Многие начинающие блогеры уверены, что стоит начать интересно писать, как читатели сами найдут новый блог и выстроятся в очередь комментировать свежие посты…

Аудитория блогаЭто даже не заблуждение! Это огромная ошибка!

Можно, конечно, сразу закупить рассылки, заняться активной рекламой блога, но далеко не каждый блогер (тем более – начинающий) готов вкладывать немалые деньги в свой проект.

Ну да, конечно, часто встречаются размышления в Интернете о том, что Настоящие Авторы этим не заморачиваются. Они просто настолько здорово пишут, что читатели и сами со временем найдутся. А писать надо увлечённо, для души, о том, что интересно самому автору и прочее в таком духе.

Никто не спорит! Хорошие тексты, написанные с душой – это гарантия того, что читатели хотя бы сразу не уйдут с Вашего блога. Но прежде чем не уйти, они должны туда всё же заглянуть. А у новорождённого сайта слишком мало шансов, что в него кто-то случайно заглянет.

А ведь есть несколько простых, хотя и трудоёмких (но зато бесплатных!) методов найти читателей.

Самый простой – это комментирование других блогов.

—————————

Как привлечь новых читателей с помощью комментирования?

————————-

Тут есть несколько правил.

1. Комментировать сайты схожей тематики. Если у Вас блог про путешествия, не стоит тратить время на строительные сайты, сайты о косметике и детях. Конечно, есть шанс, что авторы и читатели этих блогов тоже заинтересуются тем, что Вы пишете. Но он невелик.

2. Ищите блоги о путешествиях (в поиске, в каталогах, на страницах друзей сайтов) и активно комментируйте их.

Как правило, автор блога всегда проверяет, кто ему оставил комментарий и к Вам обязательно зайдут с ответным визитом.

3. Выбирайте блоги с высоким посещением. Многие читатели обращают внимание на других комментаторов и есть вероятность, что примерно 5-10% читателей сайта заглянут и к Вам.

4. Комментируйте сайты с большим количеством комментариев. Это говорит о том, что у такого сайта активная аудитория, небезразличная к труду автора.

5. Комментируйте молодые сайты. Как правило, аудитория у них ещё небольшая и автор юного сайта обязательно заглянет к Вам в гости – в виде благодарности за интерес к его детищу. И, скорее всего, станет Вашим постоянным и благодарным читателем. Ведь он пока ещё не избалован вниманием публики.

6. Комментируйте популярные блоги, в комментариях которых есть функция трэкбека (автоматической обратной ссылки на Ваш блог). И не так уж важно, открыты эти трэкбеки или закрыты (индексируются поисковиками или нет) – нам в данном случае важно привлечь читателей.

7. Комментируйте dofollow-блоги. Сколько бы ни спорили о том, дают ли какой-то эффект ссылки с комментариев в dofollow-блогах, нас интересует другое: эти блоги пользуются популярностью у людей.

8. Обязательно комментируйте посты своих читателей. Поверьте, без ответного комментирования Ваш блог некоторые читатели напрочь забудут, как бы хорошо Вы не писали. Хотя, конечно, если Ваш блог уже довольно популярный, многие будут комментировать его просто потому, что у Вас уже есть сложившаяся аудитория. В надежде, что кто-то из читателей заглянет и к ним. Но прежде чем наступит такое время, надо ещё потрудиться сделать свой сайт популярным.

9. Не тратьте время на те сайты, в которых нет возможности оставить координаты своего блога. В большинстве случаев это напрасный труд – к Вам, кроме автора этого сайта, скорее всего никто не заглянет в ответ.

10. Не стоит комментировать блоги со сложной капчей. Обычно это напрасная трата времени. К тому же капча отпугивает других комментаторов и их там бывает крайне мало. Исключение – если сайт очень уж интересный и популярный (что не всегда одно и то же).

Как бы ни были банальны и очевидны эти советы, многие забывают им следовать. Или просто ленятся. И напрасно. Ведь достаточно соблюдать эти несколько правил, чтобы через какое-то время Вы могли сказать: у моего блога есть читатели.

Как правильно комментировать блоги, чтобы не прослыть спамером, чтобы у авторов и читателей других блогов появлялось желание заглянуть в Ваш блог, я уже писала.

Комментирование – это один из самых простых бесплатных способов создать аудиторию своего блога. Конечно, помимо комментирования, есть и другие эффективные способы привлечения читателей в блог, но о них мы поговорим в другой раз.

А Вы где и как ищете читателей блога?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Комментирование — бесплатный метод продвижения сайта

Как создать аудиторию блога?

Как удержать читателей в блоге?

20 способов повысить комментируемость блога

Какой длины должны быть комментарии?

Какие блоги Вы любите комментировать?

Комментарии от незнакомцев могут быть опасны!

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile