Во многих блогов есть страница «Друзья сайта». Она может называться и как-то иначе, например: «Друзья блога», «Дружеские сайты» или даже «Мои друзья». Но суть её одна: на эту страничку люди собирают адреса сайтов, с авторами которых у них сложились тёплые отношения.

страница друзей сайтаА ещё это – своеобразный тематический каталог сайтов. Потому что, как правило, на страничку друзей добавляют только блоги схожей тематики. Иные ссылки, во-первых, могут быть неинтересны Вашим читателям, а, следовательно, толку от них никакого никому, а, во-вторых, не приносят сайтам пользы в плане обмена ссылками. Можно, конечно, и закрывать эти ссылки, но обычно на странице друзей – открытые ссылки на сайты и краткое разъяснение, что за ресурс и о чём.

У меня такой страницы пока нет. Поэтому мне очень интересно Ваше мнение по поводу – а нужна ли вообще такая страница?


Мнение против страницы друзей


С одной стороны, наверняка Вашим читателям будет интересно узнать, с какими блогами Вы дружите. Но в существовании такой страницы могут быть и минусы.

1. Если страница состоит только из кучи адресов блогов с анкорами, идущих списком, то это может не очень хорошо восприниматься поисковыми роботами. Особенно, если список дружеских блогов будет очень большим.

2. Все, кого нет в этом списке, будут обращаться к Вам с предложениями добавить и их сайт тоже. Ну а такая страничка, понятное дело, не может быть безразмерной.

3. Среди блогов, которые Вам действительно нравятся, могут быть и такие, у которых нет никаких пузомерок, и если меняться с этими блогами ссылками на страничках друзей сайта, то Ваш блог от этого ничего не выиграет. И даже наоборот.

4. Иногда бывает и такое, что человек – Ваш хороший друг, а вот сайт у него не очень хороший. Люди, сайты которых Вы по каким-то причинам не пожелаете добавить в этот список, могут обидеться.

5. Вообще не на всех сайтах есть страница друзей сайта, и по этой причине Вы можете и не получить взаимного размещения на подобной странице.


Мнение за страницу друзей


1. Наличие такой страницы сделает Ваш блог более информативным и полезным. Ведь люди, которым интересен Ваш блог, наверняка заинтересуются блогами той же тематики.

2. Это – своеобразный обмен ссылками (хотя тут можно и поспорить, так как обычно на таких страницах много ссылок, а это снижет вес каждой отдельной ссылки в списке).

3. Наличие такой страницы действительно укрепляет дружеские отношения между авторами сайтов, а это никогда не помешает.

Как видите, минусов всё же больше получилось. Даже если и не принимать пятую причину против всерьёз…

Есть повод подумать и попытаться разобраться во всех минусах и плюсах наличия в блоге такой странички, как считаете?

Пишите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу страницы друзей сайта. Приветствуются развёрнутые комментарии с аргументами за или против, а также со всякими сомнениями по поводу.

И ещё важный для меня вопрос — хотелось бы Вам видеть такую страничку в моём блоге?

А в Вашем блоге есть страница друзей сайта?

Если Вам не трудно (а наверняка ведь не трудно), примите, пожалуйста, участие в опросе ниже. Для большей наглядности. Спасибо!

Опрос

Как Вы думаете, нужна ли страница друзей сайта?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Страница друзей сайта вредна?

Нетематические ссылки — опасны или нет?

Загадки эффективности покупки ссылок

Покупка ссылок — сизифов труд?

Продвижение сайта в социальных сетях

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile