(Памяти Олив Райли)

Два года назад, 12 июля 2008 года, ушла в мир иной самая старая женщина-блогер в мире, австралийка Олив Райли (Olive Riley). Ей было 108 лет. Судьба этой не только самой старой, но, пожалуй, даже и после смерти — самой знаменитой блогерши в мире — поистине удивительна…

Олив РайлиОлив Райли начала вести свой блог в феврале 2007 года, когда ей исполнилось 107 лет. Она вела блог до последних дней жизни, и успела написать в нём около 70 заметок.

Олив Райли говорила, что блог был для неё очень важен, потому что давал ей возможность общаться с людьми со всего мира.

Олив прожила не только долгую, но и насыщенную событиями жизнь: она пришла в этот мир вместе с началом XIX века (20 октября 1899 года) и успела пожить в трёх столетиях. А ещё она пережила две мировые войны. В 2004 году об Олив Райли был снят документальный фильм.

Мать троих детей, Олив Райли на склоне своих лет оказалась в доме для престарелых в штате Квинсленд (Австралия). Это было её собственное желание. Именно там она и начала вести свой блог с немудреным названием «The Life of Riley» («Жизнь Райли») по адресу www.allaboutolive.com.au (сейчас этот домен не работает), который очень быстро достиг необычайной популярности.

У дневника Райли было несколько тысяч комментаторов, которых она называла своими друзьями. Олив целыми днями просиживала у компьютера, постоянно переписываясь с огромным числом своих виртуальных друзей со всего мира.

В блоге, который она называла «блоб», Олив рассказывала о текущих событиях своей жизни и предавалась воспоминаниям, которые имеют также и историческую значимость. В 2007 году она была единственной, кто помнил во всех подробностях открытие огромного моста Харбор-Бридж — одной из достопримечательности Сиднея.

Она рассказывала людям о своём детстве, прошедшем в провинциальном австралийском городке, вспоминала школьные годы, юность. И люди откликались на слова блогини с вниманием и пониманием.

Вот один из комментариев в её «блобе»:  «Этот блог глубоко меня тронул. Мне 57 лет, и Олив вселила в меня надежду, что, возможно, это лишь половина моего пути…»

В своей последней записи (26 июня 2008 года) Олив Райли писала, что она, несмотря на проблемы со здоровьем, абсолютно счастлива,  и, будто предчувствуя свой уход, поблагодарила персонал дома престарелых за нежную заботу о ней.

В последнем сообщении в её блоге, размещённом человеком, который помогал Райли с блогом, говорилось: «Олив мирно испустила дух 12 июля. По ней будут скорбеть тысячи друзей по интернету, а также сотни потомков и других родственников».

Вскоре после смерти Райли на её «блоб» обрушилось огромное количество скорбных комментариев. В одном из них говорилось: «Это большая утрата для австралийской блогосферы и блогосферы всего мира».

Всего блог Олив Райли просуществовал около 1,5 лет.

До Олив Райли самым пожилым блогером в мире была 95-летняя жительница Испании Мариа Амелиа (Maria Amelia). Теперь уже вряд ли кому-то удастся побить рекорд  австралийки. Олив Райли уже вошла в историю мирового блогинга как самый старый блогер планеты. Точнее, как самая старейшая леди-блогер в мире.

Правнук Олив, Даррен Стоун, сообщил в интервью агентству новостей AAP, что блог Райли (уже мемориальный) переехал на worldoldestblogger.blogspot.com.  По его словам? блог имел  для его прабабушки «просто поразительные» последствия. Он стал не только средством досуга женщины, прожившей больше века, но и помог ей обрести новый смысл жизни и друзей во всём мире.

Кстати, среди комментаторов блога Олив Райли были и блогеры из России. Если Вы, читатель этих строк, входили в число виртуальных друзей и знакомых Райли — оставьте, пожалуйста, свой комментарий под этим материалом: напишите свои впечатления от общения с этой удивительной австралийкой.

И вопрос ко всем: кто из блогеров солидного возраста известен Вам?

Я таких знаю совсем немного. Из них выделяется своим интересным блогом известный профессор филологии, более сорока лет возглавлявший факультет журналистики МГУ Ясен Засурский (р. 29 октября 1929 г.). Сейчас Ясену Николаевичу 80 лет. Загляните в его блог (zassoursky.ru) и убедитесь — блогингу все возрасты покорны!