, у неё всё хорошо и просто другие дела.

Попадаются мне время от времени блоги, в которых десятки комментариев от не-блогеров. Иной раз такое впечатление (судя по содержанию и стилю), что все эти комментарии пишет сам автор блога – видимо, чтобы не было грустно смотреть на свои посты без отзывов. ))

Хотя, конечно, я не гоню анонимных комментаторов, не-блогеров с моего блога. Просто не приживаются они у меня здесь. Во всяком случае, в больших количествах. И что – это разве плохо?

А у Вас в блоге есть комментаторы без блогов/сайтов? Много?

И как Вы вообще относитесь к гостям блога, не оставляющих своих адресов обитания в Сети?

—————-

Схожие записи:

Какие блоги Вы любите комментировать?

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность

Комментирование. Бесплатный метод продвижения блога

Как правильно комментировать блоги

20 способов повысить комментируемость блога