С недавних пор меня стал интересовать вопрос – как продвигать свой блог, не вкладывая в это больших денег? Интерес отнюдь не праздный. Мне всё больше и больше нравится заниматься своими блогами, а когда на хобби уходит столько времени, конечно, появляется желание получать доход от столь увлекательного занятия.

раскрутка блогаМоему блогу пошёл второй год, а тИЦ всё ещё 20, PR 3. Любой сеошник скажет, что это – ерунда, совсем невеликие успехи за год.

Конечно, меня всегда больше волновало отношение читателей к моему блогу, чем его внешние показатели, всякие там пузомерки, тИЦы и прочие. Но всё же одно другому не мешает, правда?

Поэтому я задалась вопросом как раскрутить блог бесплатно? И собираюсь заняться этим в самое ближайшее время.

Методы бесплатной раскрутки блога


1.       Участие в конкурсах и эстафетах. Это привлекает новых читателей в блог. И есть вероятность, что часть из них станет постоянными читателями блога.

2.       Организация собственных эстафет. Метод довольно эффективный, если эстафета действительно интересна. В результате можно объединить довольно большое количество блогеров, которые не только перезнакомятся между собой, но и будут активно участвовать в жизни блога.

3.       Организация конкурсов. Этот метод условно-бесплатный. Бесплатен он только в том случае, если денежки выкладывать не из собственного кармана, а привлекать спонсоров. Впрочем, для интересного конкурса в хорошем блоге спонсоры всегда найдутся.

4.       Твиттер, Фэйсбук и прочие социальные сети. Надо регулярно анонсировать туда свои материалы. А также просить читателей ретвитнуть и всё такое, о чём я, кстати, постоянно забываю.

5.       Гостевые посты для других блогов. Схожих по тематике. Очень эффективно, при условии, что пост интересен. В таком случае к вам обязательно заглянут.

Эти методы можно использовать без особых финансовых затрат. Хотя главный ресурс в нашей жизни – всё же не деньги, а время. И, увы, этот ресурс не бесконечен.

А Вы какие бесплатные методы используете для продвижения своего блога?