Прочитала я пост моего любимого копирайтера Натальи Карья Здравствуй, я твоё вдохновение! И вздохнула — эх, не принять мне участия в этой эстафете: Артём Миронов запустил-то эстафету Источник вдохновения для копирайтера».
А я — не копирайтер!

вдохновениеНаташа услышала мой громкий вздох и утешила меня: «Ерунда какая ) Думаю, сюда подходят все райтеры по определению. А уж к ним Вы точно относитесь!

Так что торжественно передаю из рук в руки! Любопытно почитать об источниках Вашего вдохновения. Ведь писать посты в блоги — это тоже не хухры-мухры»…

Вот так, я даже опомниться не успела, как уже стою в руках с эстафетной палочкой. Да ещё с такой непростой. Ведь речь не о чём-то там повседневном, а о том, что делает нашу жизнь счастливее — о вдохновении. Впрочем, жизнь как раз таки и становится счастливой, когда это самое вдохновение посещает нас ежедневно, и даже по несколько раз в день. А если не посещает?

Как его вызвать? Вдохновение — это не подруга, которой можно позвонить: приди, мол, плохо мне, а поговорить не с кем.

А ведь без вдохновения — никуда. Или всё же можно прожить и без него? Прожить, наверное, можно. Но сотворить что-нибудь гениальное (или хотя бы просто прекрасное) — нельзя.

Я — человек счастливый, и вдохновение меня посещает не только по праздникам. Но явления его всегда непредсказуемы.

Узы Музы

Вдохновение — как любовь. Порой нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь.

Возвращаемся мы с мужем и младшей дочкой с речки. Я — не за рулём, а потому наслаждаюсь красотами нашей степной природы, ясным голубым небом, подсолнухами в полях. И вдруг — в голове — щёлк! Лезу в сумку за блокнотом и ручкой. И начинаю быстро записывать строчки.

Муж на меня косился, косился (хорошо, хоть дорога довольно свободная), а потом спрашивает: «Что это ты там пишешь?» (Ох, самый нелюбимый вопрос в такие моменты — меня тут вдохновение посетило, не трогайте меня!) «Так, — говорю, стишки». «О чём?» — не унимается муж. «Потом прочитаю», — отмахиваюсь я, снова утыкаясь в блокнотик. Но поздно… Вдохновение — штука капризная. Стоит отвлечься на секундочку — и всё! — оно уже упорхнуло! Наверное, к другому писаке…

Едем дальше, а в голове продолжают вертеться строчки. И вдруг… Снова лезу за блокнотиком, и быстро-быстро записываю, будто мне кто-то диктует.

В общем, Вы уже поняли, когда приходит вдохновение — главное, чтобы мне никто не мешал! Не отвлекал меня ничем. Лучше всего, увидев, что я что-то увлечённо пишу, сделать вид, что меня тут нет, не обращаться ко мне с какими-то вопросами, просьбами.

«Мама, я водички хочу!» «Пойдём строить зоопарк!» …У меня двое малышей. Младшему полтора года, он ещё толком не умеет говорить. Зато может подойти и начать хныкать, или тянуть меня за палец — пошли, что расселась, мне скучно. А четырёхлетняя дочь всё время что-то творит: то нарисует, то станет в какую-нибудь акробатическую позу, то что-то построит… «Мама, смотри!» Ну как тут не отвлечься!

Поэтому больше всего люблю, когда кто-то идёт гулять с детьми, а я остаюсь дома одна. Совсем одна. Это бывает редко, но тогда я могу спокойно поработать.

А ещё — ночь. Но, поскольку оба компьютера стоят у нас в спальных комнатах, где ночами спят люди, ночью я могу писать только в блокнотик. А тут исправлять, чёркать — потом не поймёшь, где читать, где рыбу заворачивали. Разбаловали меня эти компьютеры…

Впрочем, вдохновение иногда играет со мной жестокую шутку. Уже час ночи, а я всё верчусь без сна. В голове выстраиваются готовые картинки, образы, мысли — так и просятся, чтобы их записали. По опыту уже знаю — запоминать — бесполезно. Утром проснёшься tabula rasa, то есть самым, что ни на есть чистым листом со стерильной памятью. Ни одной ночной строчки в голове — всё словно стёрто снами.

Поэтому, стараясь никого не разбудить, тихо встаю и бреду на кухню. У меня на холодильнике всегда лежит блокнотик с ручкой на такой случай. Всё равно ведь пока не запишу то, что пришло в голову — не усну. Буду вертеться и до двух, и до трёх часов ночи. А запишу — могу спать спокойно. Так что иногда вдохновение не только сладко, но и мучительно. Когда приходит не во время, ночным татем. Особенно, если утром — рано вставать.

Поэтому я иногда отмахиваюсь от моего вдохновения. Могу себе это позволить. Я принадлежу к той счастливой породе людей, которые, словно по волшебству, умеют, если и не вызывать вдохновение (как его вызовешь? — оно — штука капризная), то настраивать себя на его приход.

Для этого мне обычно надо немного: просто начать работать в подходящем настроении и в благоприятных условиях.

А там, когда уже оно пришло — я могу писать, не останавливаясь, часами, забывая о времени, о еде (о питье стараюсь не забывать, поэтому заранее завариваю себе моего любимого зелёного чаю), о другом мире — я вся живу только внутри своего текста, а он живёт во мне.

