Время от времени каждый блогер должен проводить анализ своего сайта. И даже если Вы пишете чисто для души, всё равно надо хотя бы иногда интересоваться, как идут дела у Вашего блога.

Анализ сайтаНу а если Вы ещё и зарабатываете с помощью блога или просто меняетесь с другими блогерами ссылками, то тут уже не только любопытство – и, наверное, показатели Вашего блога имеют для Вас какое-то значение.

Есть множество ресурсов, на которых можно провести анализ сайта. Многие из них показывают только наиболее важные показатели – ТИЦ, PR, количество уникальных посетителей в день, наличие сайта в ведущих каталогах.

Для быстрого анализа такие сервисы вполне хороши. Но иногда нужна более подробная информация, к примеру, количество проиндексированных страниц в Google и Яндексе, количество исходящих и входящих ссылок.

Можно провести бесплатный анализ сайта по этой ссылке: mainspy.ru/seo_analiz_sajta.

Есть, конечно, сервисы, которые проводят более полный анализ, но зачастую он не нужен.

По свежим (сегодняшним) результатам анализа у моего блога Леди-блогер следующие показатели:

Ссылок на мой сайт – 41 219.

Ссылок, ведущих с моего сайта – 4 289.

Это довольно хорошее соотношение, входящих ссылок и должно быть больше, чем исходящих. И лучше, если эта разница будет существенной, к примеру, в десятки раз.

Alexa Rank у моего блога – 379 967 (по данным cy-pr.com – 373 555, разница невелика).

Alexa Rank – довольно важный показатель. Многие не обращают на него никакого внимания, потому что он никак не влияет на стоимость ссылки. И абсолютно напрасно. Только этот показатель может адекватно подсказать Вам – действительно ли сайт популярен или все его пузомерки – результат накрутки и денежных вложений.

Причём, в отличие от ТИЦа и PR, чем ниже показатель Alexa Rank, тем лучше. Считается, что более ли менее качественные сайты начинаются с цифры ниже 1 000 000, а действительно качественные и популярные – стремятся к показателям 100 000. Так что, если верить цифрам сегодняшнего анализа моего блога, то он у меня качественный, но не очень. Вот когда Alexa Rank снизится ещё раза в три, а лучше – в четыре – это будет здорово.

А это уже зависит от вас, дорогим мои читатели. Потому что при расчёте этого показателя учитывается не количество посетителей (как иногда ошибочно полагают), а их активность на сайте. То есть – как долго и часто читатели проявляют какую-либо активность, просматривают статьи и пишут комментарии.

И хотя, как я уже сказала выше, показатель Alexa Rank никаким образом не влияет на стоимость ссылки в блоге, тем не менее, многие рекламодатели (особенно по партнёркам) проверяют его в первую очередь. Показатель Alexa Rank достаточно низкий – значит, автор сайта пишет не только для себя и его статьи кто-то читает. И есть вероятность, что по ссылке рекламодателя кто-то да перейдёт.

————————————

Зачем нужен анализ сайта?

————————————

В идеале надо проводить анализ сайта хотя бы раз в месяц. Возьмите себе за правило – допустим, в первых или последних числах месяца потратить несколько минут на это немудрёное занятие. И – очень важно – следует записывать куда-нибудь эти показатели, чтобы проследить динамику развития Вашего сайта. Если какие-то показатели резко изменяются (особенно, если падает ТИЦ, PR, количество уникальных посетителей и просмотра страниц на одного человек, или вдруг вырос Alexa Rank), то следует срочно принять меры.

Особо важно знать всю информацию о сайте, если вы планируете размещать на нём свою ссылку (покупать или по обмену).

И тут важно обращать внимание на некоторые вещи – такие как, к примеру, существенная разница  в количестве проиндексированных страниц в Google и Яндексе. Если в одном из них страниц меньше в разы – это повод насторожиться. Вполне возможно, сайт находится в бане одной из систем. И, вполне вероятно, может попасть в бан и в другой.

Кстати, замечаю в последнее время, что Яндекс не очень любит мой блог. В отличие от Гугла, в котором всё очень даже хорошо. Причина мне пока не ясна, но, может быть, я её всё-таки выясню.

В общем, проводите время от времени анализ сайта и следите за его развитием. Высоких пузомерок Вашему блогу, а Вам – хорошего настроения!

Кстати, как часто Вы проводите анализ своего блога? И проверяете ли показатели других блогов прежде, чем поменяться с ними ссылками?