Наверное, читатели обоих моих блогов помнят довольно успешный Конкурс коротких рассказов в моём литературном блоге. И вот я собираюсь запускать в Сетературе новый конкурс.

Юный писательЕго формат придуман ещё во время проведения прошлого конкурса. И предложил его мой читатель, Марат. Итак, формат конкурсной работы – тысяча знаков с пробелами. И даже название конкурса будет «Тысяча знаков» или что-то очень близкое к этому.

Но вот я задумалась: тысяча знаков – это прекрасно. Но какая будет тематика конкурса? Блоги? Уже есть такие конкурсы. И сейчас я провожу в Леди-блогер конкурс, тема которого — женская блогосфера и женские блоги (участвовать могут не только блогерши, но и мужчины-блогеры). Книга? Честно скажем, не все блогеры их уже и читают.  Во всяком случае, в бумажном виде. Хотя своя любимая электронная библиотека, наверное, есть у каждого. Я, например, без книг вообще жить не могу, и скачиваю их в огромном количестве. Потому что если покупать всё, что хочется прочесть – места в доме не хватит. Может, о книгах и поразмышляем в новом конкурсе?

В общем, над тематикой надо подумать.

Хотя тут возникает второй вопрос: а стоит ли ограничивать вообще какой-то тематикой творческих людей? Ведь в Конкурсе короткого рассказа не было ограничений по темам. Автор мог писать, о чём хотел. И это сделало конкурс более интересным, работы – неожиданными и яркими. И хотя там было тоже ограничение по объёму, оказалось, что представление о «краткости» у разных людей довольно сильно различается. А в конкурсе должны быть какие-то чёткие критерии.

Именно поэтому сейчас и будет чёткий критерий – конкурсная работа должна быть не больше 1 тысячи знаков.

А над темой конкурса предлагаю подумать потенциальным конкурсантам. Главное, чтобы она подходила для литературного блога. Я предлагаю – поразмышлять о книгах, о том, какое место они занимают в Вашей жизни, может быть, о книге, которая изменила Вашу жизнь или о романтической истории, связанной с книгой. Как Вам такая тема конкурса?

Или же предлагайте свою! Пока конкурс не запущен – можно думать. Если Ваша идея будет воплощена – то я обязательно упомяну автора оригинальной идеи в своём блоге. Разумеется, со ссылкой на Ваш блог.

Интересные идеи по-прежнему принимаются! А пока жду всех в конкурсе «1000 и 1 знак», который уже начался и будет длиться до 16 октября 2011 года.