Иногда меня удивляет, когда я захожу в блог какого-нибудь солидного (или стремящегося казаться таким) блогера и вижу, что он «на ты» со всеми своими читателями…

Ты

Не знаю, у кого как, а у меня такая фамильярность вызывает чувство отторжения. К тому же, «тыканием», как правило, страдают очень молодые люди, и от этого ситуация ещё больше усугубляется…

Вежливость – удел королей?


 

Нет, я нисколько ни изысканная леди, которая строго следует правилам этикета, но всё же… Обращение «на ты» к незнакомому человеку считаю недопустимым. Если это, конечно, не ребёнок. Хотя даже с незнакомыми подростками я всегда «на Вы».

Общеизвестно, что обращение на «ты» имеет три эмоциональных значения:

1.       Когда мы хотим унизить человека, показав ему, что «Вы» для него – это слишком уважительно;

2.       Равенство позиций.  Согласитесь, смешно называть своего одноклассника или однокурсника на «Вы».

3.       Дружеское отношение. Предложение перейти на «ты», как правило, обозначает, что человек хочет стать ближе, может быть — Вашим добрым знакомым или даже другом.

Я встречала такую точку зрения, что, мол, в Интернете все равны, все одинаково пользователи, поэтому можно ко всем обращаться «ты». Но Интернет – это всего лишь способ общения, в Интернете мы также различаемся по возрастам и социальному положению. Поэтому я считаю «тыкать» всем – недопустимо.

Сейчас, когда среди блогеров много людей старшего поколения, мне кажется, просто невежливо обращаться к читателям на «ты».

Представьте себе, заходит, к примеру, в блог 70-летний профессор, а тут 20-летний писака обращается к нему «ты». Неудобная ситуация, не правда ли?

Другое дело, когда Вы какое-то время общаетесь с человеком, почувствовали родственную душу и хотите подружиться, предлагая перейти на «ты». Конечно, при этом тоже надо оглядываться на возраст и социальный статус собеседника. Думаю, никому не придёт в голову предлагать перейти на «ты» человеку, который старше на 15-20 лет, или, допустим, ровеснику-блогеру, который при этом гораздо выше по статусу (к примеру, Ваш начальник или Президент РФ).

Хотя, конечно, если в мой блог заходит новичок и сразу с порога говорит мне «ты», я не считаю, что человек хочет меня унизить или ещё что-то в таком духе. Но в ответ всё равно напишу ему «Вы»…

Как лучше – «вы» или «Вы»?


Не так давно я получила по почте письмо, в котором одна из читательниц моего блога Леди-блогер спрашивает меня, почему я обращаюсь к читателям на Вы – с большой буквы?

Вот дословная цитата (надеюсь, автор письма меня простит, тем более, что имени её я не называю):

 

«Вы прекрасно владеете речью, умеете зажечь аудиторию, и с орфографией и пунктуацией дружите. Но почему же тогда в обращении к читательской аудитории Вы всегда местоимение «Вы» пишете с заглавной буквы? Ведь обращаясь конкретно к каждому читателю блога, Вы ведёте разговор с каждым из них. Это только в личной переписке, в обращении к конкретному человеку допустимо обращение на «Вы» с заглавной буквы.

Галя, извините за замечание, ни в коем случае не хочу показаться заумной или занудой или как то подколоть… А решилась написать, так как у меня идиосинкрозия к этому “Вы”».

 

Это письмо заставило меня задуматься. С одной стороны, блог – это что-то сродни средству массовой информации, где принято ко всем читателям обращаться на «вы» — с маленькой буквы. С другой – блог имеет, как правило, эпистолярный жанр и является своего рода письмом Автора к Читателю.

Мне никогда не задавали раньше этот вопрос. И теперь, каждый раз, когда я набираю слово «Вы» с большой буквы, я задумываюсь: а вдруг это ещё кого-нибудь коробит? Так же как меня напрягает чьё-то «тыкание» по отношению ко всем читателям блога.

Но ведь когда я пишу это, я думаю о том, что сейчас сидите перед компьютером Вы, мой читатель, в полном одиночестве, и я обращаюсь именно к Вам. Не ко всем читателям блога теоретически и вообще, а именно к Вам, со своим личным посланием. Ведь мне так хочется, чтобы именно Вы оставили мне свой комментарий, чтобы именно Вы стали моим постоянным читателем, чтобы именно с Вами у нас завязывались интересные дискуссии и шло плодотворное сотрудничество. И только уже потом, когда мы почувствуем, что стали почти друзьями или уже близкими знакомыми, возможно, если наш возраст не разделён десятилетиями, мы перейдём на задушевное, сближающее «ты». А пока я буду всячески подчёркивать, что для меня важно именно Ваше мнение, единичного индивида, единственной уникальной личности, к которой я со всем уважением обращаюсь «Вы».

Вот такая проблема. С одной стороны хочется сделать общение в блоге личным, с другой…

А Вы как обращаетесь к своим читателям в своих постах? На «ты» или на «вы»? И пишете ли это «Вы» с заглавной буквы?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Взгляд психотерапевта на блогинг

Женские блоги под масками

Блогозависимость. Опасные симптомы

Блогинг рождает невнимательность

Женские блоги под мужскими никами

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile