Вы решили заняться продвижением своего блога? Сейчас это не так просто, как раньше…

Продвижение в ЯндексеЕсли раньше для того, чтобы продвинуть свой сайт в Яндексе, достаточно было просто купить определённое количество ссылок на качественных сайтах, то сейчас при оценке интернет-ресурса стали учитываться и многие другие показатели: удобство сайта для пользователей, поведенческие факторы, трафик, регулярность обновления и прочее.

Удивительно, как Яндекс собирается оценивать сайты по таким разным параметрам. Но, тем не менее, если Вы решили продвигаться в этой поисковой системе, то неплохо бы знать, что на Вашем сайте должны быть:

— карта сайта,

— информация об авторе/авторах/сайте,

— поиск по сайту,

— внутренняя перелинковка,

— транслитерация адресов страниц, без всяких цифр и непонятных знаков, то есть адрес должен быть примерно таким ladybloger.ru/document.html, а не ladybloger.ru/document1.html?ID_SESSION=232,

— быстрая загрузка страниц сайта.

Обязательно сделайте подписку на Ваш сайт. Можно прибегнуть к услугам специалистов по рассылкам и даже заказать презентацию своего сайта, в которой наглядно, доступным языком, ярко и качественно будут изложены цели и достижения Вашего сайта. А главное кратко распишите, чем он отличается от тысяч других подобных сайтов, и что именно человек получит от его чтения и различных форматов сотрудничества с Вами. Хорошая база подписчиков – гарантия того, что у Вашего сайта будет трафик.

Важно, чтобы презентация была сделана качественно, рассылалась только по целевой аудитории, иначе больше будет смахивать на спам, что принесёт не положительные результаты, а наоборот.

Что касается рекламы на сайте, она не должна занимать больше 20% страницы. При этом очень нежелательны всякие всплывающие окна и тизеры.

Уникальность и активность – наше всё!

Повысились и требования к уникальности текстов и иллюстраций. Если с первым не так уж и сложно, то на второе стоит обратить особое внимание: учитесь фотографировать, рисовать, пользоваться графическими редакторами…

Если раньше можно было смело скачивать картинки с интернета и иллюстрировать ими статьи сайта, то сейчас лучше отказаться от этой практики. И даже картинки из свободного доступа лучше не брать. Или использовать их крайне редко.

Более того, лучше всего, если и сам дизайн сайта будет уникальным.

Тексты должны быть не только уникальными (это как раз не самое сложное для большинства пишущих людей: проверяйте на сервисах, добивайтесь 100% уникальности, или близкой к этому), но ещё и качественными:

— без грамматических и пунктуационных ошибок,

— для людей, т.е. изложенные естественным языком, не перегруженные ключевыми словами.

И ещё важно обновлять сайт хотя бы два раза в неделю. То есть публиковать новые статьи надо раз в 3-4 дня. Лично у меня с этим сложно.

По-прежнему важна трастовость сайта. Чем выше траст, тем лучше сайт, и тем меньше вероятность санкций по отношению к нему. Кстати, при проверке траста обязательно обращайте внимание на следующие показатели:

— заспамленность ссылками,

— санкции Яндекса,

— вероятность фильтра.

Именно эти показатели отражают истинное отношение Яндекса к Вашему сайту.

А вот закупать или не закупать ссылки – это решать уже Вам. Интересно, что в Гугле ссылки по-прежнему ценятся и рулят.

Кстати, Яндекс тоже не совсем отказался от подсчёта и учёта качества ссылок, просто стал меньше обращать на них внимание (на сами ссылки, а не на их качество).

Для блогеров, которые активно продавали ссылки со своих сайтов, наступили, похоже, не самые лучшие времена. С другой стороны, может, это и хорошо? Станет больше качественного контента, меньше плохих сайтов. Ведь всё это делается с благими целями, чтобы правили интернетом не деньги (покупка ссылок), а качество.

Но из-за множества сложностей, увы, многие теперь стали больше ориентироваться на продвижение в Гугле. Тем более, что большинство людей в мире пользуются им, а Яша популярен только в России и странах СНГ. Но ведь – очень популярен, и сбрасывать его со счетов совсем нельзя, даже если Вам больше нравится его зарубежный собрат, а Вы всё-таки пишете тексты на русском языке, для русскоязычных пользователей.

А Вы как, всё ещё думаете, как теперь продвигать сайт в Яндексе?

——————

Схожие записи:

Яндекс стал добрее!

ТИЦ больше не нужен!

Продвижение сайта в поисковых системах

6 способов понравиться Яндексу

Какие тексты любит Яндекс? 10 фактов