Моя прекрасная соратница, сфера интересов которой тоже женская блогосфера Рунета — Анна, автор блога Women — затеяла удивительно интересную эстафету «Комментатор». Суть в том, чтобы рассказать о том, какие женские блоги Вы охотнее всего комментируете и почему.

эстафетаОй, милая моя, ну и задали Вы мне задачку. Если я включу сюда все женские блоги, которые люблю комментировать – то вряд ли хоть кто-то сможет осилить такой длинный пост. Так что придётся выбирать мне самые-самые из самых любимых. И заранее просить прощения у тех, кто себя тут не нашёл. Итак, пожалуй, в числе самых комментируемых мною блогов:

Блог Кристины Жизнь и философия. Если Вы ещё не знакомы с этим блогом – обязательно познакомьтесь. И пусть Вас не пугает философское название, этот блог вовсе не о диалектике и постпозитивизме, а о той философии, которая близка всем нам. Почему я люблю комментировать этот блог? Да потому что знаю – я получу здесь ответы на многие свои вопросы. И не только философские.

Другой блог, из которого я редко ухожу, не оставив комментарий — Всеобщее самообучение Светланы Бобровской (к сожалению, недоступен уже несколько месяцев). Автор этого блога – прекрасный пример поговорки: «Хороший учитель не тот, кто хорошо учит, а тот, кто сам не перестаёт учиться». В блоге Светланы можно научиться многому и прежде всего – мудрости и позитивному отношению к жизни. А ещё Светлана любит играть со своими читателями во всякие интеллектуальные игры. Признаться – я ни разу не победила, но всё ещё надеюсь.

Не так давно среди моих любимцев  появился ещё один блог – Дорогами Срединного Пути. Его автор поднимает настолько интересные вопросы, что я всегда ухожу из этого блога немного более просвещённой и одухотворённой. Писать комментарии к материалам Марии Анашиной – одно удовольствие. И она всегда отвечает своим комментаторам.

Я решила остановиться на трёх блогах. Хот так и тянет перечислить ещё три… десятка.

Да, есть в этой эстафете и вторая часть вопроса: какие блоги не комментируете, и почему?

На неё ответить гораздо легче.

Я не комментирую:

1.    Откровенные ГС.

2.   Хорошие блоги, в тематике которых не разбираюсь (обычно это блоги о компьютерах, СЕО и т. п. – почитать могу, а комментировать – только показывать свою неграмотность в этих вопросах, короче, стесняюсь).

3.    Блоги, авторы которых никогда не заходят в ответ ко мне в гости (у них на меня времени нет, а у меня – должно быть?). Хотя из таких блогов у меня есть несколько исключений.

Несмотря на то, что в условиях эстафеты сказано, что не обязательно передавать эстафету тем блогам, о которых написано в эстафетном посте, но всё же передам-ка я эстафету трём моим с любовью комментируемым блогам. Тем самым, о которых Вы почитали выше. Интересно знать, какие блоги любят комментировать Кристина, Светлана Бобровская и Мария Анашина.

Мой блог комментировать очень выгодно. Я — за взаимное комментирование и всегда стараюсь наносить ответные визиты комментаторам. Даже незнакомым. Поскольку я знаю, что комментарии от незнакомцев могут таить опасность, я тщательно проверяю, от кого получила коммент (при этом я заглядываю в блог комментатора и повышаю этим его посещаемость, а если блог мне нравится — то обязательно оставляю в нём ответный комментарий).

Кстати, мне нравится не только комментировать чужие блоги, но и когда оставляют комментарии в моём блоге. К тому же я решила поощрять лучших комментаторов блога всякими приятными сюрпризами. Поэтому уверена — интересных и полезных комментариев в блоге Леди-блогер с каждым днём будет больше!

А если Ваш блог по количеству комментариев отстаёт от моего — читайте материал 20 способов повысить комментируемость блога. Используя эти способы,  Вы определённо добьётесь успеха!

А Вы какие блоги любите комментировать?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Первый комментарий в блоге

Зачем нужны древовидные комментарии?

Комментирование. Бесплатный метод продвижения блога

Как правильно комментировать блоги

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile