У человека любой профессии и рода занятия есть свои инструменты, которыми он пользуется, чтобы добиться успеха. Есть такие инструменты и у каждого блогера или блогерши.

необычные часы

Фото с сайта domovenok.kz

Конечно, самый главный инструмент блогера – это компьютер, подключённый к Сети. Неважно, какой он – маленький нетбук или мощный стационарный компьютер. Главное, чтобы он был.

Свой компьютер каждый обустраивает с учётом своих потребностей: как правило, это всякие программы – текстовые, фотошоп, антивирусы и пр.

А что ещё нужно блогеру для успеха?

Я практически всегда ношу с собой фотоаппарат. Конечно, это больше моя журналистская привычка. Но советую всем делать так же: никогда не знаешь, где и что увидишь интересное. А ведь любой необычный или просто красивый кадр может стать украшением Вашего блога.

А ещё у меня всегда с собой блокнот и ручка. Интересные мысли порой приходят в голову в самых неожиданных местах. Наша задача — успеть их записать, иначе потом забудутся.

Впрочем, в качестве и фотоаппарата, и блокнота можно использовать мобильный телефон/смартфон.

И всё же — главным инструментом блогера является фантазия.

Прирождённого блогера видно издалека. Едва заходишь в его блог — и сразу понимаешь: блог так и ломится от всяких находок, оригинальных идей и самобытных размышлений.

Мне такие блоги нравятся больше всего.

Фантазию можно пробудить с помощью вдохновения. А для вдохновения надо просто любить дело, которым занимаешься.

И, конечно же, на то, чтобы всё воплотить все свои задумки, нужно ещё и время. Впрочем, о том, где взять время на блогинг, мы уже говорили.

А что нужно для успешного блогинга Вам? Без каких инструментов Вы не можете обойтись?