В прошлый раз мы говорили о блогах всех цветов радуги. На этот раз рассмотрим и остальные.

Как я уже писала, помимо голубого и бежевого, я очень люблю серый цвет. И хотя к этому цвету традиционно наблюдается некоторое пренебрежение: слово «серый» часто используют как синоним скучного и невзрачного: серая личность, серая мышка, серая тоска и т. п. Но, оказывается, абсолютно напрасно!

И вот я решила провести небольшое исследование: насколько соответствует характер блога его цветовой гамме? Что может рассказать об авторе цвет дизайна, который он выбрал для своего блога?

Серый


Этот цвет предпочитают интеллектуалы, которые уверены, что внешний вид блога – далеко не самое главное. Психологически этот цвет воспринимается как очень спокойный, не вызывающий раздражения. Авторы серых блогов несколько консервативны. Как правило, они обладают глубокими знаниями в той тематике, которую выбирают для своего блога.

Интересно, что этот цвет в одежде чаще всего выбирают отнюдь не серые мышки, старающиеся выглядеть незаметно, как принято считать, а – напротив — уверенные в себе люди, состоявшиеся в жизни. У них просто нет нужды привлекать внимание к себе яркими красками гардероба.

Главное свойство: стабильность.

Близкие цвета: стальной, серебристый.

Белый


Является синтезом всех цветов, поэтому идеален для любого блога. Белый цвет подходит человеку с любым характером, поэтому не оттолкнёт никого из читателей. Символизирует собой чистоту помыслов и искренность. Белый цвет, как правило, выбирают целеустремлённые натуры, которые точно знают, чего именно хотят от блогинга. Авторы белых блогов открыты для общения, очень доброжелательны и миролюбивы (наверное, не зря белый цвет выбрали для флагов, сигнализирующих о готовности к переговорам). В таких блогах читатели охотно оставляют комментарии.

Однако избыток белого цвета, неуравновешенность его контрастным цветом в оформлении дизайна, может восприниматься как «пустота» и склонность к одиночеству.

Главное свойство: универсальность.

Близкие цвета: цвет топлёного молока.

Чёрный


Символизирует несколько мрачное восприятие жизни. Этот цвет зачастую выбирают блогеры, неуверенные в себе, склонные к депрессии. Читателями такой цвет воспринимается, как правило, негативно (особенно если текст написан на чёрном фоне не белыми буквами, а красными, зелёными, синими и т. п.). В чёрных блогах общение идёт несколько вяло. Однако в блогах с мистическим уклоном разумное использование чёрного цвета создаёт впечатление таинственности и загадочности.

Главное свойство: депрессивность.

Близкие цвета: очень тёмные серый и коричневый.

Коричневый


Успокаивающий, гармоничный, тёплый цвет. Авторы коричневых блогов воспринимаются читателями как надёжные, открытые, общительные люди. Как правило, этот цвет предпочитают респектабельные и очень трудолюбивые люди. Коричневый способствует умственной концентрации, поэтому приветствуется в блогах о науке, литературе, искусстве. Но если коричневый цвет слишком тёмный и его много, то он может ассоциироваться с мрачностью. В моём блоге Леди-блогер есть и коричневый, но его совсем немного.

Главное свойство: практичность.

Близкие цвета: кофейный.

Розовый


Цвет символизирует радость, юность и женственность. Традиционно воспринимается как женский (гораздо в большей степени, чем, голубой цвет ассоциируется с мужским). Розовый обычно выбирают заядлые мечтатели.

У этого цвета есть минус: если он присутствует в дизайне в больших количествах, то может восприниматься как несерьёзность и легкомысленность автора блога.

Идеален для женских блогов о любви, детях и косметике.

Главное свойство: мечтательность.

Близкие цвета: светло-красный.

Ну вот мы и рассмотрели все основные цвета, которые используются в дизайнах наших блогов.

Конечно, бывают блоги, к которых дизайн выполнен в разной цветовой гамме, например, бело-коричнево-зелёный. В таких случаях надо просто анализировать все цвета по отдельности и выводить нечто среднее. Хотя есть и исследования о восприятии сочетаний конкретных цветов.

А Вы сами обращаете внимание на цвет блога, в который заходите?

И какого цвета Ваш блог? Насколько его цвет соответствует Вашему характеру? Подходит ли он Вашему блогу?

Однако не стоит забывать, что помимо распространённых цветовых предпочтений, есть ещё и индивидуальные. Кому-то не нравится розовый цвет, а кто-то уверен, что настоящий женский блог должен быть именно в розовой цветовой гамме. Конечно, если говорить совсем уж серьёзно, то  раскрутка сайтов мало зависит от цветовой гаммы их дизайна. Что на самом деле влияет на популярность сайта и как раскрутить сайт Вы можете узнать на http://serenity.su. Там же можно узнать, почему люди выбирают услуги Serenity для раскрутки сайтов.