Популярные блогеры (да что греха таить и не слишком популярные – тоже) охотно занимаются рекламой тех или иных товаров и услуг, иногда – имиджевой рекламой, пишут различные отзывы и т.п.

реклама в блогахКазалось бы – ну а что тут плохого? Этим занимаются если не все, то многие. А значит – не стыдно зарабатывать на блоге! Ну хотя бы маленькую копеечку, на его же содержание…

Но бывают и такие случаи, когда качество товара больно ударяет по репутации того, кто его рекламирует.

Чаще всего встречается такое мнение: «Это мой личный блог! Рекламирую, что хочу!» И в результате – в блогах огромное количество рекламы весьма сомнительных товаров и услуг. А ведь блогерам, как и любым другим людям, необходимо заботиться о своей репутации.

Во взглядах на вопросы порядочности блогера бывают и крайности. Встречала даже такое мнение, что вообще нельзя писать отзывы о том, чего лично сам не попробовал. На мой взгляд, это немного абсурдно. Да и кто проверит? Кто запретит?..

Поэтому при выборе тем для отзывов о товарах и услугах стоит руководствоваться только опытом и здравым смыслом.

Итак, попытаемся составить список того, что не стоит рекламировать в блоге:

1. Всё, что запрещено законом. Это – вообще не оговаривается и не обсуждается. Если Вы будете рекламировать в своём блоге детскую пор-фию (даже словосочетание это боюсь употреблять) – сами знаете, печальны могут быть последствия. Но уверена на все сто, что моим читателям такая мерзость и в голову не придёт, поэтому быстренько переходим к другим, более актуальным темам. (Читайте законы!  Да, законы читать скучно, но, как известно их незнание…) Ну хотя бы ФЗ о рекламе прочитать можно, особенно статью 5, пункт 5 – ну 5 минут буквально надо на то, чтобы прочитать. И хотя официально считается, что блоги – это не СМИ (если не зарегистрированы иначе) и в них можно делать всё, что угодно – это не совсем так. И лучше не рисковать.)

2. Реклама БАДов (сомнительных таблеток для похудения и т.п.), косметических средств и прочих товаров, которые вызывают у Вас сомнения или уже известны на рынке, как сомнительные. И уж совсем не стоит рекламировать всякие чудодейственные препараты, исцеляющие от онкологических заболеваний и других опасных болезней. Не забывайте: тяжело больной человек хватается за каждую соломинку и от Вашей порядочности может зависеть чья-то жизнь. Если Вы не врач и у Вас не медицинский блог, то лучше вообще не пишите ничего о лекарственных препаратах.

3. Услуги магов, гадалок, ворожей и т.п. Разумеется, если Ваш блог посвящён паранормальным явлениям и магии (а бывают и такие), то у Вас определённая специфическая аудитория, и подобная реклама, может быть, и не подорвёт доверия Ваших читателей к Вам.

4. Реклама финансовых пирамид, казино, азартных игр и т. п. Опять-таки, учитывается тематика блога, ну и снова – читайте закон.

5. Детские товары сомнительного качества. Это – самый больной вопрос! Как проверять? Что считать плохим? Кто-то в принципе не доверяет товарам, произведённым в определённых странах, кто-то считает, что некоторые детские игрушки могут быть потенциально опасными… Тут простое правило: сомневаетесь – не пишите!

Реклама интернет-ресурсов, не вызывающих у Вас доверия, а также находящихся в АГС.

Вообще, в последнее время среди блогеров появилась такая тенденция. Некоторые говорят: «Я рекламой вообще не занимаюсь, я пишу отзывы!» Тут очень тонкая грань. Всё-таки, когда человек пишет отзыв о каком-то продукте или услуге, то подразумевается, что он сам опробовал это на себе и уверен в безопасности и эффективности того, что попробовал. Чувствуете  некоторую разницу между отзывом и рекламой? Хотя, опять-таки, кто проверит?

В общем, тут есть всего три простых правила. Когда пишете отзывы рекламного характера (да, давайте назовём это так, чтобы все были довольны – не обязательно, что это будет реклама), пользуйтесь здравым смыслом, инстинктом самосохранения и общепринятыми этическими нормами.

Кроме того, на мой взгляд, не стоит чрезмерно увлекаться нетематической рекламой. Но это уже не относится к этике.

А что, на Ваш взгляд, не стоит рекламировать в блоге?

Какая реклама в блогах вызывает у Вас неприятные чувства?

И чего Вы лично никогда не будете рекламировать в своём блоге?

—————

Схожие записи:

Как рекламировать свой блог?

Реклама в блоге — какую выбрать?

Чем хороша контекстная реклама?

Прикольная реклама — двигатель торговли

Блоги -эффективное средство рекламы

Где лучше всего размещать рекламу в блоге?

Жуткие тизеры в женских блогах

Результаты опроса по тизерам в блогах

Эта статья была Вам интересна? Лучшая награда автору – Ваш комментарий под ней, а ещё – огромное спасибо всем, кто поделился с другими, нажав на кнопочки: