Внезапно в мой блог нагрянула награда. За что? А вот тут и начинается самое интересное. За что – мне не объяснили. И даже когда я попыталась выяснить сама, мне так и не удалось дознаться, что это за такая награда…

Чудо-блогСкажете – не может такого быть? Ещё как может! Чего-чего, а абсурда в нашей блогосфере хватает. Порой – даже слишком.

Но поскольку я привыкла искать во всём смысл (забавное занятие, не правда ли?), я попыталась найти какой-то смысл и в этой эстафете.

Но оказалось, что это не просто эстафета, а…

Почти детективная история

Поскольку меня наградили этой наградой, но не объяснили её смысл, первым делом я стала выяснять — что за награда-то?

У прекрасной Елены,  которая мне вручила эту награду, я не нашла даже никакого намёка на это.

Пошла по ссылкам дальше.

У другой прекрасной Елены (superelenka.ru) хоть намёк какой-то встретила: «награда заключается в том, что мой бложик отметили в числе 10 лучших блогов».

Ага, значит, награждают лучшие блоги. Но тут же возник у меня следующий вопрос: лучшие – в чём? и среди каких?

Пришлось распутывать ниточку ссылок дальше. У Александры (krasivayamama.ru) -тоже ни слова про смысл этой загадочной награды. Зато тут я встретила, что награду надо передать 10 блогам. О ужас! Вот объясните – какой в этом смысл? Кому нужна ссылка из поста, в котором, как минимум 11 открытых ссылок?

Впрочем, сама Александра вышла из этой ситуации довольно странным образом – поставила закрытые ссылки на всех: и на того, кто передал ей эстафету, и на тех, кому передала её она. И никто даже не удивился! Вот ещё одна загадка этой эстафеты.

Я так и не поняла – если ещё ссылки и закрытые ставить, то какой смысл во всём этом хитром действе? История начала казаться мне ещё более запутанной.

У Татьяны (maminovse.ru) ситуация нисколько не прояснилась. Но на иллюстрациях к посту я узрела надпись «Чудо-блог». Вот уж поистине чудо-эстафета. Никто не говорит, за что награда, но все её усилено кому-то передают.

блог, который дарит улыбкуПорывшись в «Сундучке Мышки Мани» (sunduchok-myshki-mani.blogspot.com), я извлекла на свет ещё одну награду «Блог, который дарит улыбку)))» и даже совсем уж потрясающую награду — просто «Для тебя». Очень содержательно, ничего не скажешь. И тут уже стала улыбаться совсем уж растерянной улыбкой. Да хоть кто-то объяснит мне, за что награждают?

Кстати, если кто-то тоже захочет поискать смысл этой эстафеты, то предупреждаю – мышка Маня прогрызла немало дырочек в своём сундучке, и ходы из него ведут в разные стороны. Я прошла только по одной ссылке. И предела моему удивлению не было.

Я попала в блог «Марселена» (rudsk.blogspot.com), где нашла и вовсе очень оригинальный ход: человек поблагодарил того, кто вручил ему эстафету и передал эстафетные палочки всем желающим со словами: «Каждая из вас мне дорога и интересна по-своему, писать всех бессмысленно и ооооочень длинно». В итоге ни на кого ссылки не было поставлено, но добровольцы всё-таки нашлись. При этом ещё автор блога напоминает своим читателям в комментариях, чтобы они не забывали уносить наградки с собой!

грамота Красивый блогКогда я пошла по другой веточке ссылок, то у Леди Ольги (areachildren.ru) нашла в посте о награде изображение грамоты «За красивый блог». И хотя в тексте ничего не было по поводу назначения награды, всё же дело стало несколько проясняться.

Но не тут-то было. Хотела я пойти дальше, но ссылка на Дашулю, от которой Леди Ольга приняла эстафету, оказалась недействительной…

Дальше у меня просто закончились силы искать смысл в этой абсурдной эстафете. Если когда-нибудь объявится её организатор и объяснит мне, В ЧЁМ СМЫСЛ, буду очень благодарна.

А пока приму участие в этой самой бессмысленной эстафете.

Правила напоминать не буду, поскольку они меняются из блога в блог. А требование передавать ссылки десяти блогам, на мой взгляд, не менее абсурдно, как и само участие в подобных эстафетах.

Семь интересных вещей о себе писать тоже не буду, потому что те, кто читают мой блог регулярно, знают и так обо мне довольно много; те, кто не читают – им это и вовсе не надо, и вообще мне сложно самой оценить, насколько интересен тот или иной факт обо мне.

Я лучше расскажу о 7 интересных вещах, которые нашла в этой эстафете…

Семь интересных фактов о самой абсурдной эстафете


1.      В этой эстафете не назван смысл награды – за что она вручается?

2.      В этой эстафете из поста в пост меняются условия.

3.      В этой эстафете сливаются в одну несколько различных, судя по всему, эстафет.

4.      В этой эстафете можно встретить условие передать её 10 другим блогам, приняв, понятное дело, от одного человека (это что – новая форма жадности?)

5.      В этой эстафете можно встретить 10 закрытых ссылок на тех, кому передают эстафету и даже на того, кто передал (хорошая благодарность человеку, поставившему открытую ссылку, ничего не скажешь).

6.      В этой эстафете можно встретить добровольцев, которые передают эстафету дальше, хотя на них не поставлено ни одной ссылки.

7.      Никто не может объяснить смысл этой эстафеты, но все в ней активно участвуют.

А есть ли смысл в блогосферном абсурде?

Ну а теперь, поскольку по правилам этой оригинальной эстафеты, надо её навязать передать ещё кому-то, хочу озадачить двух умнейших леди-блогеров нашей блогосферы – автора блога Всеобщее самообучение Светлану Бобровскую и автора блога Кейт и Поля Хоупа-Грейса Татьяну.

Я знаю, что у этих замечательных блогосферных леди очень развита наблюдательность, склонность к анализу и, что самое главное, они обладают прекрасным чувством юмора. Не будь у них этих качеств, честное слово, не рискнула бы передать им эту абсурдную эстафету.

Но, может быть, они мне помогут отыскать смысл в этой эстафете? Может, смысл изначально был, но где-то потерялся?

Впрочем, если они тоже не смогут отыскать смысла в этой эстафете, то, думаю, всем будут интересны их размышления по поводу абсурдности некоторых эстафет в блогосфере. И вообще, думаю, многим будут полезны размышления о том, какими не должны быть эстафеты в блогосфере.

При этом я разрешаю этим милым дамам не передавать эстафету дальше.

Ну должен же кто-то положить конец бессмысленным действиям в блогосфере!

Друзья мои, удовольствие может доставлять и то, что имеет смысл! А в блогосфере так много действительно интересных конкурсов и эстафет…

А Вы нашли смысл в этой эстафете?

Читайте логическое продолжение этого материала, гостевой пост от Светланы Бобровской —  Такие разные эстафеты блогосферы, в котором автор пытается отыскать объяснения странностям загадочной эстафеты.

Схожие записи:

Призовая эстафета «Что Вам дал Интернет?»

Эстафета «Зачем мне нужен этот блог?»

Давайте напишем рассказ о блогах! (литературная игра)

Самые красивые женские блоги Рунета

Эстафета «Красивый блог»

Как вызвать вдохновение (эстафетно-вдохновительное)

Эстафета «Первый комментарий в блоге»