Долгое время я не была уверена, стоит ли вообще публиковать рекламу в своём блоге. Ведь он создан в первую очередь для людей. Просто потому, что я люблю общаться. Потому, что мне интересно разговаривать с людьми, разделяющими мои увлечения, находить новых друзей и знакомых.

Реклама

В некоторых моих любимых блогах, например, в блоге «Неадыкватные мысли» вообще нет рекламы (а если и есть, то я её не заметила).

Конечно, я знаю, что многие создают блоги специально под рекламу, а контент в таких блогах — штука второстепенная, и пишется далеко не всегда самими авторами. Но такие блоги меня не интересуют.

И всё же… Встречая рекламу даже в очень личных блогах, созданных явно для людей, я задумалась: а стоит ли так уж избегать рекламы? В конце концов – реклама давно уже стала неотъемлемой частью нашей жизни. А лишних денег никогда не бывает. Особенно, когда сидишь дома с малышами, и нет ни особой возможности, ни времени подработать. В общем, я решила – рекламе в моём блоге быть!

Но пусть это Вас не пугает: Вы не увидите в моём блоге кричащих пёстрых мигающих баннеров или всплывающих окон. Это будет мирная экспансия. Тихая. И почти незаметная. Совсем не мешающая нам общаться, как прежде.

Я ещё не занималась выяснениями рекламных вопросов вплотную, но уже поняла – то, что я учила в университете, можно забыть: у нас был больше уклон на традиционную рекламу. Поэтому я не в курсе, какой вид рекламы будет идеален для моего блога.

Уверена, со временем я с этим разберусь. Надеюсь, что с Вашей помощью.

А пока я хотела бы попросить у Вас советов и ссылок на материалы, доходчиво (для технического чайника) рассказывающие о рекламе для блогов.

———————

Ваш личный опыт – бесценен!

———————

А ещё буду очень рада Вашим рассказам о Вашем собственном опыте использования рекламы (можно даже в виде гостевых постов): что понравилось, что – нет; что в итоге выбрали; чем пользуетесь сейчас. Какие виды реклам, на Ваш взгляд, идеальны в соотношении ненавязчивость/оплата.

Пока я выбрала два типа рекламы. Первый – что-то типа Сапы или Готалинкса. Ненавязчиво. И вроде просто в установке. И даже, говорят, приносит существенный доход (действительно приносит?)

А, может быть, всё же блогун?

Кто работал с этими тремя? Помогите определиться: в чём их минусы и плюсы? В Интернете масса статей на эту тему, но хочется услышать из первых уст.

Второй – контекстная реклама. Этому виду рекламы я могу спеть целую оду: меня всегда восхищало умение людей незаметно встраивать рекламную конструкцию в текст – это даже большее искусство, чем писать художественную рекламу! Например, Вы рассказываете о том, что купили новую машину – она безумно красива и довольно дорогая. И вот на днях вышли на крыльцо своей компании покурить, перекинуться парой слов с сотрудниками, и тут прямо на Ваших глазах в роскошный внедорожник, предмет гордости Вашего шефа, не справившись с управлением на гололёде, въезжает ржавый «жигулёнок», судя по виду Ваш ровесник…

Продолжения у этой истории могут быть разные. И Ваши эмоции зависят от Ваших отношений с шефом, о того, кто сидел за рулём «жигулёнка» (вдруг это Ваша горячо любимая тёща или жена?). Но что Вам стоит ненавязчиво рассказать о том, как автострахование (кстати, его стоимость можно рассчитать на онлайн-калькуляторе даже не выходя из дома) может стать единственным выходом из такой ситуации? Всего одним предложением. Всего лишь в контексте реальной житейской истории.

В общем, пришло время задуматься о рекламе. Уверена, каждый блогер рано или поздно к этому приходит. Созрела и я.

Тем более, что ТИЦ у моего блога Леди-блогер  уже третий месяц как 20. И жаль, что такая возможность подзаработать пропадает абсолютно зазря.

Вы же со мной поделитесь своим опытом в рекламном деле? Какая реклама стоит у Вас в блоге?

И довольны ли Вы ею? (наверное – да, раз она у Вас есть). А если не очень – то почему?

—————

Схожие записи:

Прикольная реклама — двигатель торговли

Блоги как эффективное средство рекламы

Как рекламировать свой блог?

Где лучше всего размещать рекламу в блоге?

Зарабатывать на блогах — стыдно?!

Жуткие тизеры в женских блогах

Результат опроса по тизерам в блогах — думайте!

Что не стоит рекламировать в блоге?

Нетематическая реклама опасна?!

Лучшая награда автору – Ваш комментарий под статьёй, а ещё – огромное спасибо всем, кто поделился с другими, нажав на кнопочки: