Я уже писала, что меня немного достаёт один безумный спамер. Вроде и не делает ничего плохого, но прицепился как клещ, как будто других блогов нет.

Местоположение IPПишет пачками комментарии с апокалиптическими прогнозами. И причём всё время с разных почтовых ящиков, поэтому заносить смысла все эти ящики в чёрный список нет. А поскольку текст комментария был всё время один и тот же, я просто занесла в чёрный список начало этого текста.

Дальше история ну прямо анекдотичная. Видимо, прочитав мой пост, человек решил поменять текст комментария, и теперь пишет иной:

«Зимой 2013 года в городе Ростове-на-Дону ударят критические 55 градусные морозы».

Критические, значит…

Ну вот посмотрела я, что пишет он всегда с одного и того же IP — 213.138.88.238. Заинтересовалась, что за адрес такой. Есть сервисы, определяющие местонахождение ip. Проверила. Оказалось, живёт человек в моём городе.

Заодно посмотрела, какие сайты расположены на этом IP. Меня это интересует, потому что думаю – включить в чёрный список и IP спамера. Тем более, что оказалось, что никаких сайтов на этом адресе нет, значит, никому во вред это не будет.

В общем, решила занести в чёрный список IP. В первый раз такое делаю. Потому что обычно на одном IP могут сидеть разные люди, даже не знакомые между собой, и другие не виноваты, что среди них затесался спамер.

И всё же иногда думаю, а вдруг на этом ip ещё кто-то есть? Какой-нибудь хороший человек, который отныне не сможет комментировать мои блоги…

Но решила всё же попробовать. Однако, боюсь, что спамер какой-то слишком изобретательный. Придумает что-то ещё.

А главное, мне совсем не понятно, зачем он спамит. Адреса никакого сайта или социальной сети не оставляет, просто так пишет и пишет. Загадочно…

А Вам встречались настолько загадочные спамеры? И банили ли Вы когда-нибудь кого-то по IP?

Кстати, довольно удобный сервис seogadget.ru/location. С его помощью можно не только определить местонахождение ip пользователя и узнать, какие сайты сидят на этом IP, но ещё и провести экспресс-анализ сайта. Проверить ТИЦ, PR, узнать, когда зарегистрирован домен, посмотреть, до какого срока оплачено доменное имя (иногда я забываю, мне это особенно полезно), проверить индексацию страниц в Яндексе и Гугле, наличие сайта в каталогах Яндекса и DMOZ, посмотреть географию посетителей. Такие seo-инструменты всегда пригодятся любому веб-мастеру.

———————

Схожие записи:

Спамеры — головная боль блогера

Комментарии от незнакомцев могут быть опасны?

Анонимные комментаторы — признак популярности блога?