С автором блога Ледисфера, моей коллегой-журналистом Нюрашей я познакомилась недавно. Но как-то сразу почувствовала родство душ. Мне подолгу не хочется уходить из блога Нюраши. Потому что этот блог ведётся с душой. А это немаловажно.

Именно этому и посвящён гостевой пост от Нюраши.

Буду рада, если прочитав этот материал, Вы захотите сделать свой блог душевнее (если вдруг он у Вас ещё не такой).

 

Есть ли душа у блога?

Или женский взгляд на блоговодство



 

Блоги, как люди. У каждого свое лицо. Своя аура. Смотришь на иной блог – ну конфетка просто, а зайдёшь, почитаешь, попробуешь через комментарии пообщаться и понимаешь: это только фантик, а внутри… ничего нет, что могло бы зацепить… И автор равнодушно-холоден… И нет дела ему, кто зашёл в блог и зачем…

А бывают другие блоги, вроде красотой особой не блещут, но зайдёшь, оглянешься – и уютно так становится, будто только тебя и ждали здесь! И зависаешь на таких блогах надолго, бродишь от поста к посту – пишешь комментарии. И автор тебе отвечает. И ты чувствуешь, что зашёл сюда не напрасно – в душе что-то шевельнулось, что-то прибавилось…

И с автором такого блога начинаешь дружить. Пусть и виртуально. Кажется, что и знал-то этого человека всегда. Постепенно переходишь на «ты». И наслаждаешься общением.

Но случается, что виртуальные друзья исчезают. Вот был друг, приходил к тебе в блог – комментировал посты, а потом раз! И исчез. Ведет себе свой блог, но к тебе не заходит… Может, обиделся. Может, стал думать по-другому. А может, просто стало лень… Все может быть… Совсем, как в реальной жизни! Симпатии, антипатии, непонимание…

Конечно, люди создают блоги с разной целью. Кто-то сугубо для заработка, кто-то для души. А кто-то удачно это всё совмещает! Лично мне импонируют второй и третий вариант.  Как говорится, заработок душе не помеха, впрочем, как и душа – заработку. Мне нравится, когда хозяин блога отвечает на комментарии читателей! И радушно встречает тех, кто заглянул к нему на огонек, разговаривает, о чём-то спрашивает… На такой блог я, скорее всего, вернусь снова. И дело тут не только в тематике, которая мне близка. Я с удовольствием «освою» и новую тему, если автор пишет интересно и общается со своими читателями!

Если же на мой комментарий не ответили, проигнорировали, я, пожалуй, больше на этот блог не зайду. Ну, разве что, там будет супер-пупер полезная информация, например, по seo. Кстати, почему-то авторы сеошных блогов как раз и не склонны к общению. Хотя, не буду грести всех под одну гребенку! Некоторые сеошники очень даже премиленько общаются с читателями!

И самое последнее на что я обращу внимание в блоге – так это его дизайн! Да-да, и не кидайте в меня камнями (особенно дизайнеры)! Хотя сама я для своего блога выбирала шаблон чуть ли не месяц! Да, красивая одежда блога – это важно. Но для меня важнее, что в нем написано. И как меня встречает автор – радушно, с распростертыми объятьями, обдуманно отвечая на мой комментарий, или напрочь игнорируя моё появление в блоге и попытку установить контакт.

Красивых блогов много, а вот уютных, располагающих к общению — мало! И я их всегда запоминаю и… возвращаюсь. Все-таки и у блога есть душа… Душа его хозяина!

P. S. Я позволю добавить от себя к гостевому посту Нюраши, что в основном почему-то женские блоги душевнее мужских. Хотя и среди мужских есть такие, где приятно побеседовать с автором блога, и хочется вновь и вновь туда возвращаться.