Из блога Татьяны я приняла эстафету о студенческих годах, запущенную Юлишной. Так хочется начать с того, что когда я была студенткой, то деревья были выше, книги — толще, а времени было больше… Но это всё неправда. Потому что я поступила в университет уже во взрослом возрасте, после того как проработала несколько лет на телевидении и в газетах.

Это наш выпуск

Это наш выпуск

Так что мой выбор alma mater был не только осознанным… У меня вообще не было другого выбора. Журналистика – и больше ничего!..

Поначалу я стеснялась, что старше многих  своих однокурсниц. А потом поняла, что глупо переживать из-за таких пустяков. К тому же, как потом оказалось, среди них также не все были сразу после школы. И даже у некоторых тоже были дети.

В общем, я работала и училась одновременно. Знание основного предмета помогало мне учиться, а учёба развивала мой профессионализм.

Это были очень счастливые годы. Да, недосыпала, да, пережила немало волнений, порой было сложно, иногда – скучно (мне больше всего не нравились лекции по экономике, хотя преподаватель у нас был замечательный и очень артистичный).

Я с университетскими подругами

Студенческие годы

Никаких особых эксцессов во время моей учёбы не было. Но кое-что запомнилось особенно. Например, то, что русскую литературу у нас преподавал наполовину китаец, с абсолютно не выговариваемым отчеством. А ещё — мой однокурсник, явившийся сдавать античную литературу в одних шортах и шлёпках. Преподаватель его даже слушать не стала, посчитав такой внешний вид проявлением неуважения. Сейчас этот мой однокурсник – актёр одного из Санкт-Петребургских театров, снимается в кино.

Учиться мне очень нравилось. И больше всего я любила даже не лекции по журналистике, а литературу, особенно зарубежную.

Встреча через 5 лет после выпуска

5 лет после выпуска

В университете я завела себе друзей. С двумя девочками дружим до сих пор, с остальными общаюсь редко, больше – письмами или по телефону. Одна из моих сокурсниц стала моей самой близкой подругой и даже крёстной моего малыша. Жаль, что она живёт в другом городе, мы видимся с ней не так часто, как хотелось бы.

Университет я окончила с красным дипломом. Думала сразу поступить в аспирантуру, но затем решила, что дальнейшая учёба немного подождёт – и занялась работой и семьёй. А через год после окончания университета ушла в декретный отпуск и нахожусь в отпуске до сих пор, только уже по уходу за ребёнком, точнее – за двумя. Сейчас сижу дома с малышами: у меня дочка и сыночек. Дочка ходит в садик очень редко, потому что часто болеет.

Несмотря на свою занятость, леди-блогер нашла время, чтобы придти на встречу с однокурсниками через пять лет после окончания университета.

А ещё сбылась моя мечта: я продолжаю учиться и пишу диссертацию. Отпуск – самое время для таких дел!

А чем запомнились студенческие годы Вам? Хотите поделиться своими воспоминаниями? Тогда я с удовольствием передам вам эстафетную палочку, поставив здесь ссылку на Ваш блог.