Вы ещё не устали отмечать праздники? Тогда у нас есть ещё один повод улыбнуться и поздравить друг друга. А у людей моей профессии – то есть у журналистов – даже два повода. Сегодня вся Россия будет отмечать Старый Новый год, и какая-то её часть – День печати.


Старый Новый год – чисто российский праздник

Первый праздник – вообще уникальный и связан с заменой юлианского календаря григорианским. Произошло это не только в нашей стране, но чтобы ещё где-то отмечали Старый Новый год – я не слышала. То ли это наша любовь к праздникам, то ли к патриархальным временам…

В нашей семье этот праздник никогда не отмечается. Нет, мы, конечно, поздравляем друг друга, может, даже и коробочку конфет раздавим, какой-нибудь салат праздничный съедим, а вот ночью будем спать спокойно – если салюты, запускаемые соседями, не помешают.

День печати – профессиональный праздник журналистов

Поэтому поздравляю всех журналистов (а они есть и среди читателей моего блога), особенно газетчиков, к коим я сейчас принадлежу. Ведь это День российской печати. 13 января 1703 года вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. А сегодня их более 33 тысяч. При этом больше всего газет.

Подробнее обо всём этом Вы можете почитать в Википедии.

Что касается моего мнения, то пресса постепенно уходит в историю. И с каждым годом газеты и журналы читать будут всё меньше и меньше. Во всяком случае, на бумаге. Вот Вы сами – признайтесь честно – когда последний раз читали бумажную газету, в смысле напечатанную в типографии, а не вывешенную на сайте?

Интересно, когда в России начнут праздновать День интернет-журналистики? По-моему, уже пора.

В общем, я поздравляю всех с двумя праздниками! Один из них совсем архаичный – Старый Новый год, другой – постепенно становится таковым (лет через 20-30 газеты на бумаге точно читать никто уже не будет). Но на мой век работы ещё хватит. Хотя в последнее время я гораздо чаще пишу для Сети, и мне это нравится куда больше.

В последнее время (вот уже несколько лет) я и прессу читаю больше в Интернете, чем на бумаге. А ещё обожаю читать чужие блоги, особенно те, в которых есть интересные идеи, размышления, пускай даже и  Неадыкватные мысли. Ведь иногда в таких мыслях адекватности гораздо больше, чем в мыслях тех, кто только мыслит себя адекватным  😉 .