На прошлой неделе в моём блоге о путешествиях поменялся дизайн. Кто-то скажет – тоже мне событие. И будет абсолютно неправ!

Для начала сравним. Старый дизайн «Дорог мира» (иллюстрация кликабельна):

Дороги мира. Старый дизайн

Дороги мира. Старый дизайн

Ага… Задумались? Припомнили, сколько раз встречали его в других блогах?

В общем-то, нет ничего удивительного, что этот бесплатный шаблон пользуется такой популярностью у блогеров-эстетов. Ведь он действительно очень красивый. И, пожалуй, у него не так много недостатков. Главный из которых – распространённость.

Но всё же у блога должно быть своё лицо. Только своё. По которому его узнают из тысячи других.

Например, такое, как у моего блога теперь:

Дороги мира. Новый дизайн

Дороги мира. Новый дизайн

Конечно, для успешности блога важен не только дизайн, но и сама личность автора, и стиль, и тематика…  Много чего. Но без соответствующего дизайна картина будет неполной.

Мне, например, некоторые вещи в старом дизайне вообще не нравились. А переделать их было невозможно. Ну, или слишком сложно. Но самое главное – я не чувствовала своего родства этому дизайну. Мне всё время очень хотелось поменять его на что-то, более соответствующее моему настроению и представлению об идеальном дизайне моего блога.

————————————-

Идеальный дизайн блога

————————————-

Это – когда всё удобно. Когда есть все функции, которые делают блог комфортным и для автора, и для читателей. Приятная цветовая гамма, хороший шрифт, удобная форма комментирования… В общем, простое и функциональное юзабилити.

Мне кажется, красивый и запоминающийся дизайн важен. Потому что новые посетители оценивают блоги по внешности, никуда от этого не деться. В некоторых блогах мне бывает настолько некомфортно, что, даже видя интересные заголовки, я не могу пересилить себя и надолго задержаться.

Поскольку блогеры – существа в основном публичные, и пишут не только для себя, но и для читателей (а некоторые в первую очередь для читателей, но это – ошибочный ход), то я очень надеюсь, что и Вам новый дизайн моего блога тоже приглянётся.

Я довольно долго лелеяла мысль об индивидуальном дизайне для моего блога о путешествиях. Я начала мечтать о нём ещё до того, как мой блог появился на свет. И вот вскоре после 6 месяцев жизни блога, почти сразу после первого ТИЦа, появился новый дизайн. Я уверена – теперь популярность блога будет только расти. Потому что  в такой блог приятно писать статьи, с таким блогом приятно меняться постами, в общем – начинается новая жизнь.

Дизайн «Дорогам мира» создала всё та же Ольга Горяева (ссылка на её блог «Скриншоты жизни» в футере, в правой нижней части экрана). Её работу Вы можете увидеть также в моём литературном блоге и в этом, Леди-блогер. И мне нравится, что все они имеют что-то общее и в то же время такие разные.

Заходите в гости в Дороги мира! Я очень жду Вашего мнения о новеньком облике моего блога! И, конечно, Ваших поздравлений!

И, кстати, если Вы пишете о путешествиях, ведёте сайт о достопримечательностях разных стран, о природных красотах, об истории и архитектуре городов – давайте дружить блогами! Мой блог совсем молодой, ему всего полгода. Но впереди у нас так много интересного…

——————-

Схожие записи:

Знакомьтесь: мой новый блог. О путешествиях!

Размышления о веб-дизайне

Успех блога зависит от его цвета цвета

Серые блоги ярких личностей

Баннеры привлекают внимание

Нужны ли сайту информеры?

Какой должна быть аватарка?