Наверное, все читатели думают, куда пропала Леди-блогер. Но  она никуда не пропала. Я тут. Просто как-то сразу всё навалилось…

Кленовый лист осеннийВообще-то жаловаться не в моих правилах. Но тут… Осень из золотой внезапно превратилась в слякотную и — бр-р-р – холодную.  Задули ветра. А сегодня ещё и снег пошёл. Пасмурно целыми днями. Тучи с утра до вечера… Для человека с низким давлением это прямо беда. По утрам вылезти из постели проблема. Да ещё и весь день клонит в сон.

Перешла на настоящий крепкий кофе. Благо, недавно муж купил кофеварку, а то мне всё лень и некогда стоять у плиты с туркой.

Если посты я ещё успеваю иногда писать – ну нельзя же оставлять блог вообще без обновлений, то вот на комментарии отвечать далеко не всегда успеваю. И с каждым днём безответных комментариев а становится всё больше.

А ведь мой блог Леди-блогер основан на общении. Если в моём литературном блоге главное – мысли о литературе и книгах, которые довольно долго остаются актуальными и не требуют мгновенного реагирования читателей (и, соответственно, срочных моих ответов на их комментарии), если в блоге о путешествии – тоже всё может не меняться неделями, то жизнь в Леди-блогер всегда била бурно…

И вот теперь я иногда по нескольку дней не захожу в блог.

А так хочется взаимности…

Но самое страшное другое… Ведь я даже перестала заглядывать с ответными визитами к своим постоянным читателям! И результат не замедлил сказаться – посещаемость блога резко упала.

Вот, оказывается, в чём истинная причина популярности моего блога! Не только в самих моих материалах, но и в том, что я люблю своих читателей, интересуюсь их жизнью, тем, что они пишут, регулярно захожу к ним в гости и оставляю комментарии.

И вот – как только я перестала уделять им внимание, мой блог тоже стал обделённым читательской любовью. Снизилось количество комментариев к постам, упало ежедневное посещение блога…

Вполне закономерно. Отношения должны быть взаимными.

Но это всё временно. Я пропала не без причины. До наступления холодов я практически не занималась диссертацией. Просто отставила её в сторонку, предаваясь почти ежедневным прогулкам и довольно частым путешествиям подальше родного города (о чём можно почитать в моём блоге о путешествиях). И потому теперь приходится всё срочно навёрстывать.

А ещё конкурс в моём литературном блоге подходит к концу. А все, кто проводит конкурсы, знают, какой это ответственный период – надо ничего не упустить из виду.

А ещё меня пригласили в жюри литературного сказочного конкурса. И я уже опубликовала часть обзоров конкурсных работ в своём блоге Сетература.

А часов в сутки по-прежнему двадцать четыре…

Но не волнуйтесь. Я скоро налажу свой ускользающий график. Стану меньше спать и больше работать, чаще появляться в своих блогах, а главное – в ваших, мои дорогие читатели.

Ведь любовь читателей блога не может быть односторонней. Блогер тоже должен любить своих читателей, в общем, отвечать им взаимностью. В том числе не оставлять без ответа их комментарии и заходить к ним в гости.

Мне кажется, если блог не сеошный, если его ведёт не какая-нибудь там знаменитость, то автор просто обязан общаться со своими читателями. Иначе блог быстро заглохнет.

А Вы как думаете – так ли уж важно вовремя отвечать на комментарии читателей?

Наносите ли Вы своим постоянным комментаторам регулярные ответные визиты?