Довольно давно пришло мне по почте несколько странное предложение: издать мой блог о путешествиях в виде книги.

Важно в нём то, что я не несу никаких расходов, издаётся книга полностью за счёт издательства. То есть от меня не требуют ни копейки! Только разрешение издать.

Издать блог в виде книги

Ну а тем, кому интересно, даю скриншоты. Раскрываются при клике.

Но у меня болели дети, да и сама я была не в лучшей форме, и совсем было не до того, чтобы разбираться со всем этим.

К тому же, признаться честно, я подумала, что это – очередная уловка мошенников. Мне постоянно приходят письма со странными предложениями.

В общем, на письмо я не ответила.

Примерно через месяц снова пришло письмо с напоминанием о том, что мне было сделано интересное предложение, на которое я не ответила.

Я стала искать информацию об этом издательстве в Интернете и легко нашла. Даже в Википедии есть.

Я так поняла, что издательство из этой группы — http://ru.wikipedia.org/wiki/VDM_Publishing. И из того, что написано в Википедии, поняла, что тут есть несколько довольно серьёзных минусов:

Во-первых, авторские права после публикации книги могут принадлежать издательству (что очень странно и вообще нетипично для издательств).

Во-вторых, автору не высылается ни одного авторского экземпляра (!).

То есть, получается, мне предложили фактически нахаляву поработать на дядю?

Нашла я и сайт, где продают эти книги — http://www.setbook.ru/books/publishers/publisher46848.html. Причём, среди изданных авторов есть имена знакомых мне блогеров, то есть всё это реально, а не предложение очередного мошенника.

Однако книги продают по немаленькой цене. К примеру, книгу Александры Мережниковой «Рисуем вместе!» предлагают купить за 1513 рублей. Есть там и блоги путешественников. Например, «Болгарский дневник», «Россия глазами блоггера» и другие. Книги о путешествиях не сильно отстают по цене.

Конечно, сила печатного слова очень велика. Особенно в России. Я сама вижу, как разнится реакция людей на мои публикации в серьёзных печатных изданиях и на сайтах. Если я представляюсь как блогер, то реакция сильно отличается от той, когда я представляюсь как журналист. Я уверена, что понадобится время для того, чтобы человека, пишущего для сайтов, воспринимали с тем же уважением и интересом, как человека, пишущего для солидных СМИ.

Но пока дело обстоит так. И даже в резюме не помешает написать, что ты – автор книги, изданной не за свой счёт или журналист с опытом работы в печатных СМИ, а не автор своего собственного сайта, пусть и неплохого.

В общем, я в раздумьях насчёт этого предложения. Конечно, с одной стороны я вроде бы как ничего не теряю. Сейчас многие не слишком известные авторы издаются за свой счёт. И я тоже так издавала свои книги.

Но тогда хотя бы понимаешь, зачем это делаешь: книги идут на подарки друзьям и знакомым.

А в данном случае что это даёт автору? Помимо осознания того, что ты – автор книги, которую, скорее всего, тебе придётся купить за свои же деньги. 🙂 Ну, хотя бы несколько экземпляров, себе на память да друзьям в подарок. Приятно же показать гостям книгу со своим именем на обложке в домашней библиотеке.

С другой стороны, можно действительно издать книгу за свой счёт. Но я это уже проходила десять лет назад. И, наверное, сотня экземпляров ещё пылится у меня дома…

Мой блог о путешествиях читают в сутки от 1 до 3 тысяч человек. А кто будет покупать книгу и читать её, и будут ли вообще – ещё вопрос…

Конечно, есть утешение, что я всегда могу купить свою книгу, рублей так за… сколько-то… и подарить её кому-то из друзей или знакомых. То-то они обалдеют!

Ведь издать самой качественно, с хорошей полиграфией, да ещё с цветными фото, это слишком дорого. Да и зачем? Только тщеславия ради?

А что Вы думаете по этому поводу?

Приходили ли подобные предложения Вам?

Вы бы согласились издать книгу на таких условиях?

——————-

Схожие записи:

Как рекламировать свой блог?

Зарабатывать на блогах стыдно?

Блоги как эффективное средство рекламы

Продвижение сайтов в поисковых системах

Что нужно для успешного блога

Как раскрутить свой блог бесплатно

Как создать аудиторию блога

Продвижение сайтов — ради чего?