Я уже размышляла на тему, чем женские блоги отличаются от мужских, но не все согласны, что они вообще чем-то отличаются. Я всё же считаю, что различия есть, и довольно существенные: как в тематике, в стиле изложения, так и в оформлении блогов. А хотите узнать мнение конкурсантов на этот счёт?

Леди-блогерНаверное, эта тема волнует многих, и то, что группа конкурсных работ, объединённая именно темой различий, получилась самая большая, — не случайное совпадение.

1. Hel (блог 7ladies) описала существенное различие между женским и мужским блогингом: женские блоги активнее комментируются. А ещё объяснила, почему мужчины завидуют женщинам-блогерам.

2.      Девушка Весна в работе «А он ведь живой» (блог тот же, что и выше, 7ladies – поскольку он коллективный, то допускается участие в конкурсе нескольких авторов) тоже отдаёт приоритет в эмоциональности женским блогам: «мужчинам не то чтобы не свойственно проявлять эмоции, просто не умеют они. Да и склонность держать свои переживания и радости при себе сказывается».

3.      В Кухонных размышлениях о женском блогинге (блог LadyWDele) подчёркнута ещё одна особенность: «женские блоги более живучи». Почему? Это уже читайте у автора.

4. Мария Анашина в материале Блоги, которые ведут женщины (блог Дорогами Срединного Пути) видит два основных различия мужского и женского блогинга – в оформлении блогов и в психологии их авторов. Цитирую: «Мужчина подобен стреле, которая летит вперед, открывая новое. Он конкретен, его почти не интересуют частности и нюансы. Он бывает непреклонным и жестким в своих суждениях, не терпящим возражений. Женщина же движется вширь, осваивая пространство. Для нее важно то, что можно прочесть между букв. Она более эмоциональна и ранима».

5.      В посте Почему все женские блоги так похожи один на другой? (Блог 7bed.net) подчёркивается два главных отличия женских блогов: их более яркий внешний вид (снова оформление!) и многообразие затрагиваемых тем (автор считает, что при этом женщины не углубляются в поднимаемые ими темы – и тут, конечно, можно поспорить).

6.      Автор работы Женские блоги: их изюминка (Блог Миледи в Интернете) считает, что женские блоги… добрее. Цитирую: «Чего не скажешь о блогах, сотворённых представителями сильной половины человечества, где агрессия так и хлещет через край». Ой, ну мне доводилось встречать и очень милые и добрые мужские блоги. Мне кажется, если человек умён, он, как правило, неагрессивен. А я люблю читать интересные блоги умных мужчин.

7.      Женский блог. Взгляд со стороны (блог Логороики? Нет, бЛогорики!), понятное дело, мужской взгляд, подмечает всё ту же особенность: женские блоги эмоциональнее.

8. В блоге Вебдона на вопрос Чем отличаются женские блоги? даётся следующий ответ: «как правило, женские блоги отличаются душевностью и романтичностью, разнообразием тематики, красочным дизайном. Большинство из них изобилуют комментариями. Стилистика ведения диалога с читателями у женщин всегда более эмоциональная».

9. Ирина, говоря своё Слово о женском блогинге (блог Вильдика уже не существует, а жаль), утверждает: «Три гендерно окрашенных кита, на которых держится любой блог – это его оформление, тематика и образ выражения авторского “Я”».

10. Автор работы «Интер-девочки» – файт эМ-Жо (blog 812) главное различие между мужскими и женскими блогами тоже видит в их душевности, считая, что в них больше тепла и искренности. Учитывая, что это говорит мужчина, особенно приятно.

Ну и как, Вы согласны с мнениями авторов этих работ, отметивших, чем женские блоги отличаются от мужских? И чьё мнение ближе всего Вам?

И не забудьте заглянуть на обзоры конкурса к ещё одному члену жюри, Ольге Горяевой. У неё готова уже  четвёртая партия обзоров.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

Схожие записи:

Конкурс Леди-блогер о женских блогах

Список работ Конкурса Леди-блогер

Конкурс Леди-блогер. Стихи о женских блогах

Конкурс Леди-блогер. Классификация женских блогов

Конкурс Леди-блогер. Обзоры

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile