Если у Вас есть свой сайт или блог, то Вы, наверное, уже знаете, как важно продвигать его комментированием чужих интеренет-ресурсов.

Это только кажется, что комментировать чужие блоги гораздо проще, чем писать посты в своём собственном. На самом деле комментирование – это тоже своего рода искусство. Ведь нередко именно заинтересовавшись нашим комментарием, читатели отправляются в гости в блог комментатора. И иногда именно таким образом наши блоги приобретают новых читателей.

Кроме того, все знают, что комментирование других блогов – это не только привлечение внимания к своему ресурсу, но и создание репутации комментатора.


Комментирование блогов

Фото с сайта pressfoto.ru

В Сети очень много даётся советов о том, как правильно писать посты, но пока я не встречала ни одной статьи на тему «как правильно комментировать чужие блоги». Ну, может, просто мне не попадались. А поскольку я часто думала над этим вопросом – выкладываю здесь свои размышления.

Так как же правильно писать комментарии?


1.     Во-первых, для начала прочитайте запись, которую собираетесь комментировать (к сожалению, иногда этим правилом пренебрегают).

2. Комментируйте только по делу.

3.     Не пишите откровенно тупых комментариев (типа «Афтар жжот!», «Давай исчо!», «Привет!», «Прикольно» и т. п.).

4. Не засыпайте других блогеров «очпонами» — такое читать никому не интересно, а чаще всего даже неприятно. Если Вам понравился материал – найдите слова, чтобы высказать свои мысли.

5. Если мыслей нет – лучше ничего не пишите.

6.     Пишите простым, ясным языком, избегая двусмысленности, специальных терминов, которые могут быть непонятны другим людям.

7.     Комментарии должны быть разнообразными. Даже если Вы уже писали комментарий на эту тему – не стоит копировать слово в слово то, что Вы сказали другом блоге.

8.     Не пишите чрезмерно длинных комментариев (иногда бывают такие писатели, что пишут комментарии длиннее самих постов), особенно если видите, что в этом блоге это не принято.

9.     Не бойтесь спрашивать, если Вам что-то неясно в тексте статьи. Недопонимание или тем более неверное истолкование прочитанного иногда приводит к грустным последствиям.

10.    Не злоупотребляйте ссылками в текстах комментариев.

11.     Помните банальную истину: «что написано пером (в данном случае – настукано на клавиатуре) – то не вырубишь топором». Ваши комментарии останутся в Сети очень долго, и по ним люди будут судить, что Вы за личность: тролль-скандалист или вдумчивый читатель, с которым интересно и приятно беседовать.

12.     Даже если Вам не нравится то, что высказывают другие, будьте вежливы, умейте спорить красиво, без перехода на личности, оскорблений и унижений других.

13.     Не используйте нецензурную лексику – это далеко не всем нравится.

14.      Не лгите, не приукрашивайте свою личность и свои достоинства: Ваши комментарии могут попасться на глаза тем, кто знает о Вас правду.

15.       Ну и, наконец, если всё-таки по какой-то причине очень жалеете, что оставили тот или иной комментарий – не стесняйтесь – попросите автора блога удалить Вашу писанину. Обычно порядочные блогеры легко идут на встречу «нагрешившему» комментатору. Только не надо этим злоупотреблять.

Буду рада, если Вы напишете своё мнение об этих советах и расскажете мне, что Вам нравится или не нравится в комментариях, встречающихся Вам в своих и чужих блогах. И, может быть, даже и в Леди-блогер тоже…


Схожие посты:

Комментирование. Бесплатный метод продвижения блога