Уже давно мои читатели просят меня рассказать, как писать обзоры блогов. Мы постоянно совершенствуемся в ведении своих блогов, поэтому не уверена, что, к примеру, через год мне не захочется переписать эти советы заново. Но, как я уже говорила, я всегда стараюсь выполнять пожелания моих читателей, так что этот пост будет посвящён искусству написания обзоров блогов.

Обзоры блогов

Фото с сайта flickr.com

Обзоры – это прекрасный способ разнообразить тематику, привлечь новых читателей, а заодно получить ссылку (как правило, авторы, пишущие обзоры блогов, просят — заранее или после публикации – поставить пару ссылок на своё детище). Это очень удачный способ раскрутки блога — и для самого обозревателя, и для автора обозреваемого ресурса, особенно если обзор будет опубликован в популярном блоге.

К тому же обзоры блогов экономят деньги и даже могут стать источником дополнительного заработка. Блогеры нередко задумываются как заработать на своем сайте, ведь блог – это не только удовольствие и общение, но и расходы: на оплату доменного имени, хостинга, раскрутку, да, в конце концов, и на сам интернет-трафик. Поэтому некоторые блогеры, которые достигли вершин искусства в написании обзоров или те, чьи блоги просто популярны, берут деньги за свои обзоры. Это понятно: написать хороший обзор блога не так уж просто, а ведь те, на чьи сайты пишутся обзоры, получают от этого явную выгоду: рекламу, конструктивную критику и новых читателей.

При этом те, кто заказывают обзоры не за денежную оплату, а за обратные ссылки, экономят свои деньги: им не надо платить за обзор блога (и ссылку на него), это происходит путём обмена ссылками с автором обзора. Так что польза от обзоров блогов всегда обоюдная.

Иногда блогеры пишут взаимные обзоры на блоги друг друга, но в любом случае в выигрыше остаются все – и те, кто пишут обзоры, и те, чьи блоги попадают в обзоры.

Итак, плюсы обзоров блогов:

1.      Получение обратной ссылки или двусторонний обмен ссылками

2.      Привлечение новой аудитории (фактически обзор блога – это его реклама)

3.      Конструктивная критика блога

Минусы обзоров блогов:

1.      Написание качественного обзора требует немало времени и труда, поэтому редко кто пишет обзоры просто так: как правило, обозреватель просит поставить на свой блог от одной до трёх обратных ссылок или оплатить работу в денежном эквиваленте (обычно это сумма от 300 до 500 рублей, в зависимости от популярности блога обозревателя).

2.      Иногда авторы блогов боятся, что их детище излишне раскритикуют. Но Вы ведь хотите сделать свой блог лучше? А, как известно, со стороны виднее. Мне кажется, не стоит бояться обзора Вашего блога: ведь наряду с недостатками отмечаются и достоинства блога, а их в Вашем блоге, наверняка, больше, правда?

3.      Отсюда логично вытекают минусы платных обзоров: как правило, если блогер пишет обзор за деньги, то старается их «отработать» и максимально похвалить блог. В итоге нередко вместо обзора блога выходит слащаво-радужная реклама. Конечно, каждый решает сам, что ему лучше —  чтобы похвалили или указали на недостатки, но в действительно хорошем обзоре должно присутствовать и то и другое.

Мне кажется, плюсы обзоров блогов значительно перевешивают их минусы. Тем более, что многие минусы, если присмотреться к ним повнимательнее, перерастают в большие плюсы.

Есть два наиболее распространённых типа обзоров блога:

1.      Обзоры нескольких блогов, сходных по тематике. Как правило, это не слишком подробные обзоры, включённые в тематическую статью.

2.      Индивидуальный обзор блога. Вот о нём мы и поговорим подробно.

Итак, перейдём к главному –

Как писать обзоры блогов


1.      Регулярно читайте обзоры в других блогах, особенно в тех, где делают это хорошо. У других авторов можно подсмотреть интересные изюминки обзоров. И не бойтесь начинать писать обзоры: лучший учитель – собственный опыт.

2.      Для начала объявите акцию обзоров блогов (первое время лучше всего делать их бесплатно) и подробно пропишите условия написания обзоров, чтобы другие блогеры представляли, что от них требуется и чего им ждать от Вашего обзора. Желательно, чтобы в Вашем блоге к началу акции уже имелось несколько обзоров блогов – это могут быть, например, блоги Ваших друзей или просто Ваши любимые блоги.

3.      Желательно, чтобы блоги, которые Вы обозреваете, совпадали по тематике с Вашим собственным блогом – во-первых, так Вам будет проще писать обзоры и они будут лучше качеством, чем в том случае, если Вы будете обозревать блог абсолютно чуждой Вам тематики.

4.      Важно, чтобы это был действительно обзор блога, а не его навязчивая реклама. Расскажите о блоге так, будто Вы впервые его видите (даже если это блог Вашего лучшего друга, который Вы читаете уже не первый год), представьте его читателям со всех сторон.

5.      Обязательно напишите полное название блога и его девиз (слоган или расшифровку названия – обычно это всё есть в шапке блога), обрисуйте кратко его тематику (главные направления, рубрики), основные ключевые слова блога, наиболее распространённые теги.

6.      Дайте ссылку на обозреваемый блог, а в качестве иллюстрации используйте картинку (скриншот) обозреваемого блога.

