Светлана Бобровская своим комментарием под моим постом 20 способов повысить комментирируемость блога, навела меня на мысли: а что же главное в блоге?

Комментарии в блоге

Фото с сайта grabr.ru

Думаю, не ошибусь, если скажу, что главное в блоге – общение. Много комментариев от интересных авторов, дискуссии…

Именно там, где есть общение, есть жизнь в блоге. Без общения он мёртв.

Но вот Светлана приводит в пример блог Михаила Шакина (shakin.ru). Его блог точно мёртвым не назовёшь. Огромная популярность, куча ретвитов, ТИЦ 250. И — ни одного комментария!

Но их нет не потому, что люди не хотят высказать своё мнение. Михаил просто удалил поле комментария. Потому что когда в твоём блоге больше 10 тысяч подписчиков, отвечать на комментарии, а тем более наведываться в гости к своим комментаторам, просто  нереально. Разве что нанять для этого людей. Но кто доверит постороннему человеку писать комментарии от своего имени? Вы бы доверили? Я – точно нет. Если под какими-то словами стоит моё имя, то значит и слова должны быть мои.

Вот такой парадокс. Сверхпопулярный блог без единого комментария. Вот Вы хотели бы себе такой?

Я – нет. И не только потому, что мой блог молодой, и я не смею даже мечтать о такой популярности и десятках тысяч подписчиков. Причина в другом. Мне важны Ваши комментарии, Ваши советы, Ваше одобрение и Ваша критика. И хотя Светлана Бобровская делает акцент на том, что «новый блог без поддержки своих читателей-комментаторов просто не имеет шансов пробиться», я серьёзно задумалась. Зачем мне блог без комментариев, если я радуюсь каждому гостю в своём блоге? Мой блог Леди-блогер создан в первую очередь для общения.

И я отвечу честно. Даже если мне когда-то и удастся добиться столь бешеной популярности, что я буду не в силах отвечать на Ваши комментарии :), то я обязательно заведу ещё один, специально для общения. А вообще. мне бы не хотелось, чтобы блог Галины Шефер прослыл как блог, где нет общения.

Для меня блог без общения – это уже вовсе и не блог.

А для Вас?

Если Вы действительно дорожите общением, и для Вас важен каждый посетитель Вашего сайта, пора задуматься о бесперебойной работе своего интернет-ресурса. Обеспечить это могут выделенные сервера.  Неограниченный трафик, круглосуточная техническая поддержка, бесперебойное питание… О чём ещё может мечтать владелец блога или другого веб-сайта? Ваш ресурс всегда будет доступен. Ведь иногда люди не делают второй попытки попасть на Ваш сайт…