Некоторые блогеры считают, что юзабилити (удобство организации и пользования сайтом) не так уж и важно  Мол, главное – контент. Если он качественный, то найдут и прочтут – хоть синими буквами на чёрном фоне…

 

карта сайтаЯ не люблю блоги, в которых неудобно ориентироваться, в которых нет карты или тегов, по которым можно найти нужный материал. Или хотя бы рубрикатора. Ну должны же быть какие-то ориентиры. А то чувствуешь себя как в дремучем лесу тёмной ночью – куда пойти, как найти дорогу?

Хотя один плюс в таких блогах, без сомнения есть: в них количество просмотра страниц на одного посетителя может быть даже выше, чем в тех блогах, где всё удобно организовано.

На мой взгляд, это весьма сомнительный плюс. И я довольно быстро запоминаю блоги, в которых я долго блуждала и второй раз попадать в эти лабиринты авторской мудрости у меня не всегда возникает желание.

И всё же – такие блоги рождают много мыслей. Всяких-разных. В том числе и таких, как мои очередные Вредные советы в духе Григория Остера.

Как удержать читателей в блоге?


 

Если хочешь, чтобы долго

в блоге люди оставались,

убери из блога карту,

рубрикатор, теги прочь…

Пусть поищут,

пусть побродят,

может, что-нибудь отыщут…

Если сил ещё им хватит,

может, даже и прочтут…

А Вы как относитесь к блогам-головоломкам? И, как думаете, Ваш блог удобен для читателей?

Мне кажется, если блог неудобно организован, то никакие способы раскрутки. Ну разве что помогут профессиональные услуги по продвижению сайта. А если Вы занимаетесь блогом самостоятельно, то помните: всё-таки важен не только качественный контент, не только продвижение seo и прочая раскрутка, но и элементарное удобство посетителей блога. А чтобы им было удобно в блоге, нужно не так уж и много: хотя бы карта и рубрикатор.

Схожие записи:

Вредные советы блогерам. Капча

Вредные советы блогерам. Ссылки