7.      Представьте кратко автора блога. Не надо подробно расписывать его биографию или переписывать страничку с информацией об авторе блога –  достаточно указать имя автора, его профессию (особенно, если она имеет отношение к тематике блога) и хобби, отражающиеся в блоге. Если у автора блога есть другие блоги, можно указать и их.

8.      Встречают, как известно, по одёжке. Начните с дизайна: насколько красив, оригинален, насколько приятна для глаз его цветовая гамма  (хотя тут, бесспорно, у всех предпочтения разные, но не бойтесь высказывать в обзоре своё личное мнение, подчеркнув его субъективность вводными словами «на мой взгляд», «как мне кажется» и т. п.). Отметьте тип дизайна: минималистический, рисованный, стандартный или оригинальный шаблон. Если дизайн излишне распространён или, напротив, сделан специально для этого блога – отметьте это (если не знаете наверняка – уточните у автора блога, индивидуальный дизайн или бесплатный шаблон). Иногда авторы блогов сами или с чьей-то помощью немного переделывают дизайн под свой вкус и нужды своего блога – это большой плюс. Важно, чтобы дизайн соответствовал тематике блога или хотя бы не противоречил ей. Подчеркните достоинства и недостатки дизайна: насколько удобно/неудобно читать шрифт (мелкий, крупный, удачен ли цвет шрифта, фоновой подкладки), есть ли выделения цитат и т. д. Также важно отметить наличие/отсутствие иллюстраций в блоге. И особо отметить, если они авторские или выполнены в оригинальной манере.

9.      Юзабилити – оцените удобство блога для пользователя: наличие/отсутствие рубрик, поиск по ключевым словам/тегам, наличие/отсутствие карты блога, информации о блоге и его авторе, контактов и т. п. Подчёркивайте все интересные находки и изюминки блога. Отметьте удобство/неудобство комментирования блога (например, наличие капчи, обязательная регистрация в блоге, отсутствие подписки на комментарии затрудняют общение с читателями, а древовидные комментарии, напротив, облегчают). Отметьте удобство нахождения самых популярных и свежих статей, последних комментариев, наличие счётчиков в блоге.

10.  Рассмотрите контент (содержание) блога. Отметьте его уникальность и оригинальность, если таковые присутствуют. Дайте ссылки на наиболее яркие статьи и акции блога (чтобы не переборщить со ссылками, эти можно давать закрытыми).

11.  Оцените интерактивность автора блога: как часто он отвечает на комментарии,  проводит ли акции и конкурсы в своём блоге, организовывает ли эстафеты, награждает ли лучших комментаторов (топ комментаторов и т. п.)

12.  Укажите (очень кратко) основные показатели блога: возраст блога, тИЦ, PR, количество уникальных посетителей в сутки (можно указать наиболее выразительные показатели). В конце обзора поинтересуйтесь мнением читателей об обозреваемом блоге и о его обзоре и пригласите их лично ознакомиться с обозреваемым блогом (если они ещё не знакомы).

13.  Не стоит излишне захваливать или только ругать обозреваемый блог. В любом блоге можно найти достоинства и недостатки. Следите, чтобы не было перевеса в ту или иную сторону.

14.  Если пишете обзор блога за деньги – никогда не стоит указывать это в обзоре. Читатели могут счесть этот пост рекламным и не захотят его читать.

15.  Пишите лаконично! Вычитайте готовый обзор, уберите всё лишнее, повторы, отклонения от главной темы и т. п.

16.  Обязательно уведомите автора блога, что обзор готов и попросите, чтобы он сообщил об обзоре своим читателям: как правило, людям интересны обзоры блогов, которые они читают, а к Вам придут новые читатели, которые, возможно заинтересуются Вашим блогом и тоже захотят обзор своего блога.

И, наконец, самое главное — пишите обзоры блогов с душой и большим вниманием к обозреваемому ресурсу. Не забывайте, что все блогеры очень любят свои блоги и тратят на них немало времени и сил.

Если Вы думаете писать обзоры блогов постоянно – создайте отдельную рубрику и подробно опишите, на каких условиях и какие блоги обозреваете. У меня в блоге, например, подробно описано, какие блоги я обозреваю и что для этого надо. Чаще всего я обозреваю именно женские блог, так как тематика моего блога — женская блогосфера. Иногда мне кажется, что я описала даже слишком подробно (длинно), потому что мои условия редко кто дочитывает до конца и просто просят меня написать обзор. А ведь у меня там чётко сказано: для того, чтобы я написала обзор Вашего блога, необходимо оставить заявку в комментариях к посту акции и после того, как я отвечу, что согласна писать обзор (ведь не все блоги могут подойти для моих обзоров), опубликовать в своём блоге анонс моей акции бесплатных обзоров блогов.

В ближайшее время я начну публиковать список блогеров, пишущих обзоры блогов. Если Вы пишете обзоры или хотите обзор своего блога – подпишитесь на мой блог, чтобы не пропустить этот пост. А ещё я прошу Вас ретвитнуть этот мой материал. Конечно, если Вы действительно считаете его интересным и полезным для других блогеров.

И, кстати, один из призёров моего конкурса о женских блогах уже получил в качестве награды обзор своего блога.  Это – блог Мамины сказки. Его обзор я разместила в своём литературном блоге по выбору призёра. Читайте и комментируйте!

Схожие записи:

Женские блоги. Секрет успеха

Обзор блога Всё о компьютерах

Бесплатные обзоры блогов от Леди-блогер

Заглянем в Юлькин дневничок?

Блог для современных людей

Самозванцы копирайтинга