Совсем я стала рассеянной. Перед отъездом в свои майские путешествия забыла продлить хостинг, из-за этого мои блоги какое-то время были недоступны.

А ведь хостинг – это наше всё. И первое, что мы делаем после продумывания концепции сайта и выбора доменного имени – это выбираем хостера.

Если вы решили стать автономным блогером, то вам просто необходим хороший платный хостинг. Но услуги хостинга предоставляет так много хостинговых компаний… Как выбрать то, что действительно подойдёт Вам?

————————————

Что такое хороший хостинг?

——————————


 

Наверное, у всех разные представления о хорошем хостинге. Кто-то считает, что он должен быть недорогим, кто-то – наоборот, предпочитает дорогой («хорошее дешёвым не бывает»). Но большинство склоняется к тому, что хороший – это: качество, функциональность и адекватная цена.

Качество

Качество хостинга можно выявить несколькими способами:

— по отзывам в интернете;

— по отзывам знакомых;

— на собственном опыте.

Первый и второй способ сомнительны. В первом случае – кто знает, кем написаны отзывы. В последнем – это может дорого стоить.

При этом важно обратить внимание на безотказность сервера, скорость его работы, местонахождение сервера и качество технической поддержки. Стопроцентно безотказных серверов не бывает, но если сбои происходят часто – такой хостинг выбирать не стоит. География сервера имеет не столь большое значение, но если он в Австралии, то, к примеру, ростовский блог с австралийским сервером будет открываться медленнее, чем ростовский блог, базирующийся на московском сервере.

Качество техподдержки определить легче всего – напишите им письмо. Ответили быстро – хорошо, на следующий день – от такого хостинга лучше отказаться, вообще не ответили – даже и не думайте про этот хостинг.

Функциональность

Хостинг должен идеально отвечать тем функциям, которые нужны вам. Зачем платить лишнее за те функции, которыми Вы не будете пользоваться?

В функциональность входит главным образом:

1. Объем дискового пространства. Опять-таки – переплачивать незачем. Если у Вас видеоблог – Вам понадобится побольше, если фото — поменьше, а если текстовый блог, с 1-2 небольшими иллюстрациями (как в моём блоге Леди-блогер), то ещё меньше.

2. Тариф. Трафик у разных блогов различный. Самый объёмный – у популярных новостных сайтов. Рассчитать ожидаемый трафик можно только примерно. К тому же если Вы проводите популярные акции, то трафик может временно возрастать. Поэтому тариф надо выбирать с небольшим запасом, а то Ваш блог могут отключить в самый неподходящий момент.

3. Бэкапы. Это – резервная копия Вашего сайта. Все порядочные хостинговые компании предоставляют эту услугу. Но разными способами: резервная копия Вашего сайта, которая делается периодически, или использование нескольких жёстких дисков с помощью raid контролера. Лучший хостинг тот, где используются оба метода сохранения бэкапов.

Цена

Тут всё очень индивидуально и зависит от того, что Вы хотите получить от хостера. Цена не должна быть слишком высокой – Вы же не хотите все доходы от сайта отдавать хостеру? Но и в хорошие хостинги за 30 рублей в месяц тоже поверить сложно.

Лично я выбрала свой хостинг по рекомендации своего вебдизайнера. Она пользовалась им до этого полгода. Теперь у меня этот хостинг уже больше года. За всё это время был один сбой по вине хостинга (он предоставил мне в качестве компенсации 3 месяца бесплатного хостинга) и пару раз я забывала оплатить услуги хостинга. С кем не бывает.

А Вы как выбирали хостинг?

Для нормальной работы блога правильно выбрать услуги хостинга – это, пожалуй, самое главное. Ведь как бы вы хорошо ни расписывали свои посты, какие бы глубокие и интересные мысли в них ни вкладывали, какие бы красивые фотографии не публиковали, но если хостинг подводит – все усилия будут напрасны. Поэтому главное, о чём должен позаботиться человек, желающий стать автономным блогером – это хорошая и надёжная база, обеспечивающая бесперебойную работу сайта.