Тема очередного поста снова родилась благодаря дискуссиям в комментариях Леди-блогер: какой должна быть аватарка? А точнее – что лучше всего выбирать для изображения на ней?

аватаркиВариантов не так уж много:

  1. Реальный портрет
  2. Фотография другого человека
  3. Абстракция
  4. Животное
  5. Растение
  6. Герой мультфильма
  7. Логотип блога

Если честно, то мне из всех больше всего нравится первый и последний вариант. Мультяшный герой не всегда вписывается в тему блога. Вот как у меня. Многие задают вопрос – а почему, собственно, рыбка? Причём тут женская блогосфера и женские блоги? Наверное, когда-нибудь я посвящу этому отдельный пост, а ещё лучше – расскажу в комментариях, не настолько уж эта тема общезначима.

Реальный портрет хорош тем, что… он реальный. Вас знают в лицо Ваши читатели, Ваши друзья, Ваши коллеги. Это придаёт блогеру серьёзность. Особенно важно «своё лицо» для людей, чей блог является средством продвижения их услуг (копирайтеры, веб-дизайнеры, фотографы и т. д.). Открытость и реальность людей, выбирающих в качестве аватарки свою собственную фотографию, очень располагает к общению.

Но с другой стороны – блогосфера уже наводнена мелкими безликими портретами. Поэтому если Вы решили выбрать для аватарки свой портрет, то на снимке обязательно должна быть изюминка – что-то запоминающееся: оригинальная шляпка, необычная причёска (ярко-огненные волосы блогини Олли), какая-то яркая деталь (белая косынка Ms Legko), или просто нестандартный ракурс (как на аватарке Geleosun – профиль на фоне моря, или Hel, — профиль блогерши, вглядывающейся из-под руки вдаль). Очень удачная, на мой взгляд, аватарка фотографа Сергея Юрченко. А Оля Раскраскина с карандашом в руке – просто выше всяких похвал.

В любом случае Ваше фото должно быть легко узнаваемым – не в смысле, чтобы узнал любой, кто Вас знает лично, а именно запоминающееся какой-то деталью, необычным ракурсом, ярким цветовым пятном. Это также может быть нестандартное фото в стиле ретро, как у Юльчатки.

Фотографию другого человека я бы не советовала использовать вообще. Особенно если это известная личность. Причину объяснять, наверное, излишне.

Абстракция тоже мало что расскажет о Вас, как о личности. Впрочем, если эта абстракция является логотипом блога, то это вполне хороший вариант для автаркии.

Животное или растение может хорошо сочетаться с темой блога, стать своеобразной визитной карточкой сайта с тематикой о животных или растениях. Изображение животного хорошо подойдёт и в том случае, если оно ассоциируется с названием блога или ником автора (например, Ёшкина кошка, BaGi).

Героев мультфильмов чаще всего выбирают школьники-анимэшники. И такой ник говорит, пожалуй, о некоторой несерьёзности. Впрочем, не стоит судить о человеке по легкомысленной аватарке. Может, он просто устал от серьёзности в реальной жизни. Лично мне со своей аватаркой (рыбкой Немо) очень сложно упрекать таких людей в несерьёзности. Хотя моя рыбка не просто мультяшный герой, а ещё и логотип моего блога.

Логотип блога, на мой взгляд, самый лучший вариант. Капли дождя (блог О дожде), туфелька (блог Женский Интернет) – что может быть лучше? В лицо Вас, может быть, и не запомнят, а вот такая аватарка говорит сама за себя.

Конечно, если Ваш сайт посвящён какой-то узкой области, например, фармакологии, Вы можете взять в качестве аватарки флакончик с лекарством, а вместо ника – к примеру, название какого-нибудь медицинского препарата, допустим, Кардиомагнил или  Антибиотик. Главное, чтобы это слово было запоминающимся и благозвучным.

Какие варианты для аватарки, на Ваш взгляд, наиболее удачные? И кто (или что) изображено на Вашей аватарке? И почему Вы выбрали именно это изображение?