На днях узнала про сайт, который воровал мои статьи с помощью парсера.

Воры контента

То есть программа крадёт посты прямо горячие, из-под пера. Я только опубликую их у себя – и они тут же через 3-5 минут появляются на чужом сайте.

Догадываясь, что происходит, я решила проучить вора контента. Самым простейшим способом! Просто опубликовала у себя на сайте пост, уличающий сайт rusevik.ru в воровстве. Да, он совсем не в тему на сайте о путешествиях, но что поделать…

Нажала кнопку «Опубликовать», зашла к копипастеру и стала предвкушать. Понятное дело, долго моя статья ждать не заставила.

Воры контента

А как только она появилась, я сделала скриншот, а ссылку на статью с уличением сайта в воровстве, опубликованного на нём же самом, отправила в социальные сети, в Вебмастер Яндекса (в отдел жалоб на сайты-нарушители) и т.д.

Воришка не сразу заметил свою оплошность. Многие успели полюбоваться.

Воры контента

Глядя как растут цифры просмотра статьи, я тихо радовалась. Пусть люди знают, что за сайт они читают. Получается, что его владелец фактически сам признался в том, что ворует статьи!

А ещё, чтобы на этот раз моё сообщение точно дошло до адресата (уверена, мои сообщения доходили до него и раньше, но ведь главное, чтобы ещё дошло и до мозгов), я опубликовала сообщение со ссылкой на всё это позорище на странице сайта rusevik ВКонтакте, которой заведует некий Юрий Шугаев (вероятно, он же занимается и сайтом).

Воры контента

Интересно, какие-то надзорные органы знают, что сайт-плагиатор использует российскую госсимволику в своём пиаре?

 

Сработало! Мне даже не пришлось ждать установленные «правилами» этого сайта 24 часа на удаление материала и перечислять все страницы, которые я не желаю видеть на этом сайте (я бы замучилась перечислять, потому что своровано было практически всё).

С другой стороны – думаю, я поспешила. Надо было дать возможность другим любоваться дольше…

Занесла этот сайт в чёрную книгу, куда записываю сайты, склонные к воровству. Такие надо периодически проверять. Чтобы не было рецидивов.

Хотя, думаю, желания конкретно у меня статьи воровать – у владельца этого сайта больше не возникнет. Но это не значит, что он не будет воровать у других.

Ну а вы тоже не сидите, сложа руки. Можно сколько угодно говорить, что бороться с ворами контента бесполезно. Но если действительно бороться – это, как видите, приносит результаты.

Я очень благодарна Александру, автору сайта «Мир путешествий онлайн», за сообщение о факте воровства.

И вас, дорогие мои читатели, прошу сообщать, если где-то видите материалы с моих сайтов. Самой за всем уследить невозможно. Хотя, кстати, есть сервисы, отслеживающие появление дублей. И в ближайшее время нам придётся их осваивать.

А Вам понравился мой способ проучить вора контента?

Берите на вооружение, мне не жалко. Мне жаль только таких же трудяг, как я, которые изо всех сил развивают свои сайты, в то время как приходит какое-то Г… то есть ГС и всё подчистую слизывает.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи!

А Вы нашли свои статьи на сайте rusevik.ru?

Зайди и удивись — ещё одни воры контента

Зачем бороться с воровством контента?

Технические способы борьбы контента

Что делать, если воруют статьи? Шаг первый

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile