Люди, особенно представительницы прекрасного пола, тщательно подбирают свой гардероб и, как правило, имеют свои предпочтения. Я, например, люблю голубую, серую и бежевую одежду. И, оказывается, эти цвета очень подходят моему характеру.

Фото с сайта mauforum.ru

Цветовая гамма и свой характер есть и у каждого блога. Вы ведь наверняка замечали – зайдёшь иной раз в чёрный мрачный блог – и сразу становится как-то тоскливо. А в других блогах светло и уютно, и хочется оставаться в них подольше.

Помимо наших личных предпочтений, у каждого цвета есть универсальное значение – то, как его воспринимает большинство людей. Так, например, красный цвет повышает артериальное давление, пробуждает эмоциональность и аппетит, но при этом утомляет глаза. Зелёный – напротив, снижет аппетит, благоприятно действует на зрение. Голубой – успокаивает. Жёлтый дарит радость…

И вот я решила провести небольшое исследование: насколько соответствует характер блога его цветовой гамме? Что может рассказать об авторе цвет дизайна, который он выбрал для своего блога?

Красный


Очень активный цвет. Порождает энергию и дружелюбие. Вызывает ощущение тепла. Но в больших количествах может вызвать состояние тревоги и агрессивности. Такой цвет обычно выбирают уверенные в себе, очень эмоциональные люди.

Автор такого блога пишет посты с избытком эмоций, охотно рассказывает о себе. Экстраверт. В красных блогах, как правило, идут очень оживлённые, иногда горячие дискуссии. А автор блога бывает даже вспыльчив.

Главное свойство: эмоциональность.

Близкие цвета: пурпурный, тёмно-розовый.

Пример: Weenegret

Оранжевый


Жизнерадостный, энергичный цвет. Поднимает настроение. Оранжевый цвет выбирают очень позитивные, дружелюбные, креативные люди.  Такие блоги, как правило, открыты переменам, охотно принимают гостевые посты. Авторы оранжевых блогов любят совершенствовать их, постоянно добавляя какие-то оригинальные фишки. Как правило, авторы таких блогов – экстраверты и очень общительны.

Главное свойство: позитивность.

Близкие цвета: светло-коричневый, кремовый.

Жёлтый


Очень позитивный цвет. Вызывает ощущение тепла и счастья. Стимулирует память и мышление. Жёлтый цвет выбирают интеллектуальные блогеры, склонные к рассуждениям и анализу действительности. Жёлтые блоги любят оптимисты, уверенные в своём будущем. Обычно этот цвет предпочитают экстраверты, которые любят предаваться размышлениям и беседам. Такие блоги располагают к общению, и в них всегда много комментариев.

Главное свойство: интеллектуальность.

Близкие цвета: бежевый, золотистый.

Пример: блог Скриншоты жизни моего веб-дизайнера Ольги Горяевой (создавшей дизайн моего литературного  блога СЕТЕРАТУРА в бежево-кофейной гамме).

Зелёный


Успокаивающий, очень благоприятный для глаз цвет. Если Ваши глаза утомлены (а у блогеров это бывает довольно часто) – выгляните в окно, посмотрите пять минут на зелёную траву – глазное давление нормализуется, глаза отдохнут, и Вы снова готовы к работе. Этот цвет выбирают работоспособные блогеры, не подверженные затяжным приступом лени. А иногда даже заядлые трудоголики. Авторы зелёных блогов склонны к критике, самоанализу, у них нередко обострённое чувство справедливости. Любят проводить различные исследования, в том числе и блогосферы.

Свой блог Леди-блогер я отношу к зелёным блогам.

Главное свойство: гармоничность.

Близкие цвета: изумрудный, салатный.

Голубой


Вызывает ощущение прохлады и умиротворённости. Этот цвет выбирают спокойные, не слишком эмоциональные, но очень тактичные и доброжелательные люди. Им чужда агрессия и резкие высказывания в адрес читателей. Авторы голубых блогов очень гармоничные личности, креативные и интеллектуальные, но иногда не очень склонны к общению. Интраверты. Несколько консервативны. Внимание: на таких блогах Вы можете забыть о времени!

Главное свойство: спокойствие.

Близкие цвета: бирюзовый, цвет морской волны.

Пример: Блог для современных людей

Синий


Вызывает чувство покоя. Близок по восприятию к голубому цвету, но менее оптимистичен. Уменьшает чувство тревожности и снижает аппетит. Авторы синих блогов консервативны, не любят перемен. Склонны размышлять о жизни.

Главное свойство: глубина.

Близкие цвета: индиго, цвет морской волны.

Фиолетовый


Вызывает чувство беспокойства. Несколько пессимистичный цвет.  Как правило, его выбирают люди, склонные к философским размышлениям, уединению. Авторы фиолетовых блогов обычно очень оригинальны, артистичны и мудры. Иногда склонны к мистицизму.

Главное свойство: рефлексивность.

Близкие цвета: лиловый, сливовый, сиреневый.

Если Вы не нашли здесь цвета своего блога – ищите близкий к нему. Конечно, это не совсем характеристика Вашего блога, но довольно близко. Розовый, белый, серый, черный, коричневый цвета заслуживают отдельного рассмотрения, поэтому им будет посвящён отдельный пост.

Конечно, можно относиться к этому как всего лишь к выдумке психологов. Но не зря ведь все дизайнеры – жилых помещений и офисов, магазинов и прочих помещений обязательно учитывают психологическое восприятие цвета. Конечно, обращают внимание на влияние цвета на человека и веб-дизайнеры.

А какого цвета Ваш блог? Насколько его цвет соответствует Вашему характеру? И подходит ли он Вашему блогу?

Схожие посты:

Серые блоги ведут не серые личности