Да, поскольку я пишу разные типы текстов, то признаюсь: для того, чтобы написать хороший пост или научную статью особого вдохновения и не нужно: здесь важны мысли. А вот, чтобы написать стихотворение, рассказ или даже отличную журналистскую статью — тут уж без вдохновения не обойтись. Тогда произведение будет читаться на одном дыхании. Если читающему человеку не скучно читать то, что Вы написали — это один из ярких признаков вдохновения. Причём, вдохновение бывает не только писательское, но читательское, но это уже немного другая тема.

Кирпичики моего вдохновения


Вдохновение может таиться где угодно: в луче солнечного света сквозь порыжелую листву, в просмотренном недавно фильме, в понравившейся (или уже давно любимой) песне… Но особенным источником вдохновения для меня служат чужие тексты. Да, да! Я открыто признаюсь в этом! Не то, чтобы я занимаюсь плагиатом, воруя у кого-то мысли, переписывая по-своему чужие строки… Но у меня чаще всего бывает так: чужие мысли порождают во мне какое-то смутное беспокойство, я начинаю задумываться, и вот оно — рождается уже что-то своё. И даже не обязательно в тему того, что я прочитала. Не знаю, как это происходит. Физиология вдохновения — такая загадочная вещь.

В общем, не зря говорится: хочешь стать хорошим писателем — сперва стань хорошим читателем. Хотя Умберто Эко утверждает: «…чтобы стать хорошим читателем, необходимо стать хорошим писателем». И я прекрасно понимаю, о чём он: когда сам пишешь, совсем уже по-другому читаешь чужие тексты. Уметь читать — это так важно. Не в смысле знать азбуку, не сам процесс различения букв, а то, что стоит за всем этим, то, что делает нас людьми. Я уверена — люди становятся Людьми, когда научаются любить, путешествовать и читать. Именно в таком порядке. Ведь это — ни с чем несравнимые эмоции. А эмоции — это именно то, что может породить вдохновение, которого никогда не бывает у животных.

В общем, вдохновение порождается тремя главными факторами, рождающими эмоции (без эмоций вдохновения не бывает!):

1.     любовь (не обязательно — плотская, и не обязательно любовь именно к человеку: я влюбляюсь во многие вещи, а особенно — в книги и фотографии, в города и красивые здания, в восхитительные уголки природы  (хотя, какие могут быть углы у природы — странное выражение));

2.     путешествия;

3.     чтение текстов (я имею в виду здесь тексты в постмодернистском значении слова: собственно тексты, состоящие из слов; изображения  (фотографии, картины, кинофильмы); музыку… Не просто любование ими, а прочтение смысла.

В общем — всё, что рождает удивление, восхищение, страсть — это те кирпичики, из которых складывается грандиозное, но такое хрупкое здание вдохновения.

Но это всё — ничто, если нет подходящих условий. Для любого здания нужна подходящая почва. Иначе, вдохновение, даже если оно пришло, может мгновенно меня покинуть.

Шум — враг вдохновения № 1


Что касается алкоголя, или музыки — меня это не то, что не стимулирует — наоборот, отвлекает. Наркотики не употребляю совсем. Алкогольные напитки пью редко. Последний раз пила красное вино — месяца два назад, когда приезжала любимая подруга из другого города: сидели с ней до двух часов ночи в «Одноклассниках», смотрели фотки однокурсников и писали им глупые сообщения. Я терпеть не могу этот дурацкий сервис, как и прочих пожирателей времени, поэтому у меня такое правило: хожу в «Одноклассники» только когда приезжает моя подруга (она — человек сильной воли, себя из «Одноклассников» удалила, а я — не могу — любопытство сильнее меня).

Также, когда работаю, не проверяю почту, отключаю аську, иногда — даже выключаю звук на мобильнике.

Но самое страшное для меня — это громкая музыка, доносящаяся из-за забора. Если соседи врубают на полную свою попсу — всё: пиши пропало! Не могу работать — хоть тресни! В такие моменты я начинаю ненавидеть всех и вся: музыку, соседей, магнитофоны…

В общем, идеальными условиями для прихода ко мне вдохновения являются:

1.     одиночество;

2.     тишина;

3.     тепло (ни жарко, ни холодно — именно тепло, когда мысли не плавятся от жары, но и не застывают от холода);

4.     не слишком сытый желудок (иначе мозг становится вялым и ленивым);

5.     когда ничего не болит;

6.     ночь (но можно и другое время суток, ночь — это в идеале);

7.     осень или любое другое время года, когда тихо, или когда идёт дождь, или когда медленно падает снег… Но лучше всего — всё-таки осень, когда листья становятся жёлтыми или красными, а небо — глубоким…

Сейчас как раз такое время. В общем, я пошла работать. Кажется, оно уже здесь… Оно самое, вдохновение…

Ах да, раз уж мне навязали эту эстафету, буду также жестока. Передаю эстафету следующим авторам:

Круфоко,

Рузе,

Олли.

Очень уж интересно мне узнать ваше мнение. И только попробуйте отказаться! 🙂

Схожие записи:

Где брать темы для постов

Что нужно блогеру?

Секрет успеха Леди-блогера

Женские блоги. Секрет успеха

Рецепт успешного интервью для блога

Как раскрутить свой блог бесплатно

Главный враг блогера

Где взять время на блогинг?