Лариска не даст соврать, я долго собиралась писать обзор этого блога. Потому что просто не знала, как это сделать…

Блог ЛарисёнкаНе потому, что я в принципе не знаю, как писать обзоры блогов. А потому, что тут случай особый. Можно сказать, исключительный.

Ведь, кажется, у нас в блогосфере Ларисёнка знают все. И что я могу сказать нового – такого, что Вы не знали бы из самого её блога?

Но обзор всё же написан по двум причинам: во-первых, вдруг есть такие люди, кто не знаком с этим блогом (ну мало ли), во-вторых, мне просто приятно сказать несколько хороших слов о Лариске и её блоге. Она-то уж на хорошие слова о других блогерах никогда не скупится…

И пусть никого не пугает название Личный журнал Ларисы. Личного тут много, но скорее не личного, а просто авторского. В общем, Вы не найдёте в блоге Ларисёнка перепечаток с чужих сайтов – тут только мысли автора, её путешествия и просто жизнь. В видении и интерпретации автора.

——————-

Личный журнал Ларисы

——————-


Итак, приступим к весьма поверхностному анализу блога. Почему поверхностному? Да потому, что работоспособность Ларисёнка просто поражает и у неё в блоге столько постов, что я их и за полгода не прочитаю.

Признаться честно, я и все свежие посты Ларисы читать не успеваю.

Но всегда нахожу у неё что-то интересное для себя.

Блог очень разноплановый. Не зря ведь у него в расшифровке названия написано  –  Обо всем, что приходит на ум и что волнует многих.

Вопреки своим традициям, не буду говорить много о дизайне и юзабилити. Скажу просто, что дизайн приятный и, видимо, по этой причине довольно распространённый.

Мне кажется, Ларисёнку давно пора подумать о соответствии дизайна уникальности блога. Как известно, форма должна соответствовать содержанию. И, думаю, любой не слишком раскрученный веб-дизайнер с радостью взялся бы сделать для такого популярного блога авторский неповторимый дизайн. Даже за полцены. Потому что это – большое счастье – быть дизайнером популярного блога.

Да, и самое главное, тот вопрос, который задают в первую очередь – о чём блог? Да обо всём! Тут каждый найдёт, что почитать.

Лично мне больше всего нравятся потрясающие эксперименты Лариски, до которых не каждый сеошник додумается и которые, тем не менее, помогают вернуть страницы в индекс Яндекса и вообще оставаться на плаву. И это – несмотря на то, что Лариса очень щедра на внешние ссылки – они у неё практически в каждом посте.

А ещё я люблю читать про поездки Ларисёнка по Подмосковью. Рассказывает она про путешествия очень нестандартно – только личные впечатления и никакой справочной информации аля википедия, чем иногда так любят утомлять своих нетерпеливых читателей блогеры-путешественники…

Вообще, на мой взгляд, Личный блог Ларисы чем-то похож на захватывающий сериал. От него сложно оторваться, и ждёшь каждой серии (то есть поста) с нетерпением…

————————-

Достоинства и недостатки блога

————————-

Из явных достоинств Личного журнала Ларисы могу назвать одно бесспорное: здесь – настоящая жизнь. Она кипит и бурлит. Живая и эмоциональная. На каждый пост Ларисёнка обрушивается столько комментариев, сколько можно встретить ну разве что у топовых блогеров.

В чём секрет автора блога? Мне кажется, я догадываюсь. И он даже не один…

Во-первых, это открытость и простота (в самом лучшем смысле этого слова). Во-вторых, вечная готовность автора помочь всем и каждому, без исключений.

Ну вот кто ещё, кроме Ларисёнка, способен сказать такие слова:

«И если придет личная просьба помочь, то я не спрячусь, я помогу. Потому что без этого здесь никак нельзя. И плевать на рейтинги и тиц, плевать на все, ведь это не самое важное — самое важное оставаться порядочным, самое важное, что мы есть друг у друга».

Ваш блог нуждается в ссылках? Вы хотите в Блогун, но маленькая посещалка? Наверное, уже сотням таких людей помог Личный журнал Ларисы. И это не может не восхищать.

Недостатки у этого блога, конечно, тоже есть. Ну а где их нет? Я не знаю таких супер-пупер идеальных блогов. Ни одного. ))

К примеру, мне кажется страшно неудобным, что в блоге нет рубрик. То есть, когда хочешь найти какой-то старый пост в блоге – это очень большая проблема. Карта сайта, конечно, есть. Но там столько постов, что заблудиться в ней – раз плюнуть…

А ведь вполне можно разбить блог на рубрики: Путешествия, Фильмы, О жизни, О еде, Блогосферное и всё в таком духе… Просто для удобства читателей.

Но в свете всего вышесказанного как-то не очень хочется говорить про недостатки этого блога. Потому что в нём есть главное, чего порой так не хватает всем нам – человечность и душевность. А это с лихвой перекрывает все небольшие недостатки юзабилити.

Блогу уже скоро три года. Но до этого у Ларисёнка был весьма популярный блог в ЖЖ. Если Вы читаете её блог, то знаете, какая история там произошла и почему Лариса ушла в автономку.

Собственно, мне кажется, что это – правильно. Потому что всегда лучше иметь свой, ни от кого не зависящий блог.

Показатели блога на сегодняшний день: ТИЦ 20, PR 2, Alexa Runk 89, 120 (ну просто здорово, это я об Алексе). Посетителей в сутки около 300 (согласно данным Liventernet), и на каждого в среднем больше двух страниц просмотра. Что очень хороший признак интереса к блогу у читателей.

Лариса охотно меняется ссылками с другими блогерами, пишет обзоры блогов, так что, думаю, все эти показатели скоро вырастут.

Ну а Вы, если что, теперь знаете, куда обращаться за помощью и общением.

Надеюсь, Вы уже читаете блог Ларисёнка?

Как я нахожу интересные блоги?

Да просто их авторы читают и комментируют мой блог!

К сожалению, пришлось закрыть комментарии к этому посту из-за огромного количества оффтопа. Прошу всех отнестись с пониманием и не писать в других темах то же самое. Такие комментарии будут отправляться в спам.

——————

Схожие записи:

Обзор блога Женская логика

Обзор Геркси блога

Обзор блога «Диетам — нет»

Женские блоги. Секрет успеха

Бесплатные обзоры блогов в Леди-блогер