Бизнес в Интернете – реально ли это вообще? И каким он может быть?

бизнес в интернете«Реален», – ответят многие. И будут абсолютно правы. Любой современный человек примерно представляет себе различные виды заработка в Сети и с помощью её, а также как рекламировать свой бизнес в Интернете (например, можно почитать здесь: vovka.su/internet-biznes-budushego). А многие вообще не представляют свой бизнес без Интернета – прямо или косвенно Интернет помогает во всех наших делах.

Но что будет дальше? Мы ведь все так или иначе задумываемся порой о том, что ждёт впереди – и неважно, конкретные ли это планы или просто мечты.

Блогер Владимир Карпеев на основе материалов Руперта Мердока размышляет, о том, каким он будет – интернет-бизнес будущего.

Любопытно, что он практически призывает всех создавать свой бизнес в Интернете. Я думаю, что это нужно далеко не всем. И очень надеюсь, что не всё население земли откликнется на этот призыв. Если все перейдут на заработок в Интернете — что, извиняюсь, мы будем кушать?

———————————

Жизнь и бизнес в Интернете?

———————————


Всё-таки нужно развивать не только интернет-бизнес, но и всякие другие виды. Тут уж кому что ближе. А если все будут делать ставку только на информационный бизнес, то это очень быстро закончится плачевно.

Конечно, мы можем читать книги и смотреть кино в Интернете, виртуально посещать лучшие музеи мира, оплачивать коммунальные услуги через личный кабинет на сайте, получать образование через Интернет, делать покупки, и даже совершать виртуальные путешествия (хотя, на мой взгляд, настоящих путешествий они заменить не могут). Но выращивать еду, строить автомобили, заводы и жилые здания в Интернете никак не получится.

Автор статьи говорит, что «очень скоро, если не завтра, Интернет будет знать о нас всё». Да он, этот Интернет, уже и так знает о нас всё! Поисковики буквально шпионят за нами! Стоит, к примеру, набрать какой-то запрос – потом ещё несколько дней и Ваша почта, и социальные сети, и прочие интернет-ресурсы будут выдавать Вам рекламные ссылки по тем запросам, которые Вы недавно делали.

Я уже молчу про то, сколько мы сами, добровольно, рассказываем о себе в социальных сетях и в своих блогах. А уж сколько информации выкладывают о себе копирайтеры, надеясь на заработок в Интернете – тут всё, от возраста, образования, асек, сайтов, мест работы вплоть до домашних телефонов.

Многие осознанно держатся подальше от Интернета. И особенно – от социальных сетей. Такие люди есть и среди моих знакомых. Они – хорошие, умные и яркие личности, которые просто не хотят доверять своё личное пространство Интернету. Конечно, они пользуются электронной почтой и поисковиками, и какая-то часть информации о них всё же известна поисковикам, но не настолько полная, чтобы создать цельную картину.

Их телефонов, адресов, фотографий – их самих, их детей, домашних животных и домов не найти в Интернете. Делает ли это их жизнь более защищённой и спокойной? Кто знает…

Могу сказать одно – это очень самодостаточные, высокообразованные и творческие люди, которым вполне хватает их занятий вне Сети. Неужели они недальновидны только потому, что не имеют дела с Интернетом, не живут в нём, а только используют его по мере надобности? Вряд ли. У некоторых из них есть свой бизнес, но он не связан напрямую с информационными технологиями.

Интернет – это прежде всего мощное средство для информационного бизнеса. Тут не поспоришь. Я уверена, что лет через 20, через 30 – точно, 90% СМИ будут жить в Интернете, и реклама будет в основном там же. Ну кто станет раздавать листовки на улицах, которые через минуту оказываются в ближайшей урне, когда у каждого в телефоне, в кармане, в сумке, в машине, на работе и дома будет Интернет?

Но и тут нас ждёт подвох. Этот информационный мир отнюдь не будет реальным. Почему? А это уже читайте в статье Владимира Карпеева про бизнес в Интернете будущего – «Каким будет высокодоходный Интернет бизнес через 5-10 лет?»

Статья очень неоднозначная. И о многом можно поразмышлять и поспорить. Ясно одно. Уже сегодня мы должны выбирать – что для нас лучше: жить реальной полной жизнью или в мире иллюзий?

Вы что выбираете?

———————

Схожие записи:

Как новичку заработать в Интернете?

Блогеры зарабатывают в ЖЖ

Орифлэйм как способ заработка в Интернете

Женский интернет-магазин как способ заработка

Женский интернет-магазин: плюсы и минусы