Люблю всякие конкурсы и эстафеты. Кстати, 7bloggers сегодня завершают приём заявок на оригинальный конкурс о блогинге. Так что поспешите!

А эту эстафету о мамах её организатор Елена передала мне персонально (вот именно так – протянула палочку и сказала – берите, пишите).

О маме писать очень трудно. Так хочется, чтобы это было не банально. А в голову лезет одно: люблю, благодарна, прости, что была трудным ребёнком… Но это всё не то..



Конечно, я очень благодарна маме за то, что я есть. Мама родила меня, своего единственного ребёнка, довольно поздно, в 35 лет. К тому же у неё было не вполне здоровое сердце. Врачи, как водится, в таких случаях, отговаривали рожать. Но мама решила, что жизнь без детей – это очень грустно… В общем, поэтому я сейчас это и пишу.

Это та самая фотография, что стояла в витрине фотосалона

Целеустремлённая

Детство моей мамы было нелёгким. Оно пришлось на военные годы. И мама до сих пор не любит салюты. Говорит, что сразу вспоминает войну. Детские воспоминания – они, пожалуй, самые сильные.

Если охарактеризовать мою маму в двух словах: это очень целеустремлённый и позитивный человек.

Она так хотела заниматься музыкой, что, уже, будучи почти взрослой стала ходить на занятия. И сама платила за своё обучение музыке (наша бабушка жила бедно, одна воспитывая двух дочерей). Мама окончила музыкальную школу, стала работать музыкальным работником, а потом поступила в институт.

После окончания института, она уехала в Сибирь, где и познакомилась с моим отцом. Там, в далёком краю, она преподавала в институте. И, наверное, уже стала бы профессором. Если бы не я.

Моё здоровье не вынесло сурового сибирского климата. Я постоянно болела. Очень тяжело. В первые месяцы жизни перенесла несколько подряд воспалений лёгких. Врачи снова вмешались в судьбу нашей семьи, заявив маме, что если мы не переменим климат, то я не выживу.

Мама не могла сразу бросить работу, в те времена с этим было не так просто. Она отправила меня в Ростов, к своей маме. Мне тогда было всего 9 месяцев. Я жила в семье бабушки до полутора лет, пока мама тоже не вернулась в свой родной город.

Она мне рассказывала, что я совсем забыла её, и, увидев «незнакомку», протягивающую ко мне руки, разрыдалась и убежала.

Вот так из нас не получилось сибиряков. Мама была вынуждена навсегда вернуться в Ростов.

Это мы перед самым моим отъездом из Сибири. Тут мне 9 месяцев.

Красивая и молодая

А ещё моя мама очень красивая (я, видимо, больше в отца 😉 ). В молодости красивы почти все. Но красота моей мамы – на всю жизнь. Когда ей было лет тридцать с хвостиком, она пошла в фотосалон, где профессиональный фотограф сделал кучу снимков.

Пока мама не пришла за заказом, снимки выставили в витрине фотоателье. И фотограф шутил, что не хочет отдавать фотографии маме, потому что они завлекли к нему немало клиентов. Все хотели, чтобы их портреты были такими же красивыми.

А когда моей маме было лет пятьдесят, к ней нередко в транспорте обращались «девушка». Потому что она выглядела очень молодо и всегда была стройной.

Мама считает, что это потому, что она всегда чем-то увлекается, и не умеет жить скучно: то она осваивала целину, то пела в опере, то ездила в тайгу…

Моя мама и сейчас никогда не скучает, она всё время чем-то занята, не смотря на то, что ей уже слегка за 70. То она занимается йогой, то учит английский, то увлекается Китаем и его медициной. В общем, с моей мамой не скучно.

Моя мама – молодая…бабушка. Она верит, что проживёт до 120 лет (именно столько, по мнению некоторых исследователей, должны жить люди). И мне тоже очень хочется в это верить.

Она до сих пор работает. Я как-то сказала ей, чтобы мечтаю, чтобы у меня были настолько большие заработки, что я могла бы платить ей зарплату, а она оставила работу и занималась бы с внуками (моя мама – прекрасный педагог). Но она заявила, что не представляет, как будет сидеть дома.

Но, может, когда-то я смогу убедить её в том, что внуки – это тоже работа.

…А на пианино она уже давно не играет. Оно стоит у неё в одной из комнат, собирает пыль. Я уже давно уговариваю её отдать его кому-нибудь (если в наше время вообще кто-нибудь ставит дома пианино), а она говорит: «Жалко. Вдруг внуки захотят играть» (мама долго надеялась, что я займусь музыкой, но после музыкальной школы я почти не прикасалась к пианино)…

Но у внуков – совсем другие игры. И, кажется, они тоже нисколько не интересуются игрой на фортепиано…

Хотелось написать гораздо душевнее, но как-то не получается у меня прилюдно признаваться в любви…

А что Вы хотите рассказать о своей маме? Или, может, Вы хотите просто поговорить о материнстве? О том, как это прекрасно и тяжело одновременно? Или о том, какая Вы мама? Я с удовольствием передам Вам эстафетную палочку, поставив здесь ссылку на Ваш блог.