Я часто встречала мнение, что дизайн вообще не важен для блога или сайта. Якобы имеет значение только качество контента. Мол, если человек хорошо пишет, если у него мысли умные, советы полезные и вообще читать интересно – то без аудитории не останется.

Дизайн сайта

Фото с сайта www.gravitacia.com.ua

Позвольте сильно посомневаться на этот счёт. Да, конечно, контент важен. Но если текст написан на пятнистом фоне, так, что его практически невозможно читать, или красными буквами на зелёном фоне – долго ли Вы будете наслаждаться содержанием такого сайта? Думаю, не очень.

А уж узнаваемость блога среди тысяч, миллионов других – и того важнее. Ведь блогосфера, особенно женская блогосфера — она не такая уж большая и рано или поздно Вы встретите точно такой же блог как у Вас, если, конечно, дизайн Вашего блога не уникален. Многие говорят, что все женские блоги на одно лицо: завитушечки, цветочки, розовый цвет… Разрушим эти стереотипы! Блог должен выделяться в числе других. А Ваша аватарка, дизайн блога, начиная от такой мелочи как фавикон, заканчивая удобным юзабилити – всё это способствует привлечению внимания и запоминаемости Вашего ресурса.

Вот не так давно в моём блоге поменялся дизайн. И я сразу заметила, что мне самой стало приятнее в нём находиться. Сменился диз не так давно. Всего несколько дней назад, и пока трудно сказать, насколько это отразится на любви читателей к Леди-блогер.

А вот в моём литературном блоге новый дизайн уже несколько месяцев. И после смены дизайна со стандартного и довольно распространённого шаблона на индивидуальный дизайн, сделанный под запросы блога, количество подписчиков за пару недель увеличилось больше, чем вдвое! Уверена, что это не простое совпадение. В общем, мои размышления о веб-дизайне приводят к однозначному выводу: у сайта должно быть своё лицо!

Многие люди предпочитают не заказывать сделать сайт, я имею в виду дизайн с нуля – именно по Вашему вкусу, под Ваши запросы, а месяцами роются в бесплатных шаблонах, иногда переделывая какие-то мелочи под себя (но это тоже ведь надо уметь). Я тоже так делала. И потом было так обидно – заходишь к кому-то в блог, а там – твой шаблон (точнее, тот, который я считала своим). А, наверное, блогини и блогерши особенно чувствительны к таким вещам — ведь это всё равно, как встретить женщину в таком же наряде.

А теперь я не боюсь встретить в Сети двойника. Мой блог уникален – во всех смыслах.

И на самом деле не так уж это не так уж и дорого. Особенно если Вы планируете заниматься монетизацией и размещать у себя  рекламу. И уж тем более, если уже сейчас неплохо зарабатываете на своём блоге.

Кстати, многие рекламодатели предпочитают сайты не только с уникальным контентом, но и с нешаблонным оформлением, поэтому дизайн на заказ может с лихвой окупиться.

А Вы как считаете – важно ли, чтобы ваш блог/сайт был узнаваем в огромной массе других?

И какой у Вашего блога дизайн – индивидуальный или бесплатный шаблон? Если бесплатный шаблон, то задумывались ли Вы когда-нибудь об уникальном дизайне для Вашего блога?