Продолжаю награждать финалистов конкурса о женских блогах, прошедшего в блоге Леди-блогер. Напоминаю, что 2-е место в номинации Приз читательских симпатий занял великолепный рассказ «Разыскивается девушка-блогер». И этот обзор – приз Ольге, автору этого рассказа, более известной под ником Скарлет.

Диетам - нетЭто не первый обзор блогов финалистов конкурса. Уже опубликован обзор блога автора конкурсной работы, занявшей 3-е место в номинации «Приз читательских симпатий». Напомню, что это была сказка «Королева и блог». А обзор блога её автора — «Мамины сказки» — можно почитать в моём литературном блоге.

Ну а теперь перейдём к обзору блога финалиста.

Блог Диетам – нет, понятное дело, посвящён красоте (в первую очередь – женской) и стройности. Его цель – помочь людям быть красивыми без всяких изнуряющих и отнимающих здоровье диет.

Дизайн блога светлый, воздушный, с симпатичной девушкой, глядящей на сладости и зелёным яблоком в шапке – этакая современная Ева, пытающаяся устоять перед соблазном вкуснейших кондитерских изделий.

К недостаткам дизайна я бы отнесла то, что шрифт в блоге очень мелкий и нет возможности его увеличить.

С точки зрения юзабилити блог организован очень аскетично. Из всех удобств – только «Свежие записи». Ни карты блога, ни топа самых популярных записей. Читателю приходится всё разыскивать самому и никто ему не помогает в его блужданиях по блогу. Ну хотя бы карту в руки дайте! Правда, есть поиск, что уже несколько облегчает задачу. Но карту поиск не заменит! Может, читатель не знает ещё толком, что хочет найти, а просто знакомится с блогом.

Нет информации об авторе – ну совсем никакой, о блоге – тоже. И даже странички «Контакты» нет, что совсем уж странно. Для меня Скарлет – настоящая женщина-загадка (кстати, её настоящее имя я узнала тоже не из её блога, а по своим каналам). Загадочность – это, конечно, хорошо, но всё же надо быть открытее для своих читателей.

Основные ключевые слова блога: «строгая диета», «истории похудения»,  «я похудела», «похудеть с помощью фотошопа» (вот это – забавно), «диеты звёзд», «избавиться от лишнего веса». А дальше идут довольно странные ключевики: «женщины худеют», «после похудения» и «не похудели» — неужели по таким тоже кто-то приходит в блог?

Рубрики блога: «Вес знаменитостей», «Дневник», «Здоровое питание», «Красота», «Новости», «Похудение», «Я в блогосфере». Мне очень понравилась последняя рубрика – свежо, интересно. В ней автор рассказывает о событиях, связывающих её и блогосферу.

А вот рубрика «Новости» есть в каждом блоге, за редким исключением. Может, сделать её более оригинальной, назвав с учётом тематики блога? Например: «Диетические новости» или даже «Новости на диете».

Недостатки блога: местами скачет шрифт – то крупнее, то мельче (например, в посте «Анорексия начинается у 6-летних детей), причём без веских на то причин (ну или просто я не поняла эти причины). Остальные недочёты я отметила выше. Главные, на мой взгляд, минусы блога – отсутствие карты и информации об авторе (кстати, туда же можно добавить и контакты).

Непонятно, зачем в Мете кнопки «Регистрация» и «Войти». Регистрация на блогах – даже не вчерашний день, а вообще архаический пережиток. Это только для тех, кто хочет отпугнуть читателей. А ведь комментировать блог «Диетам — нет» можно без всякой регистрации, так что для кого эта регистрация – для меня осталось ещё одной загадкой сайта.

Когда гуляла по блогу, обратила внимание, что в нём очень мало комментариев, некоторые записи – вообще без них. С этим надо что-то делать. Может быть, активнее комментировать другие блоги? Или привлечь внимание топом комментаторов или конкурсом для лучших комментаторов?

Достоинства блога: его тематика интересна многим, поэтому этот блог можно отнести к разряду полезных

Фишка блога – в иллюстрациях часто присутствует одна и та же очаровательная блондинка. Неужели это сама загадочная Скарлет?

На днях блогу «Диетам — нет» исполняется 1,5 года (не забудьте поздравить). На сегодняшний день у него 81 подписчик (по данным на 25 августа 2011 года). Остальные пузомерки автор прячет, поэтому мне пришлось их подсмотреть. Так вот – пузико у этого блога неплохое: тИЦ 10, PR 2. Можно было бы и вывесить счётчики. Хотя, кажется, я догадываюсь, почему пузомерки у этого блога не на виду: он же о диетах! А, значит, пузика не должно быть видно!

Когда пойдёте знакомиться с блогом Скарлет – обязательно прочитайте её конкурсный рассказ – Разыскивается девушка-блогер. Уверена – он никого не оставит равнодушным!

Понравился обзор блога? Ретвитините, пожалуйста (кнопочка ретвита справа от заголовка поста).

Как я нахожу интересные блоги?

Да просто их авторы читают и комментируют мой блог!

Схожие записи:

Женские блоги. Секрет успеха

Обзор блога Всё о компьютерах

Бесплатные обзоры блогов от Леди-блогер

Заглянем в Юлькин дневничок?

Блог для современных людей