Какова она, русскоязычная женская блогосфера? Кто она, леди-блогер? И что за женщины ведут блоги в Рунете?

Девушка в наушниках

По исследованиям 2009 года (Блогосфера Рунета. Весна 2009. Информационный бюллетень) в русскоязычной блогосфере в общей сложности насчитывалось уже 7,4 млн. блогов. И, согласно этому исследованию, среднестатистическая блогерша Рунета — москвичка 22 лет. В информационном бюллетене даётся такая характеристика юной блогерши: «у неё 18 друзей (13 из них — взаимные), она участвует в 10 сообществах и ведёт свой блог уже год и 10 месяцев».

Похоже, сбывается прогноз главного редактора журнала Webplanet.ru. Алексея Андреева, высказанный несколько лет назад в статье Восьмая матрица о том, что в будущем не только сетевыми коммуникациями, но и всем миром будут править… женщины. В качестве доводов в пользу своей гипотезы Андреев приводит ряд таких аргументов: женщины куда более коммуникабельны, мобильны, а главное (в силу своего главного природного предназначения быть матерью) — направлены на будущее, а не на «здесь и сейчас», как, к сожалению, нередко ориентированы мужчины (судя по их интересам в Интернете).

Женские блоги уже встречаются в Интернете чаще мужских. А мне интересно, кто их ведёт? Будем изучать?

Если Вам попадались исследования на тему современной женщины-блогера, или у Вас есть свои собственные мысли на этот счёт — поделитесь, пожалуйста!

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2010. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Сетевой матриархат

Чем женские блоги отличаются от мужских?

«Женский»?! Это вы о чём?

Классификация женских блогов

Читает ли Ваш муж женские блоги?

Женский блогинг: секреты успеха

Какие темы популярны в женских блогах?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile