В отличие от многих блогеров, Иван Евсеев не скрывает ни имени-фамилии, ни возраста (26 лет), ни деталей своей биографии. По образованию – ветврач, но ни дня не проработал по профессии. Увлекался рок-музыкой – на его тексты даже несколько рок-групп написали песни, работал крупье в казино, а затем стал гражданским служащим Российской Армии…

Иван ЕвсеевСейчас Иван — копирайтер и успешный блогер. Наверняка Вы знаете его Блог для современных людей. А если ещё не знакомы – загляните, и, думаю, найдёте для себя что-то интересное.

1. Иван, привет! Давно хотелось поговорить с тобой на тему блогинга (ну о чём же ещё разговаривать двум блогерам? ;)). Сколько времени ты ведёшь блог? И как тебе вообще в голову пришла мысль заняться блогингом?

—  Привет, Галина! В начале сентября будет год, как я начал вести блог. Мысли о том, чтобы завести свой блог появлялись у меня давно, как только я начал работать копирайтером. Но, по различным причинам, долго не получалось воплотить идеи в жизнь. Правда, я сделал небольшой сайт, но это совсем другое. Я всё-таки решился попробовать свои силы в блогинге, когда все мои друзья копирайтеры с Адвего обзавелись блогами. В основном меня агитировала блогер Рузанна, за что ей огромное спасибо.

2. Почему ты выбрал не тематический блогинг, а обо всём понемногу?

— Я думаю, блог широкой тематики, вести и легче и интереснее. Останавливаться на одной теме опасно, ведь я такой человек, который любит разнообразие.

3. Да, твой ответ заставил меня задуматься, а нужно ли мне три блога? Ведь мне уже тесно в рамках их тематики. И вообще о том, какой блог лучше вести – тематический или нетематический? Но наш разговор о тебе. Иван, а помнишь ли ты первый комментарий в своём блоге? О чём он был? (если можешь – процитируй).

— Первый комментарий, который я одобрил, был таким: «Впервые слышу об этом чуде! Пойду поумничаю перед мужем». Оставила его Ксюша, я скинул ей ссылку на свой первый пост.

4. И что это было за чудо?

— Мой первый пост был о необычной технике, симбиозе скутера и скейтборда, в нем были описаны реальные события из моей жизни. Кстати, этот рассказ сразу украли и опубликовали на другом блоге, где он успешно проиндексировался. Пришлось немало постараться, но в итоге справедливость восторжествовала, и плагиат был удален.

5. Да уж, то, что он был удалён – это тоже настоящее чудо. 🙂 Вань, в твоём блоге нет топа самых комментируемых статей. А можешь сказать, к какой из них было оставлено больше всего комментариев?

— Наиболее комментируемая статья – это эстафетный пост «10 книг, с которыми я не расстанусь».  Эстафета пользовалась огромной популярностью и во многом благодаря тебе на мой блог заходили новые читатели.

6. О да, великолепная эстафета. Именно за этим они и нужны эстафеты – привлекать внимание новых читателей и знакомиться с другими интересными блогерами. Но моя заслуга тут невелика: это – идея Елены Асташкевич. Ваня, а если бы ты составлял топ своих лучших постов, тройку каких бы из них выделил? И почему?

— Да, но ты потом делала обзор в своем блоге и упоминала мой эстафетный пост, и даже хвалила меня!

— Да, и это интервью – приз тебе, как человеку, чей эстафетный пост мне больше всего понравился. Но вернёмся к топу постов…

— Такой выбор сделать, конечно, сложно, но попробую. Думаю, можно выделить следующие посты:

Минздрав предупреждает… или вредит?

Япония – шестая печать

Фтор – грандиозный обман

Не скажу, что эти посты собрали много комментариев на блоге. Например, в посте «Минздрав предупреждает или вредит» вообще ноль комментариев. Но ведь наши посты читают не только в блогах, но и на различных каналах, где они транслируются. И эти статьи собрали огромное количество комментариев на нескольких RRS-лентах и в социальных сетях. Статья «Япония – шестая печать» долгое время была в топе у Гугла и приводила на мой блог столько посетителей, что он иногда просто зависал. Эти посты также получили естественные ссылки, что нельзя не отметить.

7. Может быть, мне показалось, но, судя по комментариям, твой блог пользуется особенной популярностью у женской аудитории. Но ведь у тебя блог не женской тематики. В чём секрет?

— Действительно, женщины – это основные комментаторы моего блога. Не думаю, что пользователи женского пола интересуются информацией исключительно женской тематики. Просто мужчины более ленивы и поэтому меньше комментируют, женщины же более общительны и любят выражать своё мнение о прочтенной информации.

8. Иван, ты как-то признался, что любишь женские блоги. Чем они тебя привлекают? И что тебе не нравится в женских блогах (если такое есть)?

— Женщины относятся к ведению блогов более ответственно, чем мужчины. Они чаще выражают собственное мнение в постах, отражают в них личный опыт, рассказывают о своих чувствах. Мужские же блоги, в большинстве своем, носят больше информативно-познавательный характер. Не могу выделить что-то конкретное, что мне не нравится в женских блогах. Есть такие дневники, но в каждом случае своя причина и я их не читаю.

