Как всегда, бродила по просторам Сети в поисках моих коллег, леди-блогеров, и сделала для себя массу открытий. Одним из них хочу поделиться с Вами.

женская кофейняЕсли Вы так же любите кофе, как я, и тоже обожаете афоризмы — обязательно загляните в Женскую кофейню. Хотя, наверное, и так вся женская блогосфера часто заглядывает сюда — отведать кофейку.

Рубрикация этого блога (в скобках привожу пояснения автора «Женской кофейни»): Shopping, Дом и семья (рецепты, интерьер, дом, семья), Звёзды Женской кофейни (интервью и всё о звёздах Женской кофейни), Кофейный мир (кофейные новости), Красота и здоровье, Моя жизнь (моя жизнь, мои путешествия, мои эмоции), Психология, Разное (разные статьи), Свадьба (всё о свадьбе), Ты&Он (секс, любовь, отношения), Цитаты и Афоризмы, Это интересно (стихи, рассказы).

Судя по количеству записей, на 1-м месте в этом блоге — «Разное» (38 запись), на 2-м — «Психология» (26), на 3 — м «Моя жизнь» (23)

Изюминка блога — рубрика «Цитаты и Афоризмы». Они пользуются особенной популярностью аудитории. И это — вовсе не только мои наблюдения: по данным опроса блога (на 15 июня 2010 г.) из 175 проголосовавших — 72 человека (41%) назвали самой интересной рубрикой «Женской кофейни» — именно «Цитаты и афоризмы». Далее приоритеты распределяются следующим образом: считают, что интересны все рубрики блога — 18% (32 голоса); «Красота и здоровье» — 16% (28 голосов), «Моя жизнь» — 11% (20 голосов), «Психология» — 10% (18 голосов), «Дом и семья» — 3% (6 голосов).

А в цитатах и афоризмах о любви — такие жемчужины как:

«Любить — это значит находить в счастье другого, своё собственное счастье» (Готфрид Лейбниц).

«Любовь — единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего» (Оноре де Бальзак).

«То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, есть нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть» (А. П. Чехов).

«Ничто не усиливает любовь так, как неодолимые препятствия» (Лопе де Вега).

«Если ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Если ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя. Вот и всё» (Августин Аврелий).

Последнее — цитата из Святого Аврелия Августина — стала для меня большим откровением. Я как раз недавно перечитывала труды этого уважаемого отца церкви, и даже представить себе не могла, что он мог сказать такие слова о любви!

Очень удивила своей неожиданностью и умилила (потому что это всё оказалось мне очень близким) подборка цитат (вполне достойных называться афоризмами) из произведений одного из моих любимых писателей — Харуки Мураками:

«Если всё будет так, как тебе хочется, то жить станет неинтересно».

«Ирония делает человека глубже, масштабнее, открывает ему путь к спасению на более высоком уровне».

«То, что не скучно, людям быстро приедается, а не надоедают, как правило, как раз скучные вещи».

«Истинное настоящее — это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения — это уже память».

И — перефразированная на японский лад:)  фраза:

«Счастье у всех одинаковое, но каждый человек несчастлив по-своему».

— узнаёте? «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — первые строки «Анны Карениной» Л. Н. Толстого (кстати, одного из любимых писателей Харуки Мураками, по его собственному признанию). Впрочем, Мураками и сам не скрывает, что это Толстой.

Жаль, что автор блога купировала цитату, ведь самое интересное осталось за кавычками. Дальше у Мураками следует: «Прав Толстой. Счастье — это притча, а несчастье — история». (Какие глубокие, прекрасные слова! Это — из одного из моих любимых романов Мураками «Кафка на пляже» — романа, который потрясает своим тонким психологизмом и неоднозначностью. Если не читали — обязательно прочитайте! Если не любите Мураками, то прочтите хотя бы этот роман).

Не удержусь — сделаю в ближайшее время подборку своих цитат из Харуки Мураками!

К сожалению, не у всех цитат указан источник, что, на мой взгляд — большой минус этого блога (мне как журналисту всегда очень важно знать источник значимой для меня информации, а уж особенно — той, которую я использую).

Рубрика «Психология» тоже не зря пользуется большим читательским спросом. Невозможно пройти мимо таких материалов как  Влияние цвета на человека (я узнала много нового для себя), Предчувствия сбываются (о том, что наши желания действительно реализуются — уж я-то это всегда знала, так что поосторожнее, пожалуйста, со своими мечтами и желаниями. Не случайно известный ирландский поэт и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Уильям Батлер Йейтс Уильям Батлер Йейтс говорил: «In dreams the begin responsibilities» («Ответственность начинается в мечтах»). В моём понимании большинство хороших поэтов — философы, и они знают, о чём говорят.

Очень лиричные эссе в категории «Это интересно» (название рубрики не обмануло). Тут мне приглянулись размышления о книге М. Дымова «Дети пишут Богу», основанной на реальных письмах детей — «Почему Ты живёшь на небе?

Найдите минутку-другую — почитайте. Трогательно — до слёз! Особенно — письмо мальчика, рассказавшего о том, как его 76-летняя бабушка вышла замуж… А ещё там такие цитаты из писем детей Богу: «…Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй. Леня, 3 кл.». или «Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня. Ляля, 2 кл.». После таких выдержек мне очень захотелось прочитать и саму книгу Дымова.

Смешные статусы ВКонтакте, конечно, совсем из другого разряда, но тоже стоит ознакомиться. Есть, чему улыбнуться. Например, «Я буду кнутом, а ты будешь пряником. Только не рассыпся под моим авторитетом».

На 15 июня 2010 г. у «Женской кофейни» — 121 подписчик (по данным FeedBurner).

Я люблю такие женские блоги, уютные, увлекательные, сделанные с любовью. И, наверное, буду заходить сюда на кофеёк часто. А Вы читаете этот блог?

Как я нахожу интересные блоги для своих обзоров?

Да очень просто: их авторы оставляют комментарии в моём блоге!


Схожие записи:

Тайна успеха Жены сеошника

Решение «квартирного вопроса» с помощью блога

Женский блог о красоте

Женские блоги. Секрет успеха

Обзор блога Всё о компьютерах

Бесплатные обзоры блогов от Леди-блогер