Это – подарок автору блога «Женская Логика» на трёхлетие её детища.

Женская логикаПравда, юбилей был 22 ноября… Но поскольку Олли и сама забыла о дне рождения своего бложика, то мне и подавно простительно. И хотя и говорят, что ложку лучше всего подавать к обеду, надеюсь, мой сюрприз придётся по душе и самой Оленьке и читателям моего блога Леди-блогер.

Женская Логика –  это самый женский блог. И в Яндексе, и в Гугле по запросу «женский блог» – 2-я позиция. Это вызывает чувство обострённой ревности и белой зависти у автора этих строк. Но иметь такого конкурента – не только полезно, но и приятно. Надеюсь, когда моему блогу будет три года, он будет стоять рядышком с «Женской Логикой» в выдаче поисковых систем.

В названии блога отражено то, что чаще всего приписывают нам, женщинам. Причём, по признанию Олли, имя своему детищу она придумала сама. Кстати, есть ещё несколько десятков блогов с таким же названием. Не понимаю, на что надеялись их авторы. Ведь с настоящей женской логикой  конкурировать бесполезно.

Но пора от мыслей – к делу.

——————————————

Самый женский блог

—————————————-

Очень милый дизайн: красивый, светлый, яркий. К тому же – индивидуальный, сделанный ручками самой Олли и её мужа. Цветочки, приветливо улыбающаяся симпатичная девушка – всё так и приглашает почитать и поболтать.

Очень удобное юзабилити. Всё понятно и доступно.

Тематический рубрикатор вполне соответствует женской логике: «Интернет-журналистика», «Интервью» «Рукоделие» и «АНТИрукоделие», «По хозяйству», «Рецепты», «Детская комната…» (правда, я не поняла, зачем тут троеточие), «Интересненько» и «Эстафеты».

Правда, в рубрике «Интернет-журналистика» – не только о журналистике. Тут собраны все материалы, так или иначе касающиеся писательства. Например, «Женские блоги и кто их пишет», «Как заработать в Интернете или Дни открытых дверей у Женских новостей» (если любите писать не бесплатно – Вам сюда), «Даёшь нетематические статьи!» (советую заглянуть),

Кстати, о нетематике. Знаете, по каким запросам популярна «Женская Логика»? «Мужчины в колготках»! А чуть далее стоит по популярности запрос «парни в женских колготках. Я обхохоталась. Вообще не знаю, какая должна быть логика, чтобы такое искать. Явно не женская.

Кстати, в рубрике «Интернет-журналистика»  заблудились интервью, хотя для них есть отдельная рубрика.

В самой же рубрике «Интервью»  – много интересных личностей (надеюсь, когда-нибудь и я попаду в их число 😉 ). Интервью Олли надо обязательно почитать всем, кто делает занудные материалы в этом жанре, читатели которых засыпают уже на втором вопросе.

Здесь есть Интервью про интервью – с автором блога «Заметки писаки» Hel. Интервью с таинственным Номадом, который объясняет, почему автор блога должен давать минимум информации о себе. Здесь же – интервью с Олли Райтер, которое она сама взяла у себя! – необычный и довольно редкий ход.

Кстати, в ближайшее время тоже собираюсь взять интервью у Олли. Надеюсь, оно тоже будет очень интересным, ведь нам, авторам двух женских блогов, есть о чём поговорить.

Очень оригинальная рубрика «АНТИрукоделие». Как из всяких ненужного хлама и старья, а иногда и просто – мусора, сделать полезные и красивые вещи.

В рубрике «Детская комната» можно найти очень актуальные 7 доказательств существования Деда Мороз, а также – чем порадовать ребёнка в ожидании Нового года.

А вот о чём рассказывает рубрика «Интересненько» — читайте сами. Я вообще считаю, что лучше один раз прочитать и увидеть всё самой, чем сто раз услышать пересказы.

—————————————————

Достоинства и недостатки

—————————————————

А теперь перейдём к тому, что не очень нравится обозреваемым. К недостаткам.

Служебная рубрика «Женская логика» повторяет название блога, что несколько сбивает с толку. На самом деле это стандартная страничка, которую чаще всего называют «О сайте». И лучше бы назвать её таким образом, чтобы было ясно, что в ней. Например, «О женской логике».

Рубрика «Статья недели» слишком редко обновляется. В 2011 году – всего 6 раз. Вот такой короткий год, из 6 недель. Что же делать? Или обновлять рубрику каждую неделю, или убрать вообще.

Непонятно, зачем нужна кнопка «Регистрация», если регистрация вовсе необязательная для того, чтобы оставлять комментарии.

Мету «Войти» тоже лучше убрать с глаз долой.

Ну всё, ложечку дёгтя влили. Теперь снова о достоинствах.

Блог необычайно милый, как и его автор. Все блогерши Рунета просто обожают «Женскую Логику» и с удовольствием пишут туда комментарии и гостевые посты. Кстати, Олли, несмотря на свою страшную занятость (даже не знаю, сколько у неё блогов и сайтов, вот буду брать интервью – выясню), находит время побеседовать со своими читателями и ответить на их комментарии.

Как я уже говорила, «Женской Логике» недавно исполнилось три года (есть повод заглянуть в блог и поздравить автора). По счётчику FedBurner (по данным на 20 декабря 2011 года), у блога 98 подписчиков. А другие показатели и вовсе просто хороши: ТИЦ 40, PR 2.

Олечка, поздравляю с днём рождения твою «Женскую логику» и желаю, чтобы её популярность и всякие там пузомерки росли изо дня в день!

Надеюсь, мои читатели присоединятся к поздравлениям!

Как я нахожу интересные блоги?

Да просто их авторы читают и комментируют мой блог!

——————

Схожие записи:

Женская логика в гостях у Леди-блогера

Секрет успеха женских блогов

Самые интересные женские блоги

Читают ли мужчины женские блоги?

Блог Свекровушки

Как писать обзоры блогов

Бесплатные обзоры от Леди-блогер