9.      Недавно я узнала сенсационную новость – ты обзавёлся ещё одним блогом Вдогонку за мечтой! И этот блог – женский! До недавнего времени его вела очень талантливая девушка Маруся Чигорина. Понятное дело, она везде писала от женского имени, блогерши беседовали с ней по душам. Как думаешь, удастся тебе сохранить атмосферу блога и старую аудиторию или будешь формировать там всё своё?

— С этим блогом не всё так просто. Прежде чем начать возвращать ему былую популярность (он долгое время простаивал без новых постов), мне ещё нужно вернуть его в индекс Яндекса. Для этого придется проделать невероятный объем работы. Вполне возможно нужно будет переписать часть статей или изменить некоторые из них частично. Поэтому в этом блоге пока редко появляются новые статьи, но со временем работа стабилизируется. О том, как будет выглядеть блог в будущем, пока не знаю, думаю, что-то останется, что-то будет новое.

10. Не проще ли было завести свой второй блог с нуля? Почему ты решил взяться за этот блог?

— Перед этим я прочитал сразу два поста в разных дневниках об умирающих блогах. В них говорилось о том, как оставленные авторами блоги исчезают навсегда. Видимо я немного сентиментальный, но мне стало жаль «Вдогонку за мечтой». Не скажу, что я уже вернул ему жизнь, но обязательно это сделаю в скором времени. Пока осваиваюсь, читаю и переписываюсь с Платоном Яндекса.

11. Мне кажется, твоя душевность – это одна из составляющих твоего успеха в блогинге. А в чём, на твой взгляд, заключается успешность блога?

— Успешность блога складывается из многих показателей: количество читателей и комментариев, посетителей, приходящих с поисковиков и RRS-лент, популярность блога в социальных сетях. В целом её трудно измерить. Для меня самый важный показатель успеха – это комментарии, в которых читатели говорят мне спасибо, за красивую подборку фото, за интересную или полезную информацию или за что-то другое, а также когда они делятся ссылками на мои посты, например в сервисе «Ответы Мэйл» или в «ВКонтакте».

12. Какие твои планы в блогинге? Каких высот мечтаешь достигнуть?

— Пока я веду блог мне удалось увеличить количество читателей в два раза, как и число посетителей, приходящих через поисковики. Буду продолжать в том же духе.

13. Твоя девушка тоже занимается блогингом? Ну, если не профессионально, то хотя бы один личный блог у неё есть?

— Нет, она не ведёт блог, даже личный. У неё другие интересы, она больше любит общаться с людьми в реальной жизни.

14. Иван, я знаю, ты не очень любишь говорить о работе, но всё же не могу удержаться: скажи, пожалуйста, сколько лет ты исключительно фрилансер? И как к этому пришёл?

— Я занимаюсь копирайтингом с лета 2009 года. Я слышал, что в Сети можно заработать и когда остался без работы, благодаря закону об игорном бизнесе, решил попробовать поработать в Интернете. Начинал с небольших заказов по составлению семантического ядра для сайтов, многому научился, что впоследствии мне очень пригодилось. Вначале получал немного, но вскоре попал на одну биржу, где стал неплохо зарабатывать, затем начал работать и на Адвего, и тоже успешно.

15. Многие фрилансеры (особенно копирайтеры) любят жаловаться на нехватку времени, на то, что у них уходит времени ещё больше, чем, когда были наёмными работниками, а ты в интервью Еленке признаёшься, что у тебя масса свободного времени, что ты устраиваешь себе выходные, когда хочешь, ездишь на рыбалку, на природу и просто гуляешь по городу… Я читала и страшно завидовала (доброй, разумеется завистью). Но скажи, почему все фрилансеры жалуются на отсутствие времени, а ты – нет?

— Ситуации бывают разные, иногда мне тоже не хватает времени на отдых, но я стараюсь правильно распределять свое рабочее время, чтобы вся жизнь не превратилась в сплошную работу. Грамотно распределять свои силы я научился, когда работал в Российской армии. Многие копирайтеры не могут отказать заказчикам, жертвуя личной жизнью. Я так не могу.

16. О! Всех копирайтеров – в армию! Армия научит таймменеджменту! 🙂

И напоследок, прости почти блондинке глупый вопрос: твой домен nowaday означает современный? Почему ты выбрал именно это слово ключевым для названия твоего блога?

— По поводу выбора домена nowaday – это не моя идея. «Блог для современных людей», как и «Вдогонку за мечтой» я стал вести не с самого первого поста.

Ванечка, спасибо большое за интервью! Надеюсь, читателям будет интересно поближе познакомиться с тобой и твоими блогами.

А вы, мои дорогие читатели, можете задавать Ивану вопросы, которые я, по вашему мнению, забыла задать Ване. Думаю, он с удовольствием ответит. Вопросы можно задавать прямо здесь, в комментариях под интервью.

И, конечно, жду ваших отзывов о нашей беседе!

Схожие записи:

Интервью с Леди-блогер в блоге О любви или немного о жизни

Волшебный мир Марии Трудлер (интервью с художником)

Интервью с Леной Lucky (Девушка, живущая в Сети)

Интервью с Kisuhvostik (блог О любви или немного о жизни)