С удовольствием представляю обзор Блога для современных людей. Ведёт его Победитель Зимней творческой эстафеты Иван, эстафетная веточка которого собрала больше всего постов.

И этот обзор — одна из составляющих приза (напомню, Иван получил денежный приз от спонсора Светланы Бобровской — 505 рублёвых вебмани, ссылки в течение месяца из моего блога и ещё, наверное, что-то будет.

Кстати, напоминаю всем, что голосование на выбор трёх лучших работ Зимней творческой эстафеты (за исключением работы Ивана — он уже итак Победитель) продолжается очень вяло. Присоединяйтесь к выбору работ!

Но вернёмся к главному. Надеюсь, мой обзор действительно будет похож на награду и не разочарует Победителя.

Начнём с того, что блог очень уютный, в красивых голубых тонах, с удобным для чтения шрифтом (признаться честно, сама хотела выбрать этот же шаблон для Леди-блогер, но потом увидела, что такой уже есть  в довольно популярном блоге – и выбрала другой).

Название блога хорошо отражает его суть и легко запоминается. Немного меня смущает тавтология в шапке блога – два раза повторяется слово «современный». Может, это, конечно, сделано с целью подчеркнуть современность блога, но я бы подзаголовком взяла бы просто «Мой взгляд на окружающий мир». Или что-то в этом роде.

В этом блоге нет никаких лишних деталей в оформлении. Всё изыскано, лаконично и со вкусом. Ничто не отвлекает от главного – от содержания блога (разве что динамичные баннеры).

Кажется, я уже говорила, к блогам копирайтеров у меня особенное отношение. Как правило, эти ребята (и девчата) хорошо владеют словом и умеют из любого текста сделать вкусную конфетку. И в то же время я редко читаю разноблоги – даже копирайтерские. Тем не менее, в блог Ивана захожу всегда с интересом, потому что знаю: материалы в нём небанальны, написаны свежо и интересно.

Разнообразие рубрик отражает многогранные интересы автора: Авто, Арт, Бизнес, Деньги, Дизайн и Стиль, Здоровье, Интернет, Недвижимость, Новости, По странам и континентам, Хобби, Это интересно.

Прекрасно, что в блоге есть страничка Об авторе (вот фотографию на ней можно, пожалуй, сделать раза в два меньше и менее официальную, лучше бы на природе – это больше пошло бы блогу с такой непринуждённой манерой повествования).

Карта сайта – тоже очень полезная штука. Я всё время разочаровываюсь, когда не нахожу этой странички в каком-нибудь блоге – ориентироваться в таком случае весьма непросто. А ведь знакомство с блогом люди обычно начинают с этих двух страничек: Об авторе  КТО пишет) и Карта сайта (О ЧЁМ пишет).

Иван позаботился о своих читателях, настроив в блоге сразу три вида подписки: через Твиттер, по RSS и на e-mail – каждый может выбрать по своему предпочтению.

Забота о читателях отражается и в древовидных комментариях. Иван отвечает каждому читателю индивидуально и любит затевать увлекательные дискуссии в блоге.

С большой любовью подобраны иллюстрации блога. Вот, посмотрите, например, пост Когда время замирает. Чувствуется, что автор блога – человек неравнодушный к фотоискусству.

Я люблю путешествовать – как в реальности, так и по Сети, поэтому мне приглянулась рубрика По странам и континентам. Здесь Иван рассказывает о необычных вещах, таких, например, как Танцующий дом в центре Праги.

Я всегда мечтала побывать в Киеве (была только проездом и города совсем не видела), а после знакомства с материалом Город с химерами мне особенно захотелось съездить туда. Восхитительное старинное здание, о котором рассказывает автор блога — это же просто маленький Нотр-Дам де Пари в центре украинской столицы! Такая красотища – слов нет! Это первое, что я побегу смотреть в Киеве.

А ещё мне остро захотелось почитать книгу «Город с химерами», повествующую о тайнах этого дома. Обожаю такие книги! Да и сами старинные дома.

Помимо просто полюбоваться, в блоге можно найти море полезной информации. Например,  в рубрике Интернет, подробно рассказывается,  как настроить почтовый ящик, на примере Яндекс почты. И многое-многое другое.

В общем, это один из многих блогов, не имеющих чёткой тематики, но один из немногих, которым можно зачитаться.

На сегодняшний день у блога 345 подписчик (по данным FeedBurner) и я сильно удивлюсь, если в ближайшее время читателей у этого блога не станет больше.

——————————————————————

Скучно без конкурсов? В блоге Жизнь и философия новый интересный конкурс!