Моя читательница Мария Солозобова, автор ресурса Блог Solozobova Mariya (koechto.blogspot.com), задала такой вопрос: как я создавала аудиторию Леди-блогер, когда только начинала? Где находила первых читателей для нового блога?

аудитория блога

Фото с сайта digestweb.ru

Наверное, некоторые мои советы будут пересекаться с материалом 20 способов повысить комментируемость блогa, поэтому если ещё не читали, то загляните и туда.

Аудитория блога складывается не сразу, и в хорошем блоге она продолжает формироваться постоянно. Свою аудиторию надо любить, заботиться о ней, интересоваться её жизнью. Сделать это довольно просто. Надо только уделять достаточно времени и внимания блогу.

Итак, если Вы завели свой блог, Вам постоянно понадобится решать две задачи: как привлечь новых читателей и как заинтересовать аудиторию, чтобы она стала постоянной. Поскольку эти две задачи неразрывно связаны между собой, мы не будем делить их на части.

1.      Наполняйте свой блог только уникальным и качественным контентом. Это одно из самых важных правил. Иначе остальные вряд ли помогут.

2.      Не забрасывайте блог надолго. На днях мне пришла рассылка с некогда перспективного блога. Увидев ,с какого именно, я не поверила своим глазам: я думала, этот блог давно мёртв. Предыдущая запись в нём была сделана… 8 месяцев назад. Оптимальный период публикаций выбирайте сами, главное – не пропадайте из блогосферы надолго.

3.      Комментируйте блоги родственной тематики. Где их найти? Я начинала так. Просто забивала в поисковике «женские блоги», «женская блогосфера» — и методично просматривала, выискивая то, что достойно внимания. В приглянувшихся блогах находила интересующие меня материалы и оставляла там свои комментарии.

4.       Важно не просто комментировать блоги, а комментировать правильно. Вы же сами не любите, когда Вам пишут ни о чём? В общем, Вы должны комментировать таким образом, чтобы тому, кто читает Ваш комментарий, обязательно хотелось к Вам заглянуть.

5.       Заходите в гости к комментаторам других блогов. Обычно я обращаю внимание на тех, кто оставляет наиболее яркие комментарии. И на тех, кто пишет по интересующей меня теме.

6.        Оставляйте свои комментарии со ссылкой на Ваш блог на тематических форумах. Там, где обсуждаются вопросы по тематике Вашего блога.

7.       Обязательно заходите в гости к своим читателям и комментируйте их блоги. Как правило, в блогосфере принято наносить ответные визиты.

8.       Отвечайте на комментарии Ваших читателей. В блогах должны быть здоровые дискуссии и диалоги (для того, чтобы облегчить ведение диалогов и дискуссий — установите древовидные комментарии).

9.        Реагируйте на просьбы своих читателей. Если кто-то просит рассказать Вас о чём-то, что Вы, возможно, знаете – не скупитесь, поделитесь информацией. Люди любят не только интересные, но и полезные блоги.

10.     Обязательно установите подписку на комментарии. Так Ваши читатели не будут терять связь с Вашим блогом.

11.      Поощряйте наиболее активных комментаторов. Как поощрять лучших комментаторов — это уже на Ваше усмотрение. Я использую несколько способов, и все они с элементами сюрприза.

12.     Устраивайте конкурсы, эстафеты, проводите акции, пишите обзоры, делайте интервью – всё это привлечёт внимание к Вашему блогу.

13.      Прогоните блог по каталогам. Важно, чтобы это были качественные, известные каталоги, а не что попало. Иначе Вы только навредите своему блогу.

14.     Просите читателей подписываться на Ваш блог. Стимулом к подписке могут быть проводимые Вами конкурсы, ссылки на жирные ссылки, подарки подписчикам в виде Ваших книг и прочих бонусов.

15.      И, наконец, обратите внимание на удобство пользования Вашим блогом: все ли необходимые элементы в нём есть, на видном ли месте находится подписка на блог, удобна ли форма комментирования, не отпугивает ли сложная капча Ваших потенциальных комментаторов и т. п.

А как создавали и создаёте аудиторию своего блога Вы? И какие способы Вы считаете наиболее эффективными?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————-

Схожие записи:

Где искать читателей блога? 10 эффективных советов

Комментирование — бесплатный метод продвижения блога

Какие блоги Вы любите комментировать?

Как написать хороший текст для сайта?

Как удержать читателей в блоге?

Ежедневные посты — благо или зло?

В какие дни лучше всего публиковать посты?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile