Что самое главное для Вас в жизни? Работа? Ха-ха! Неужели, если потеряете, поменяете на другую — помрёте? Дети? Семья? Любовь? Вот это – уже да, то самое, настоящее. Но даже если у Вас прекрасная семья, рядом — любимый человек и обожаемые дети, то всё равно Ваше счастье будет неполным, если у Вас нет друга. Хотя бы одного.

друзьяЯ – счастливый человек. У меня друзей двое.

Первый мой друг – муж. Почему-то так сложилось, что близких друзей среди мужчин у меня нет. Только мой муж. В единственном числе. Все остальные мужчины для меня могут быть только хорошими знакомыми, не больше. Всё-таки друг – это человек, которого ты очень любишь и которому доверяешь. И таких много быть не может.

Второй мой друг – Лидуська, университетская подруга, с которой мы постоянно созваниваемся, переписываемся и ездим друг к другу в гости. Правда, чаще она ко мне. Я была у неё всего один раз. Потому что живёт она в другом городе, а я после университета занялась детьми и аспирантурой, и особой возможности разъезжать у меня нет.

Это единственная моя близкая подруга. Человек, жизнь которого мне невероятно дорога и близка. У нас схожие интересы, общие привязанности и мы уже настолько сроднились, что иногда, когда я ей звоню, она берёт трубку и говорит: «А я только что собиралась тебе позвонить». Хотя бы раз в две недели мы обязательно созваниваемся и подолгу болтаем. Можем и час проговорить. И это – при моей дикой нелюбви к телефонам!

Есть, конечно, у меня много добрых знакомых. Но они просто знакомые. Это не те люди, для которых у меня всегда найдётся время, и я брошу все свои дела, чтобы помчаться к ним. Это добрые знакомые, приятельницы, по университету, по работе, по литературным интересам. Люди, с которыми мне очень приятно общаться, но далеко не самые близкие мои друзья.

А друзей – настоящих, искренних, за которых ты – хоть в огонь, хоть в воду, без которых ты просто не можешь, и которые у тебя в сердце – таких друзей, на мой взгляд, и не может быть много.

Друг – это гораздо больше, чем просто слово. И я не могу всех своих, даже самых добрых и искренних знакомых, называть друзьями. Друг – это частичка моей души. И очень значительная. И если он по какой-то причине уйдёт из моей жизни, мне будет очень больно. И завести добрые знакомства гораздо проще, чем найти настоящего друга. Такого, чтобы навсегда. Такого, без которого не представляешь своей жизни.

В моей судьбе таких людей всего двое. Мой муж и моя Лидуська. Кто-то скажет, что муж – это не совсем друг. Очень жаль, если у кого-то это так. Мы с мужем – настоящие друзья. Хотя, само собой, и ещё нечто большее.

Настоящая дружба — это великое чудо, которое надо очень беречь. Иногда мне кажется, что это чувство – любовь к человеку, который становится для тебя самым близким, рождается где-то не здесь. И всё в нашей жизни устроено так, что мы просто не могли пройти мимо друг друга. Потому что эти двое навсегда вписаны в книгу моей судьбы.

Сегодня, в Международный день друзей, этот мой пост в Леди-блогер участвует в конкурсе День друзей, спонсор которого — блог Возьми от жизни лучшее.