Социальные сети – это очень хороший способ продвижения блогов. Но все ли они одинаково эффективны?

ВКонтакте

Я никогда не занималась продвижением своих блогов в социальных сетях. Просто не относилась к этому серьёзно. Более ли менее активно пользуюсь только Твиттером, регулярно отправляя туда ссылки на все свои статьи.

Но в последнее время мне всё чаще стали попадаться материалы о том, что социальные сети – это очень хороший способ продвижения блогов. И, наверное, я решу попробовать их в этом плане.

Как я уже говорила, с Твиттером у меня проблем нет. Вот видите, справа от заголовка этого поста кнопочка? Я её нажимаю сразу после публикации поста. И ссылка на мой свежий пост автоматически отправляется в Твиттер. А ещё добрые люди, которым нравятся мои посты, тоже нажимают эту кнопочку. И так их знакомые тоже узнают о моих интересных материалах.

В Гугл+ тоже надо бы настроить кнопку. Мне кажется, большинство блогеров там. После Твиттера, конечно.

Зашла на днях и в Фэйсбук – давно туда не заглядывала. Оказалось, там целая очередь на добавление ко мне в друзья. Странное дело, из этих людей я знаю только процентов пять. Их я и добавила. Кто остальные – даже не знаю. Похоже, не блогеры.

В Одноклассники не успела ещё заглянуть. Впрочем, туда всё равно добавляю только реальных друзей, с которыми вместе училась или встречалась в оффлайновой жизни. Это неправильно, кто подскажет? Можно ждать каких-то блогерских благ от Одноклассников? У меня сложилось мнение, что люди заходят туда с конкретной целью: найти своих старых друзей и знакомых – и всё! И по ссылкам оттуда в блоги никто не ходит.

А ещё откопала свой старый аккаунт ВКонтакте. Эта социальная сеть – вообще отдельная песня. Я завела там аккаунт просто так. Потому, что у всех есть. Но там пасётся преимущественно зелёная молодёжь, лет этак до двадцати. Взрослых серьёзных людей надо долго искать.

Но зато ВКонтакте очень удобно выкладывать фотографии. Буквально минутное дело. Я уже выложила там часть фотографий  из второй поездки в этом году на море. Впрочем, те, кто читают мой блог о путешествиях и так видят большинство этих снимков.

А ещё я общаюсь ВКонтакте со своей старшей дочерью. Мы, конечно, чаще с ней в аське болтаем, но ВКонтакте я могу посмотреть её свежие фотографии. Могу зайти в гости и к её парню, посмотреть, где он там путешествует.

Кстати, моя дочка выложила ВКонтакте своё видео. Я хотела взглянуть, что там, но у меня оно не пошло. Я так и не поняла, как его посмотреть. Говорят, для этого нужна программа для просмотра видео вконтакте. Когда разберусь  этим, то, может, ещё и видео научусь выкладывать, буду публиковать видеозарисовки из своих путешествий. Я ведь снимаю не только на фотоаппарат, но ещё и на видеокамеру. А в блоге видео выкладывать не хочу – оно довольно сильно загружает блог, а ещё вопрос, будут ли его смотреть. Всё же для просмотра видео нужно ещё и время, да и трафик большой уходит, а не у всех безлимитный Интернет.

А так я могла бы, наверное, ссылку давать читателям своего блога о путешествии на моё видео ВКонтакте. Как думаете, стоит этим заняться? Вот Вы бы стали его смотреть?

Не считая того, что я ещё не разобралась, как смотреть видео, ВКонтакте мне показалось всё очень удобным. Помню, как долго я разбиралась с Твиттером. А ВКонтакте всё легко, понятно, разобралась на раз-два. Может, я изменю своё отношение к этой социальной сети и буду там появляться чаще. Тем более обнаружила, что там разыскала меня моя старая подруга, с которой мы очень давно не виделись, а у неё за это время родился уже ребёнок. Я добавила подругу в число своих друзей ВКонтакте, посмотрела на фотографии её малыша. Конечно, живую реальную встречу это не заменит, но всё же. Какое-то ощущение общения и близости возникло.

В общем, если раньше я думала, что социальные сети – это пустое времяпровождение, то теперь думаю, что оно может быть и приятным. Но хотелось бы, чтобы социальные сети ещё и приводили новых читателей в мои блоги.

Если Вы зайдёте на мою страничку Вконтакте – буду рада. Там у меня совсем немного друзей. И если я Вас знаю – по блогосфере или реальной жизни, то я обязательно добавлю Вас в свои друзья. Хотя что даёт это блогеру и даёт ли что-то вообще, пока не совсем поняла.

А Вы пользуетесь социальными сетями для раскрутки своих блогов? И даёт ли это какой-то ощутимый эффект?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Какие социальные кнопки приносят эффект?

Аккаунт в соцсети = личный блог?

Лайки рулят?

Как восстановить доступ к Одноклассникам?

Кнопка «Мне нравится»

Раскрутка групп ВКонтакте

Разочарование от социальных сетей

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile