Некоторые блоги настолько увешаны кнопками соцсетей, что просто диву даёшься. Под каждым материалом – два десятка кнопок, выбирай любую. Нужно ли их столько? И чего больше приносит изобилие кнопок под постами – вреда или пользы?

социальные сетиВообще блогеры много пишут о теме социальных кнопок, об их важности в блогосфере. Но обилие материалов на эту тему ещё не гарантирует того, что так уж легко разобраться, какие из кнопок действительно нужны, а какие просто мусор в блоге. Поэтому многие, чтобы не загружать себя подобными вопросами, просто ставят в своём блоге кнопки абсолютно всех известных им социальных сетей.

Однако далеко не все кнопки дают ожидаемый эффект. Лично у меня вообще стоит только кнопка твиттера, я считаю, что её вполне достаточно. Хотя, наверное, ещё некоторые не помешали бы. Какие? Давайте попытаемся разобраться.

——————————

Какие социальные кнопки нужны в блоге?

——————————

На самом деле их не так уж много. Я их расположила в порядке важности и необходимости, на мой взгляд. Возможно, что у Вас иные предпочтения.

1.       Твиттер. Хотя многие и ведут споры о том, что же такое Твиттер – обычная социальная сеть или инструмент микроблогинга, не вижу существенной разницы. Твиттер – это самый популярный социальный инструмент в блогосфере, и это – самая необходимая кнопка в любом блоге. Ваш читатель может не иметь аккаунта в Одноклассниках или ВКонтакте, но, будьте уверены, твиттер у него есть наверняка.

2.       Google plus. Ещё один любимый инструмент всех блогеров. И если наш российский Твиттер больше ориентирован на Яндекс, то, понятное дело, эта социалка приносит определённый эффект при продвижении блога в Google.

3.       Facebook. Одна из самых популярных социальных сетей в мире. И хотя время от времени пугают, что Facebook вот-вот закроют – это ерунда. Он будет жить вечно. Так что пользуйтесь на здоровье.

4.       ВКонтакте. Хотя блогеры предпочитают три вышеперечисленные социалки, пользователи ВКонтакте довольно активны. И если у Вас там много друзей, то, вполне возможно, Вы получите некоторый трафик оттуда.

Многие считают, что ещё неплохо иметь кнопку «Одноклассников». Лично я не уверена в этом. Хотя бы по той причине, что социальная подоплёка этой сети резко отличается от всех остальных и, как правило, люди там собираются не по интересам, а по иным общностям: вместе учились в школе, в ПТУ, в техникуме…

Обилие различных кнопок в блоге, на мой взгляд, признак непрофессионализма. К тому же не забывайте, что чем больше социальных кнопок на странице, тем дольше она загружается. Да и чисто эстетически такая страничка сильно хромает и больше напоминает новогоднюю ёлку, чем страницу серьёзного качественного проекта.

социальные кнопки

Результаты голосования в "Вовкином блоге"

Кстати, по результатам опроса в Вовкином блоге (vovka.su, автор Владимир Карпеев) на сегодняшний день самой популярной сетью (точнее – приносящей наибольшую пользу блогам) оказалась сеть ВКонтакте (за неё проголосовали 43%), Твиттер на 2-м месте (30% голосовавших), Facebook набрал всего 10 % голосов (3-е место), а столь любимый блогерами Google + набрал лишь 7% голосов и оказался всего лишь на 5-м месте (после варианта ответа «Затрудняюсь ответить»). Результаты голосования весьма неожиданные, не правда ли?

А какой из социальных кнопок чаще всего пользуетесь Вы? И какие социальные кнопки есть в Вашем блоге?