В последнее время многие мои знакомые блогеры заметно снизили своё присутствие в блогосфере или вовсе ушли из блогинга (некоторые – даже не попрощавшись со своими читателями).

блогЯ могла бы назвать их имена, но не знаю, насколько это может быть приятно этим людям. Поэтому не буду. Мои внимательные читатели и так, наверное, уже заметили,  что наши ряды несколько поредели.

Некоторые объясняют, что просто устали от блогинга, что реальная жизнь интереснее, что ведение блога требует слишком много времени, и, наконец, что блог не приносит той отдачи, на которую они рассчитывали.

Последнее мне не совсем понятно. Если люди рассчитывают зарабатывать в блогах большие деньги и делать это сразу – то, конечно, их постигнет большое разочарование. Затраты на блог практически не будут окупаться или он вовсе вылетит в АГС.

Если люди заводят блоги для души, а потом разочаровываются в их ведении, то это понятно ещё меньше. Потому что совсем неясно, какую при этом можно ожидать отдачу. Тысячи восторженных комментариев?

В общем, давайте разберёмся, каких вложений требует успешный блог. Конечно, всё перечисленное ещё не даёт никакой гарантии, что Ваш блог действительно станет успешным, но без всего этого Вам, скорее всего не обойтись.

————————————————

Составляющие успешного ведения блога

———————————————-


1.       Доменное имя (домен). Разработка сайта начинается всегда с выбора доменного имени. Оно должно быть легко запоминающимся и соответствовать сути блога. Желательно покупать домен не через вторые руки, у какого-нибудь бывшего владельца блога (могут возникнуть определённые проблемы) и не за 50-100 рублей у посредника (частного лица, хостера или киберсквоттера), который в случае чего может иметь какую-то долю прав на доменное имя, а напрямую у регистратора крупной известной компании. Да, это несколько дороже. Зато Вы можете уверены, что никто другой не будет претендовать на это же доменное имя.

2.       Надёжный хостинг. Тут вариации довольно широкие. Можно, конечно, сделать успешный блог и на той же ЖЖ-шной платформе, но он фактически не будет принадлежать Вам. Поэтому лучше всего заводить автономный блог. И тут уж без хостинга не обойтись. Что касается выбора, то можно найти рекомендации в Сети, и желательно ориентироваться на то, что со временем запросы (вместе с ростом трафика) вырастут и всегда быть готовым к тому, что придётся перейти на более дорогой тариф.

3.       Идеи. Ваши мысли должны несколько отличаться от всего того, что уже ранее опубликовано в Интернете. Конечно, можно рерайтить чужие тексты, если Вам такое вообще по душе. Но вряд ли таким способом удастся создать постоянную аудиторию и привлекать контентом читателей, потенциальных  клиентов и рекламодателей.

4.       Время. Этого потребуется очень много. Слишком много. Будьте готовы к тому, что домашние будут иногда ворчать (если они, конечно, тоже не блогеры), что Вы подолгу сидите за компьютером.

5.       Деньги. Да-да, на блогах не только зарабатывают, в них ещё и вкладывают – и не только время (которое, как известно, тоже деньги – ведь за то время, пока мы тут ведём свои блоги, пишем посты и комментарии, те же фрилансеры-копирайтеры и другие за каждое нажатие на клавишу получают деньги). Чем более популярным Вы рассчитываете видеть свой блог, тем больше он потребует денег на свою раскрутку. И – уверяю Вас стопроцентно – миллионы на блогах зарабатывают единицы во всём мире. Так что на высокие заработки и не рассчитывайте. И уж тем более – в первые годы ведения блога.

6.       Терпение и трудолюбие. Ведение блога требует немалых усилий, налаживания контакта с другими блогерами, продвижения блога с помощью различных акций, обмена и закупок ссылок, конкурсов, эстафет и т.п. Прежде чем Вы станете успешным и известным блогером, скорее всего, пройдут годы. Так или иначе, годы в любом случае пройдут, и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время на блогинг – задумайтесь лучше сегодня: что Вы хотите получить от ведения блога и что реально можете получить? Не будет ли разница между желаемым и действительным слишком велика?

7.       Дизайн. Обязательно отражающий суть блога и желательно – индивидуальный, уникальный. Дизайн Вашего сайта – это Ваше лицо, Ваш стиль. Он должен быть легко узнаваемым и запоминающимся. Поэтому, если Вы сами не веб-дизайнер, то лучше всего заказать профессиональную разработку сайтов. Кстати, чем хороши ещё профессиональные веб-дизайнеры, что они не просто рисуют интересную и эксклюзивную тему оформления с учётом Ваших запросов, но зачастую, совместно с разработкой дизайна, помогут определиться с концепцией (если Вы новичок), оптимизируют Ваш сайт под поисковые запросы, помогут с внутренней перелинковкой, установят требуемые плагины и коды, будут оказывать Вам техническую поддержку и даже помогут с продвижением Вашего сайта. Конечно, такие услуги чего-то стоят, но, прошу прощения за тавтологию, они того стоят. Особенно если Вы планируете заниматься блогингом профессионально и долго.

Ну как, Вы ещё мечтаете об успешном блоге? 😉

—————

Схожие записи:

Блогинг — это диагноз

Зависимость от блога: взгляд психотерапевта

Как раскрутить свой блог бесплатно